В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-спикер начинает фронтовые будни Назад
Вице-спикер начинает фронтовые будни
Один из основателей "Справедливой России" Александр Бабаков объявил о выходе из рядов эсэров
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков сегодня заявил, что выходит из партии и собирается участвовать в праймериз, которые проводят Общероссийский народный фронт и "Единая Россия". Один из отцов-основателей "Справедливой России" пожелал эсэрам перейти к коллективной форме управления партией и призвал коллег вернуться в русло конструктивной оппозиции.

Фамилия Бабакова в начале недели появилась в списке Общероссийского народного фронта в качестве участника праймериз сначала в Воронежской области, а затем в Пермском крае. Выдержав почти недельную паузу, только сегодня вице-спикер Госдумы публично объяснил причины произошедшего, заявив, что присоединяется к Народному фронту и в ближайшее время уходит из "Справедливой России". По словам Бабакова, он намерен принять участие в воронежских региональных праймериз фронта.

"Мы ("Справедливая Россия". - "НГ") стремились к тому, чтобы стать альтернативной партией власти, конструктивной оппозицией, под этим я понимаю очень четкое желание разделить ответственность за происходящее, - объяснял Бабаков мотивы ухода в ОНФ. - Сохраняя собственную самоидентификацию, "Справедливая Россия в первое время пыталась оппонировать тому, с чем не согласна и поддерживать разумное, сотрудничая с любыми политическими силами. Нам удавалось не скатываться к огульной критике власти. Но сейчас ситуация меняется и эти изменения в руководстве нашей партии и мои непримиримые противоречия с Сергеем Мироновым привели меня к решению о присоединении к Народному фронту". Бабаков, напомним, был одним из основателей "Справедливой России" - он являлся лидером партии "Родина", которая в 2006 году объединилась с "Партией жизни" и "Партией пенсионеров", образовав СР.

Отвечая на вопрос "НГ" по поводу противоречий с Сергеем Мироновым, Бабаков заявил что не видит возможности дальнейшего сотрудничества с лидером эсэров. "У нас разное понимание ситуации, связанной не только с Народным фронтом, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой действий правительства, которое не позволяет нам вместе работать. Что касается разницы в понимании организационно-управленческих решений, я приведу в пример апрельский съезд нашей партии, когда произошла смена Сергея Миронова на Николая Левичева. Решение - его мотивы и сама процедура - оставило вопросы у 90% участников съезда и у 99% членов партии. Подобные ситуации не единичны. Если бы у нас была практика коллегиального принятия решений это позволило бы избежать многих ошибок, которые мы совершили". Несмотря на жесткую реакцию однопартийцев, некоторые из которых назвали Бабакова "предателем", вице-спикер сообщил, что в "Единую Россию" вступать пока не собирается.
Петр Мордасов
29.07.11
Независимая Газета

Док. 641330
Опублик.: 29.07.11
Число обращений: 0

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``