В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` сворачивает влево Назад
`Единая Россия` сворачивает влево
Партия власти накануне выборов не прочь сыграть на идеологическом поле соперников
Перенос даты съезда "Единой России" на 23-24 сентября вызвал сильное недовольство КПРФ. Ведь форум коммунистов заявлен на ту же дату. Левые опасаются, что им ограничат доступ в медиапространство, которое они в эти дни будут делить с единороссами. В КПРФ не исключают, что сами перенесут время съезда. Сейчас обе партии обвиняют друг друга в идейном и даже идеологическом плагиате. Эксперты "НГ" считают, что левый уклон в "Единой России" накануне выборов неизбежен.

Напомним, в минувший вторник премьер Владимир Путин дал согласие председателю высшего совета "Единой России" Борису Грызлову перенести начало партийного съезда с 3-4 сентября на 23-24-е числа. Решение ЕР возмутило коммунистов. Они в начале июля объявили, что проведут свой съезд именно 23-24 сентября. А теперь вынуждены бороться с единороссами за место в медиапространстве.

Оба партийных съезда - последние перед думскими выборами. Доступ на ТВ и в СМИ жизненно важен для всех участников выборной гонки. Как заявили корреспонденту "НГ" в ЦК КПРФ, коммунисты будут тщательно отслеживать партийный паритет в телеминутах и требовать от государственных телеканалов полноценного освещения деятельности партии на голубом экране. "Мы не исключаем, что дату перенесем", - рассказал "НГ" депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Окончательный ответ Компартии на демарш единороссов будет сформулирован на ближайшем заседании президиума ЦК.

По словам Соловьева, коммунисты рассчитывали первыми провести съезд и начать избирательную кампанию, потому и выбрали заветную дату: "Указ президента о проведении выборов ожидается во второй декаде сентября. Мы отложили 10 дней и получили 24-е число".

Новость обострила отношения между двумя структурами. ЕР и КПРФ с новой силой принялись обвинять друг друга в идейном плагиате. "Единая Россия" тупо повторяет инициативы КПРФ", - заявил вчера "НГ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Коммунисты имеют в виду идеологический дрейф единороссов влево. Член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов считает идеологическую структуру единороссов размытой: "У них есть правый сектор, небольшой центристский сектор и левый, который они теперь больше других задействуют". В беседе с корреспондентом "НГ" Куликов рассказал, что ЕР перед выборами неизбежно играет на поле коммунистов: "Это очевидно".

Выступления видных единороссов подтверждают слова коммунистов. Вчера, к примеру, тот же Андрей Исаев, являющийся заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), и лидер ФНПР Михаил Шмаков обрушились с критикой на некоторых членов правительства, говоривших накануне о неизбежном повышении пенсионного возраста.

Учитывая симпатии значительной части электората к левым идеям, ЕР обязательно будет играть на левом идеологическом фланге, считает заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Хотя и не обязательно станет целиком склоняться влево. По мнению эксперта, у "Единой России" одни инициативы - левые, а другие - вполне правые: "Единороссы попытаются накрыть собой все группы избирателей". Обвинения коммунистов в адрес ЕР в плагиате эксперт называет несостоятельными. Собеседник газеты считает, что причина поведения коммунистов - в избирательной кампании: чем она ближе, тем сильнее разгораются страсти.

Коммунисты уверены, что единороссов толкает влево отсутствие идеологии. "У "Единой России" базовая ценность - за все хорошее против всего плохого, - говорит Олег Куликов. - Это подход универсальный, но бессодержательный".

"Единая Россия" будет и дальше склоняться влево, - уверен первый замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт считает это явление непременным признаком выборов: "Власть будет делать подарки населению. Ее риторика меняется". Причина явления в том, указывает собеседник "НГ", что большая часть россиян настроена патерналистски: "Люди хотят, чтобы государство о них заботилось, берегло, исполняло социальные гарантии. Эти идеи традиционно считаются левыми. Они берутся на вооружение в том числе партией власти". Проблема, по мнению эксперта, состоит в том, что после думской и президентской кампаний повестка дня будет сменена и государство будет проводить политику, отличную от обещанной перед выборами.
Ян Гордеев
28.07.11
Независимая Газета

Док. 641302
Опублик.: 28.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Шмаков Михаил Викторович
  • Куликов Олег Анатольевич
  • Обухов Сергей Павлович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``