В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Горбачев: Нового президента России должна выбирать вся нация Назад
М.Горбачев: Нового президента России должна выбирать вся нация
Бывший президент СССР Михаил Горбачев на пресс-конференции в Москве отказался сделать прогноз, кто станет следующим президентом России.

По его словам, на вопрос о новом главе государства должна ответить нация. При этом он назвал "нескромным" недавнее заявление главы правительства Владимира Путина, который, шутливо отвечая на соответствующий вопрос журналистов, ответил: "Мы сядем с Дмитрием Анатольевичем и договоримся".

"А что, другим нельзя даже выдвигаться?" - заявил на эту тему М.Горбачев.

Бывший президент СССР при этом посетовал на то, что в свое время его погубило зазнайство, назвав своей ошибкой отъезд на отдых в Форос в августе 1991 года.

"Надо быть всем нам скромнее - тем, кто участвует в процессах, кто претендует на власть", - заключил он.

Стоит отметить, что в последние годы М.Горбачев не раз заявлял, что России необходима новая волна гласности и перестройки. "Модернизацию можно проводить только в том случае, если в этом процессе будет принимать участие все население страны. Нам нужна демократия, совершенствование выборной системы и так далее. Без этого никакой модернизации не будет".

"Если вы помните, перестройка началась, когда мы осознали, насколько сильно отстали. Перед Россией сейчас стоит ряд очень серьезных проблем, в первую очередь речь идет об уровне технологий. Россия прошла только половину пути переходного периода", - сказал он.
21 февраля 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/02/2011/547478.shtml

Док. 641295
Перв. публик.: 21.02.11
Последн. ред.: 28.07.11
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``