В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нургалиев: общество ждёт перемен в работе полиции Назад
Нургалиев: общество ждёт перемен в работе полиции
Нургалиев: новая модель отношений полиции и общества основана на взаимном уважении

Полицейские должны научиться работать с гражданами и вернуть доверие населения, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Сегодня мы формируем новую социальную модель взаимоотношений полиции и общества, базис которой составляют партнерство и взаимное уважение. И именно взаимное уважение является тем мостиком, через который возможно восстановить утраченное доверие населения. Каждый сотрудник должен об этом помнить и руководствоваться данным принципом в своей повседневной деятельности", - сказал он на встрече с личным составом МВД по Чувашии, передаёт "Интерфакс".

Нургалиев считает, что общество ждет перемен в работе органов правопорядка. "Мы не можем обмануть эти ожидания, все возникающие вопросы должны решаться не силой, а грамотными действиями",- отметил глава МВД РФ.

"Чтобы эта работа имела успех, нужно чтобы каждый сотрудник внес свой вклад - безукоризненно выполнял служебные обязанности, соблюдал нормы морали и этики. Заступая на службу, личный состав должен осознавать, что главным объектом сегодня является человек, его проблемы и трудности. И ни одна сложная жизненная ситуация не должна остаться без внимания" - добавил он.

По словам министра, в последнее время наблюдается рост количества обращений граждан в органы внутренних дел. "Не всегда эти сообщения относятся к нашей компетенции, но за каждым таким заявлением или звонком стоит судьба конкретного человека. Люди ищут помощи и поддержки именно у нас, поэтому я призываю всех руководителей взять под личный контроль работу с обращениями граждан", - сказал глава МВД.

Нургалиев подчеркнул, что с завершением внеочередной аттестации процесс реформирования системы МВД не заканчивается. "Работа будет продолжаться и в дальнейшем, в любом случае, окончательное достижение намеченных целей - дело не одного месяца или даже года. Понадобится много времени, так как речь идет об изменении психологии сотрудника, его отношения к службе, формировании нового облика представителя госвласти, надежного стража законности и правопорядка", - пояснил он.

"Авторитет органов внутренних дел в глазах населения мы можем поднять только своими делами, исключительной честностью и порядочностью каждого сотрудника, высокопрофессиональным и добросовестным отношением к службе",- заявил Нургалиев, подчеркнув, что "иных путей просто не существует".

Как писали "Актуальные комментарии", ранее Нургалиев заявлял, что сотрудники МВД должны переориентироваться с выполнения карательных функций на защиту интересов граждан. По его словам, МВД "является защитником государства, общества и личности".

Министр говорил о том, что в настоящее время формируется новая модель партнёрства полиции и общества. "Я убежден, что в новом формате взаимоотношений полиция должна не доминировать, а служить обществу. Это придаст полиции дополнительный стимул для качественной работы", - отмечал Нургалиев.

http://actualcomment.ru/news/27931/

Док. 641274
Перв. публик.: 25.07.11
Последн. ред.: 28.07.11
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``