В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Треть россиян одобряет выдвижение Матвиенко на пост главы Совфеда Назад
Треть россиян одобряет выдвижение Матвиенко на пост главы Совфеда
Треть россиян позитивно оценивает результаты работы Валентины Матвиенко во главе Санкт-Петербурга и одобряет ее выдвижение на пост главы Совета Федерации, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Действующий губернатор Петербурга Матвиенко, руководившая городом восемь лет, решила избираться в депутаты, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера верхней палаты, которое освободилось после отзыва в мае лидера "Справедливой России" Сергея Миронова по инициативе петербургских единороссов, одобрил глава государства Дмитрий Медведев.

По данным опроса, 34% россиян позитивно оценивает итоги работы Валентины Матвиенко в должности губернатора Санкт-Петербурга. Противоположную точку зрения имеет 18% респондентов. Еще 41% опрошенных сообщает, что ничего не знает о ее работе на этом посту.

Женщины (38% женщин) и сторонники "Единой России" (44% приверженцев ЕР) более склонны отмечать плюсы в деятельности Валентины Матвиенко, мужчины (22% мужчин) и приверженцы КПРФ (22% сторонников коммунистов), наоборот, - чаще указывают на минусы.

Выдвижение Матвиенко на пост председателя Совета Федерации одобряет 33% респондентов. Каждый пятый (20%) указал, что не поддерживает эту инициативу. Более трети опрошенных (38%) сообщили, что им безразлично, кто будет занимать этот пост. Позитивные оценки дают чаще сторонники "Единой России" (42% приверженцев единороссов), а отрицательные - приверженцы непарламентских партий (35% сторонников оппозиции) и ЛДПР (32% сторонников либерал-демократов).

Каждый четвертый россиянин (26%) надеется, что Валентина Матвиенко на посту председателя Совета Федерации будет работать лучше, чем предшественник Сергей Миронов. Сомневаются в этом 14% опрошенных. Тех, кто полагает, что ее деятельность будет не лучше и не хуже - 30%.

Возлагают надежды на Валентину Матвиенко в новой должности скорее приверженцы "Единой России" (34% сторонников единороссов). И наоборот, не верят в то, что ее деятельность будет продуктивнее - приверженцы КПРФ и ЛДПР (по 20% опрошенных этих групп).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости.

http://www.ria.ru/society/20110725/406872400.html

Док. 641169
Опублик.: 26.07.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``