В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Составили связный иск Назад
Составили связный иск
Роскомнадзор судится с "Мегафоном" из-за скандала с sms
В минувшую пятницу Роскомнадзор подал в Арбитражный суд Москвы иск против оператора "Мегафон" в связи с тем, что в свободный доступ в Интернете попали восемь тыс. сообщений, отправленных с сайта компании. Оператору грозит наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей. "Мегафон" пока пытается откупиться от клиентов бонусами. Между тем сотни sms до сих пор не убраны из Сети, а некоторые пострадавшие уже неделю терпят неудобства от телефонных хулиганов.
Личная sms-переписка 2,5 тыс. абонентов "Мегафона", напомним, попала в свободный доступ в Интернете 19 июля. Сообщения, которые были отправлены им с сайта компании их близкими и знакомыми, а также их телефонные номера выдавались поисковиками "Яндекс", "Google" и некоторыми другими системами. Спустя несколько часов эта информация была удалена из поисковой выдачи, однако интернет-пользователи за это время успели сделать скриншоты и создать базы сообщений. Как рассказал "НИ" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, "Мегафон" допустил нарушение нескольких законов: Конституции РФ, гарантирующей право на тайну переписки, законов "О связи" и "О защите прав потребителей", где говорится о том же. 21 июля союз подал в Замоскворецкий суд Москвы иск против "Мегафона". "Мы требуем, чтобы компания была признана виновной и чтобы решение суда было опубликовано в "Российской газете", - рассказал "НИ" Петр Шелищ. - Если мы выиграем иск, то каждому пострадавшему абоненту, решившему обратиться в суд, нужно будет доказать лишь, что именно его сообщения попали в сеть, а факт причинения морального вреда будет уже нами доказан".

22 июля иск против "Мегафона" подало и управление Роскомнадзора по Москве и Московской области. Ведомство требует признать нарушенным закон "О связи", компании грозит штраф до 40 тыс. рублей. Проверку проводит и Следственный комитет России. "Если СК найдет, кто из сотрудников компании виноват в утечке, то этим людям может грозить до четырех лет лишения свободы, - дает прогноз "НИ" юрист Александр Арутюнов. - И можно предположить, что "Мегафон" постарается помочь правоохранительным органам найти отдельных виновников, чтобы снять ответственность с компании в целом".

Пока "Мегафон" пытается откупиться от пострадавших клиентов бонусами. Для тех, чьи сообщения попали в Сеть, компания учредила два бонусных пакета - с бесплатными минутами разговора и с бесплатными сообщениями. Впрочем, не все клиенты спешат воспользоваться предложением. "Не слышал о бонусах, мне никто не позвонил и не извинился, - признался "НИ" один из пострадавших Николай Аталян. - Я бы подал на них в суд, но это денежные траты и беготня. Из-за этой ситуации множеству незнакомых мне людей стали известны подробности того, как я расставался с девушкой. Но многие из них проявили участие: еще в первые часы после утечки мне позвонили несколько человек, чтобы предупредить, что сообщения, адресованные мне, можно прочитать в Интернете".


Виктория Сухимина, наоборот, стала жертвой телефонных хулиганов. "В Сеть попало довольно много сообщений, которые мне писал молодой человек, когда мы ссорились, - поделилась она с "НИ". - И уже неделю мне каждый день, днем и ночью, звонят двое неизвестных людей - парень и девушка. Они говорят мне отвратительные вещи, издеваются и смеются надо мной. Я уже перестала брать трубки, но от них приходят и сообщения. Из "Мегафона" мне тоже звонили, предлагали скидки на звонки. Я бы хотела подать в суд на него, но сим-карта, которой я пользуюсь, зарегистрирована не на меня".

Светлана Башарова
"Новые известия" от 25 июля 2011 года

Док. 641149
Опублик.: 25.07.11
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``