В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор Лиза Назад
Доктор Лиза
У микрофона - ведущий Игорь Гмыза.

Как показывают опросы общественного мнения, проведённые в Москве ещё накануне выборов, среди множества проблем москвичей волнует проблема обилия нищих и бездомных в столице. Среди московских чиновников тоже начали витать мысли о возврате ответственности за бродяжничество и о трудотерапии. Как общество должно относиться к нищим и бродягам? Заслуживают ли они наказания или сочувствия и помощи?

Гость в студии - единственный в России врач, который бесплатно лечит на улицах всех, кто в этом нуждается (во всяком случае, так о ней говорят), Елизавета Глинка, специалист по паллиативной медицине, для большинства своих пациентов она просто "доктор Лиза", исполнительный директор Фонда "Справедливая помощь".

- Вы - человек, очень известный в определённых кругах. Как вы к этому относитесь? Вас такая слава не тяготит?

Как призналась Е. Глинка, такая слава её тяготит, потому что она не любит публичности, которая мешает.

- А разве она не помогает делать то дело, которым вы занимаетесь?

По словам Е. Глинки, момент, когда это помогало, уже прошёл. Сейчас, когда больные передают имена работающих в Фонде и телефоны друг другу, публичность ей очень мешает. В том плане, что ей трудно пойти куда-то, чтобы быть неузнанной. Это не нравится детям, не нравится семье.

- Не является ли это странным? Ведь в любой другой стране мира человек, делающий столько хорошего людям, пользовался бы заслуженным уважением. В России дела обстоят по-другому?

Елизавета Глинка уверенно сказала "да". Как известно, критерий здоровья общества - это отношение этого общества к более слабым. То, что она видит, работая на вокзале третий год, говорит о том, что этот критерий в России медленно, но очень верно разрушается. Потому что все чаще подтверждается поговорка "падающего толкни". Она всё больше укореняется и в образе жизни жителей города, и в образе жизни самих бездомных. И, к полному ужасу, ухудшается отношение общества к тем, кто помогает бродягам. Такое мнение привилось и в среде чиновников. Это подтверждается их желанием вынести на обсуждение законопроект о принудительной депортации бродяг из Москвы.

- А потому, что, по большому счёту, очень сложно найти человека, который бы не поддерживал данный законопроект. Вы, пожалуй, единственная, кто имеет своё особое мнение на этот счёт. Нет? Или у вас есть соратники, на которых можно опереться?

Соратники у Е. Глинки, по её словам, конечно, есть, потому что она не одна работает в Фонде. По средам она кормит порядка 250 человек, которые приходят и стоят в очереди. Одной бы ей это просто физически было не успеть сделать.

Но мнение о том, что слабые должны быть удалены из общества, считает доктор Лиза, распространено. Только те, кто вынашивает такие планы, уверена Е. Глинка, не понимают, что завтра они могут сами оказаться в компании слабых. Потому что никто из людей не застрахован от столкновения с квартирными аферистами, тяжелого заболевания, которое разоряет, от утери документов.

Например, восстановление паспорта в Москве потребует уймы времени и сил. Те люди, которые не имеют в Москве прописки и приехали на работу, вынуждены будут возвращаться куда-нибудь в Екатеринбург или Новосибирск, потому что в Москве по закону нужно пережить полгода, чтобы такому человеку восстановили документы. А где прожить эти полгода, если в столице нет достаточного количества социальных гостиниц, приютов и даже нет места, где ежедневно бездомного хотя бы регулярно кормили.

Исполнительный директор благотворительного фонда ``Справедливая помощь`` Елизавета Петровна Глинка. Фото с www.spravedlivo-online.ru
- Вы - специалист по паллиативной медицине. Что такое паллиативная медицина?

Как пояснила Е. Глинка, паллиативная медицина облегчает страдания, не леча причину этого страдания. То есть, если больной погибает от раковой опухоли или какого-то другого неизлечимого заболевания, специалисты паллиативной медицины стараются облегчить течение болезни для больного, которому осталось жить не так много. По большей части, приходится иметь дело с безнадёжными больными.

- Когда в вашей жизни возникли нищие, бродяги и бездомные?

Это получилось стихийно, призналась гостья в студии. Около трёх лет назад, когда организовывалась первая выездная служба, которая бесплатно помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые умирают на дому, не имея в России и в Москве медицинской страховки или полиса страхового, и обеспечивает их пелёнками, памперсами и прочими материалами, Е. Глинку попросили приехать посмотреть больного на вокзале, который лежал там на автобусной остановке.

Больного она не нашла (тогда она работала одна, без команды), но её возле вокзала окружили бездомные, которые ей рассказали, что больного увезла скорая помощь, и попросили помочь им. И вот тогда она увидела на помойке, где сейчас работает, целые горы коробок (сейчас их убрали), в которых жили люди. А был уже ноябрь. И в каждом картонном "домике" были и безногие инвалиды, и безглазые, и безрукие. Всем им было холодно, и все они просили поесть. Потом она каждую среду стала туда ездить.

- Вам не было страшно, когда вас обступила толпа плохо пахнущих, плохо одетых, иногда безобразных людей, которые попросили вас помочь им?

Е. Глинка уверенно ответила, что в тот момент она ничуть не испугалась. Первым чувством оказался ужас от увиденного, от того количества людей, которые живут в коробках и оттого, что никто об этом не знает. Все увиденное настолько её поразило, что страх отступил. Её поразило то количество людей, которые просто замерзают на улице. Было очень страшно за них...

- Как с вами можно связаться тем, кто захочет оказать помощь Фонду и людям, оказавшимся на обочине жизни?

У Фонда "Справедливая помощь", как рассказала доктор Лиза (Елизавета Петровна Глинка), всего один московский телефон 589-77-92.

Окончание беседы слушайте в аудиозаписи программы.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=420942

Док. 641143
Перв. публик.: 24.12.09
Последн. ред.: 22.07.11
Число обращений: 0

  • Глинка Елизавета Петровна ( Доктор Лиза)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``