В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ поднимают планку исполнительности Назад
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ поднимают планку исполнительности
В сентябре 2011 года Агентство стратегических инициатив, сформировав свой центральный аппарат и приступив к созданию региональной сети, начнет плановую реализацию инновационных и уникальных проектов. К этому моменту будут созданы и запущены комплексные методики оценки поступивших социальных и бизнес проектов, которые, согласно основным принципам деятельности АСИ, начнут стимулировать авторов на активное участие в процессе модернизации экономики России. Помимо этого, задачей офицеров АСИ станет эффективное выполнение распоряжений Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Одним из первых стало озвученное премьером 14 июля на конференции АСИ в Екатеринбурге предложение по выработке комплекса мер в сфере экологии и энергоэффективности транспорта. Ситуация в этой сфере остается достаточно тяжелой, так как 95% российского автопарка устарело и не соответствует современным экологическим нормам. Наряду с этим, оборудование НПЗ, которое в большинстве своем было запущено еще в 60-70-е годы 20 века, не позволяет производить высококачественные виды моторных топлив. Средств на закупку новых видов транспорта в бюджете, конечно, нет, как нет средств и у владельцев НПЗ для переоборудования производства. Таким образом, в России на сегодня в транспортной отрасли сложилась серьезнейшая многокомпонентная проблема, которая требует решения.

Обозначение такой проблемы премьером однозначно демонстрирует степень ее важности и необходимость ее скорейшего решения. АСИ в этой связи как наиболее эффективный и действенный инструмент модернизации экономики России может с успехом продемонстрировать свои потенциальные возможности. Быстрота и эффективность решения поставленной премьером задачи позволят офицерам АСИ дать пример нового уровня исполнительности для всего государственного аппарата.

В России существуют уникальные запатентованные изобретения, которые позволяют значительно улучшить качество топлива, повысить энергоэффективность различных видов транспорта и снизить вредные выбросы. Данные разработки имеют многолетнюю историю, исчерпывающее количество протоколов успешных стендовых и эксплуатационных испытаний, а также примеры точечного внедрения на предприятиях различных форм собственности и частных транспортных средствах.

Несколько лет назад Общественный штаб начал плановую работу по патентному поиску и отбору таких российских разработок. Предпочтение было отдано изобретениям, которые можно применять практически универсально на любых видах транспорта и техники от автобуса до танка или тепловоза. Отобранные разработки были соединены в экологический комплекс наилучших существующих технологий. Началась плановая работа по внедрению данного комплекса на транспорте. Проводились необходимые дополнительные испытания, которые отражали степень значимости российских изобретений и уровень их уникальности не только в России, но и в мире.

Работа шла тяжело, так как без поддержки сверху любые общественные инициативы на местах затягивались в разы. Следует отметить, что представители Штаба, благодаря своей настойчивости, все же добивались поставленных целей, однако много сил было потрачено на преодоление административных барьеров. Столкнувшись с данными сложностями, Общественный штаб обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой поддержать актуальные инициативы. Штаб на основе отобранных российских изобретений внес в Правительство РФ ряд предложений.

Одним из предложений Штаба стало внедрение комплекса инновационных разработок в рамках транспортного парка МВД, Министерства обороны, Министерства сельского хозяйства, а также ряда других ведомств. Преимущество российских инноваций заключается в том, что любое транспортное средство, прошедшее реальное переоборудование, получает значительные улучшения в широком спектре эксплуатационных характеристик. Увеличивается мощность, снижается расход топлива, улучшаются экологические параметры - вот не полный перечень изменений, которые происходят на каждом двигателе, оборудованном предлагаемыми разработками.

Автомобили и техника получают, можно сказать, вторую жизнь и возможность к эксплуатации в современных условиях с учетом экологических стандартов Евро 4. Сегодня это представляется достаточно важным, так как весь парк ни Министерства обороны, ни Министерства сельского хозяйства, не говоря уже о муниципальном транспорте, невозможно заменить в одночасье на современную высокоэкологичную технику. Уникальные российские инновации позволяют сделать это.

Общественный штаб провел работу со всеми профильными министерствами и ведомствами по линии внедрения инноваций, повышения экологии и энергоэффективности транспорта. Министерство образования, Министерство транспорта, Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли, Министерство внутренних дел, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство здравоохранения и социального развития предоставили своих экспертов для комплексного взаимодействия, выработки общей стратегии и дальнейшего продвижения знаковых общественных инициатив.

Общественный штаб, заручившись поддержкой организаций и ведомств, намеревался провести необходимые дополнительные испытания на российских автомобильных заводах. Данные испытания должны были стать публичными. На них были приглашены представители всех профильных министерств, а также представители центральных СМИ. Часть намеченных предварительных испытаний выполнена. Результаты оказались значительными. Снижение вредных выбросов на 50% не предел для уникальных российских разработок. Дальнейшую работу в этом направлении сегодня эксперты Штаба - офицеры АСИ планируют вести в рамках будущего Агентства.

Полученный опыт и знания, отобранные разработки и уникальные запатентованные изобретения Общественный штаб сегодня вносит в общую копилку - в фонд АСИ. Штаб продолжает свою плановую работу и с надеждой смотрит на поддержку Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Создание Агентства стратегических инициатив - это, несомненно, ответ власти на десятки, сотни и тысячи обращений общественных организаций, ученых и изобретателей, представителей бизнеса и инноваторов. АСИ - это символ взаимодействия общества и власти на почве возрождения Великой России!


viperson.ru

Док. 641133
Перв. публик.: 22.07.11
Последн. ред.: 25.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``