В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прохоров примеряет судьбу Януковича и `Сени Кролика` Назад
Прохоров примеряет судьбу Януковича и `Сени Кролика`
Лидер "Правого дела" пригласил на избирательную кампанию политтехнологов, набивших руку на Украине

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров решил прибегнуть к услугам политтехнологов, работавших в 2004-м на Виктора Януковича. Об этом пишет "Коммерсант". Во главе команды - Искандер Валитов, Тимофей Сергейцев и Дмитрий Куликов, сделавшие профессиональное имя именно на украинских выборах. В 1999 году они сопровождали кампанию Леонида Кучмы (баллотировался в президенты на второй срок), в 2004-м участвовали в президентской кампании Виктора Януковича, (победа была оспорена "оранжевой революцией"). В последние президентские выборы на Украине в 2009 году политтехнологи работали на Арсения Яценюка, который входил в кампанию с рейтингом 13%, а по ее итогам получил около 7% голосов.

Кроме того, советниками Прохорова стали президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, экс-директор программ фонда "Открытая Россия" Ирина Ясина и другие, многие из которых, предпочитают остаться неназванными. Об этом сообщила советник лидера "Правого дела" по коммуникациям Юлиана Слащева. Г-жа Слащева связывает выбор "Правого дела" именно с результатом, которого команда политтехнологов добилась на Украине в 2004 году.

Оправдаются ли эти надежды, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"СП": - Алексей Владимирович, Валитов-Сергейцев-Куликов действительно блестяще выиграли выборы в 2004-м на Украине?

- Я не думаю, что Янукович тогда выиграл выборы. Приведу один факт: на некоторых участках, на востоке, пришло более 100% избирателей, которые дружно проголосовали за Януковича. Вообще, в России есть представление, что Янукович победил, а потом проигравшие устроили "оранжевую революцию". На самом деле, это неправильно - Янукович не победил.

А вот в 2010-м он, действительно, выиграл выборы. Победа Януковича была признана всеми участниками политического процесса на Украине. Но в 2004-м все было по-другому. Тогда даже ходила шутка, что на выборах победит Ющенко, а президентом станет Янукович. Эта шутка почти сбылась, если бы люди не вышли на улицы, так бы и было.

"СП": - Сомнительный результат 2004-го - следствие неудачной работы политтехнологов?

- На Януковича в 2004-м работало довольно много политтехнологов. Но надо понимать: возможности любого политтехнолога ограничены. Он исходит из реальной ситуации вокруг клиента, а Янукович в 2004-м был очень сложным клиентом.

Тогда на Украине были сильные надежды на Ющенко, был запрос на честную политику, на борьбу с коррупцией в условиях олигархического режима Леонида Кучмы. Наконец, был запрос на европейскую интеграцию, который противоречил самому образу Януковича.

Потребовалось очень многое, чтобы Янукович стал президентом в 2010-м: сильное разочарование в "оранжевых", изменения в самом Януковиче, его опыт главы правительства при Ющенко (непродолжительный, но знаковый, показавший, что Янукович не собирается устанавливать авторитарный режим). Януковичу потребовалось самому стать политиком, который примирился с мыслью, что есть конкурентные выборы, результат которых не предопределен.

"СП": - Вы считаете, в период 2004-2010 политические условия кардинально изменились?

- Олигархическая система при "оранжевых" осталась. Она несколько модифицировалась, скорректировалась расстановка сил, - но не более. Это вызвало жуткое разочарование в обществе. Последней каплей оказалось то, что Украине не удалось продвинуться на пути европейской интеграции, даже по вопросу свободной торговли. Кстати, Янукович за недолгое время президентства сделал в этом направлении больше, чем "оранжевые" за все время своего пребывания у власти.

Словом, Янукович проиграл в 2004-м, и выиграл в 2010-м не потому, что политтехнологи были плохими. Просто, повторюсь, у любого политтехнолога есть ограничители, связанные с объективными обстоятельствами - с образом клиента, с его политическим курсом. Политтехнолог может только предложить какие-то ходы, дать рекомендации по корректировке образа. Но если не будет меняться сам клиент, толку не будет. Думаю, поэтому в 2004-м Янукович проиграл.

"СП": - Эта история может повториться в случае с Прохоровым?

- В случае в Прохоровым работа политтехнологов, безусловно, важна. Но важна и роль самого Прохорова.

"СП": - Прохоров - перспективный клиент, или сложный?

- Сложный. Насколько я понимаю, у Прохорова есть серьезный, не формальный интерес к партии. Это для него не временная работа, которая станет неактуальной. Но его потенциальные избиратели должны почувствовать, что он действительно хочет многое изменить в политике и экономике, что за него надо пойти и проголосовать. Да, избирателей Прохорова надо убедить прийти на избирательные участки - сейчас они не ходят на выборы, потому что не видят своего кандидата. Решить эту задачу можно только совместными усилиями - и самого политика, и его политтехнологов.

Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- Знаете, есть две школы в политконсалтинге. Первая исходит из того, что идти надо от запросов избирателя, от его проблем, страхов, и на основе этого строить имидж кандидата. А вторая школа исходит из того, что избиратели - по большому счету - сами толком не знают, чего хотят. И что если им долго и качественно что-то вдалбливать, они, в конце концов, согласятся, что это и есть их желания.

Я отношусь к первой школе. А люди, которые будут работать с Прохоровым, - насколько я понимаю, - относятся ко второй. Думаю, такой подход имеет право на существование, но чтобы он был эффективен, необходимо два условия. Первое - отсутствие реальной конкуренции, второе - неограниченный информационный или финансовый ресурс. В условиях конкурентной среды это не работает, о чем и свидетельствует опыт коллег.

В 1999 году они поучаствовали в кампании Кучмы, но там, на мой взгляд, кампания была выиграна за счет банального копирования сценария "Ельцин против Зюганова" 1996 года по всем показателям и тотальной мобилизации административного ресурса, и запугивания победой коммунистов.

Затем наступил 2004 год. Я считаю, Янукович мог выиграть, что можно было не доводить до "оранжевой революции". Но там изначально создавали ситуацию конфликта и раскола страны. Понимаете, кампания-2004 должна была быть мягкой, расслабленной, а они вместо этого решили дать последний решительный бой, не имея собственной гвардии, которую на тот момент имел Ющенко.

Наконец, кампания Яценюка-2010, которую иначе, как провальной, не назовешь. Яценюк начал с 14%, а закончил с 7%, - притом, что денег потратил много. Субтильному интеллигенту в очках Арсению, у которого были клички "Кролик Сеня" и "киндер-сюрприз", начали навязывать образ брутального фронтовика, который весь в хаки, "Фронт перемен" и т.д. Это было настолько неорганично для Яценюка, что его рейтинг только падал, хотя - повторюсь, - с финансами проблем не было.

"СП": - Но в лагере господина Прохорова именно кампанию Кучмы и Януковича относят к заслугам данным политтехнологам. О чем это говорит?

- Я не хотел бы критиковать своих коллег. Просто я считаю, что их подход в политконсалтинге хорошо ложится на клиентов определенного типа: люди с деньгами, которые в первый раз пришли в политику - для них это оптимальный вариант. Когда все строится вокруг их личности, исходя не из потребностей избирателя, а из того, каким клиент хотел бы себя видеть. Я не считаю этих людей непрофессионалами, но мне сама эта школа не нравится.

Дмитрий Орешкин, политолог:

- Я считаю, Прохоров сделал неплохой выбор политтехнологов - по одной простой причине. За последние два электоральных цикла у нас, в России, политтехнологов, по существу, не осталось. Дело в том, что работа с избирателем занимала пятое, если не десятое место, а результат напрямую зависел от административного ресурса.

На Украине это не так, там сохранились традиции публичной конкуренции. И то, что Прохоров берет эту команду - скорее, хорошо. Во-первых, он берет людей, которые не утратили квалификацию, во-вторых, это означает, что он надеется работать с избирателем, надеется доводить свои мысли до избирателя, а не только до вышестоящего начальства, чтобы ему насчитали очки.

"СП": - Насколько в случае с Прохоровым результат зависит от политтехнологов?

- Трудно сказать. Сейчас все, в основном, зависит от административного ресурса. Я бы сконцентрировал внимание на другом. Раз Прохоров берет политтехнологов - значит, надеется собрать голоса помимо административного ресурса. Это хороший признак - Прохоров не рассчитывает, что голоса "нарисует" добрый дядя. Он собирается работать, а уж сколько он соберет - не берусь предсказать.

19 июля 2011 года 13:04 ` Андрей Полунин, Виктор Савенков

http://www.svpressa.ru/politic/article/45860/

Viperson

Док. 641129
Перв. публик.: 19.07.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Ясина Ирина Евгеньевна
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Орешкин Дмитрий Борисович
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``