В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Сумароков: Об одной исторической аналогии. Награждение и его отмена в случае с Премьером Путиным и академиком Легасовым. Назад
Леонид Сумароков: Об одной исторической аналогии. Награждение и его отмена в случае с Премьером Путиным и академиком Легасовым.
-Обращусь к двум внешне не связанным событиям, разделенным периодом в четверть века.

-Горбачевское политбюро аннулирует собственную рекомендацию (а фактически решение) о присвоении академику Легасову звания Героя. На заседании, где решение принималось, присутствовал тогдашний Президент АН СССР академик Александров. Сразу после этого он возвратился в возглавляемый им институт Атомной энергии им. Курчатова и выступил на собрании перед сотрудниками института. Объявил о только что состоявшемся решении политбюро. Академик Легасов - его первый заместитель по институту, личность, ставшая к тому времени легендарной. Именно он возглавлял по поручению тогдашнего советского руководства самую первую группу специалистов, прибывшую на место аварии в Чернобыле для выработки рекомендаций и мер по устранению её последствий. Он провел там длительное время, и позднее вновь туда возвращался. Вскоре Легасов делает содержательный доклад в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Откровенный и содержательный доклад получает широкий резонанс, его значение актуально и сегодня. А тогда сотрудники и близкие поздравляли академика. Так совпало, что стал было поздравлять и я, появившись в кабинете Легасова в связи с заседанием комиссии по проблемам гелия (Легасов был председателем, я его заместителем в этой комиссии и, кроме того, близким товарищем академика). И тут вдруг узнал, от самого, как мне показалось, подавленного Легасова, что решение политбюро уже успели отменить. Как, почему? Никто не знает. Автору удалось коснуться этого вопроса, во время неожиданной встречи с Горбачевым и его супругой на пресс-конференции в ратуше в Вене. Горбачев был мрачен и отделался общими словами о том, что Легасов был человек необыкновенный. Отмечу еще, что о сказанном неоднократно и гораздо более подробно писал в Viperson

-Другое событие происходит в наши дни. Оргкомитет по присуждению престижной германской прими Квадриги принимает решение о присвоении её российскому Премьеру Путину. Событие быстро становится широко известным. Премьер начинает получать поздравления от соратников и близких. Но вот проходит короткое время и выясняется, что решение оргкомитета аннулировано. Путин в недоумении.

-Кто-то скажет, что эти два события никак не связаны. Нет сомнений, что с этим следует согласиться. Правда иногда говорится, что в подобных случаях одно из них представляет собой фарс. Здесь такого, конечно, сказать нельзя. Но есть такое понятие - историческая аналогия, и она в данном случае налицо.

-Дальше следуют всякого рода комментарии. Президент Медведев, который по совпадению, как раз в это время находится в Германии, как пишут СМИ, вступается за Путина и заявляет: "В том случае, если решение принято, оно должно исполняться, в противном случае это просто проявление трусости и непоследовательности". По его мнению, после решения об отказе, "эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества". Пресс-секретарь Путина заявил, что вся эта история "не связана с нашими двусторонними отношениями и не повлияет на них"... Дай-то бог. И продолжает: "Скорее это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии". Мудрая политик Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, призвала не втягивать ее в спекуляции в связи с этим вопросом.

Вот вкратце и всё. Нет сомнений, что Путин перенесет случившееся. Возможно даже, что его рейтинг у нас возрастет. Я не знаю, готов ли был единственный обладатель Квадриги от нашей страны Горбачев отказаться от премии, как пригрозился это сделать экс-президент Чехии Гавел, и, если "да", то при каких условиях. Как бывший генсек заметил однажды в одном из интервью о Легасове "в душу человеку не влезешь". А что касается продолжения истории с академиком, через десять лет тогдашний Президент Ельцин постарался исправить постыдную  несправедливость и ошибку Горбачева. Он подписал указ о присвоение Героя Легасову. Правда Героя уже другой страны, и, что по- настоящему трагично, посмертно. Легасов в 1988г покончил жизнь самоубийством.

Журналист, член-корр. АН СССР (1984), РАН (1991) Леонид СУМАРОКОВ.

viperson.ru

Док. 641075
Опублик.: 20.07.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Сумароков Леонид Николаевич
  • Легасов Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``