В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ - герои нашего времени Назад
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ - герои нашего времени
Проблема идентификации героя своего времени в литературе и искусстве всегда занимала особое место. Деятели культуры пытались определить, какого именно человека и с какими личностными качествами порождает время. Каждая эпоха отмечала своего героя. Русский романтизм хрестоматийно противопоставлял безликой толпе человека героического в прямом смысле этого слова. Такой литературный герой старался разорвать оковы порабощения, вырваться из неволи. Впоследствии развитие реалистического метода позволило писателям создавать образы героев, чьи характеры сформировались под воздействием внешних факторов среды.

Александр Пушкин представляет героем романа "Евгений Онегин" дворянина, который получил типичное на тот момент воспитание и образование. Онегин руководствуется веяниями последней моды и светскими представлениями о жизни. Такой герой быстро разочаровывается в удовольствиях популярных в свете и ему тошен "труд упорный". Герой не способен на человеческие чувства, он скучает и пресыщается всем. Онегин наделен чертами индивидуализма, он полностью сосредоточен на своей неповторимой личности ("мы все глядим в Наполеоны").

Юрий Лермонтов развивает образ героя эпохи в своем произведении "Герой нашего времени". Несомненно, Печорин схож с Онегиным. Он чувствует в своей душе "силы необъятные", но не может реализоватьв реальной жизни "назначенье высокое". Печорин утоляет жажду жизни в бессмысленном риске и постоянном самоанализе, который съедает его сущность. Герой Печориннесомненно натура глубоко одаренная. Он обладает аналитическим умом. Его способности в оценки людей и их поступков очень точны. Печорина характеризует критическое отношение не только к другим, но и к самому себе. Равнодушие и черствость Печорина это всего лишь маска самозащиты. Он является человеком волевым, сильным, активным, в его груди дремлют "жизни силы", он способен к активному действию. К сожалению, все его действия несут отрицательный заряд. Вся его деятельность направлена не на созидание, а на разрушение. Герой не может себя реализовать.

Пушкин и Лермонтов создают героями своих произведений представителей дворянской культуры, лучших и образованнейших молодых людей своего времени, которые, однако, не могут найти реализацию своей энергии. Поэтому на сцене в произведении Ивана Тургенева "Отцы и дети" появляется новый образ. Базаров отличается от Печорина, прежде всего в своем стремлении действовать. Базаров, несомненно, интеллектуал, человек умственного труда. Важным отличием данного героя становится его увлечение естественными науками.

Базаров - практик. Его знания рождены, прежде всего, деятельностью, а не духовным уровнем развития. "Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, - утверждает новый герой времени. В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем". Такое стремление героя к отрицанию выливается в свою очередь в особое течение общественной мысли, названное "нигилизм". Название это образовано от латинского слова "ты" - "ничто". Нигилизм противопоставляет полезное - прекрасному и не признает никаких принципов. Нигилизм отрицает даже веру. Базаров верен только своим убеждениям до конца жизни. Герой даже перед физической смертью отказывается принять причастие, ибо признает лишь практическое действие.

Поиски героя времени не ограничиваются образами Онегина, Печорина или Базарова. Такие персонажи как Раскольников, Обломов и Чичиков вскоре появляются также на сцене. Каков герой в России 21-го века? Будет ли он похож на Онегина, Печорина или Базарова? Возможно, что он лишь повторит путь Чичикова или Обломова? Сегодня тот вопрос остается открытым, однако, предпосылки к созданию образа нового героя в обществе уже сложились.

Россия за 20 лет развития новой системы, к сожалению, не сформировала идеологии и национальной идеи, поэтому в обществе отсутствуют герои. Кроме образов бандитов 90-х пока рассмотреть больше никого не получается. Как быть молодежи? Какой путь выбирать после института? Как строить им свою жизнь? Сегодня среди студентов самым престижным после ВУЗа считается занять место в государственной структуре с возможностью перераспределения бюджетных потоков. Заниматься бизнесом сегодня желающих все меньше. Это сложно и трудно, так как нет ни собственных средств, ни реально работающих институтов поддержки малого и среднего бизнеса.

С учетом озвученной Андреем Белоусовым 14 июля на конференции АСИ в Екатеринбурге официальной позиции Департамента экономики и финансов Правительства РФ России нужны сегодня как воздух инновационные предприниматели. Экономическая ситуация в стране крайне тяжелая. Традиционная сырьевая направленность экономики в условиях кризиса показала, что она не справляется с возрастающими задачами и увеличивающимися нагрузками на бюджет. Страну в прямом смысле надо спасать. Сделать это могут люди новой формации - производственники, инновационные предприниматели, герои современной России.

Агентство стратегических инициатив через открытый общероссийский конкурс собирает лучших из лучших для выполнения такой задачи. Именно эти люди, новые герои своего времени вскоре начнут менять не только экономику страны, но и общественное сознание. Именно поэтому Владимир Путин в рамках видео-моста в обращении к собравшимся победителям первого отборочного тура обозначил одну из важнейших задач на сегодня - популяризация в обществе образа инновационного предпринимателя.

Общественный штаб по внедрению инноваций как институт гражданского общества и субъект инновационной деятельности за два года активной деятельности собрал в своих рядах не только ученых, экспертов, научных деятелей, но и представителей инновационного бизнеса. Ряд изобретений и научных открытий, продвигаемых Штабом, действительно представляют собой красноречивую историю успеха. Такие истории успеха сегодня в рамках лекций доводят студентам представители Штаба в ряде Вузов России. Штаб готов открыто взаимодействовать с любыми образовательными учреждениями с целью формирования положительного образа инновационного предпринимателя.

Материалы лекций Штаба касаются оперативной ситуации, сложившейся в России сегодня в отношении внедрения инноваций. Они получили высокую оценку академика Константина Колесникова на выездной сессии РАН по машиностроению. В лекциях приводятся конкретные личные примеры успеха современных инноваторов. Молодежь видит, что в России можно коммерциализировать уникальные разработки и получать реальную прибыль. Студенты с интересом участвуют в интерактивной форме в лекциях Штаба, задавая вопросы и уточняя детали. Фактически эксперты Штаба делятся рецептами успешности и несгибаемости.

Действительно, внедрение инноваций сегодня в нашей стране - это процесс, который во многом, если практически не во всем, держится на энтузиазме. Именно такие герои нужны Родине. Дух патриотизма и государственности крайне необходим молодым людям. Он может стать основой внутреннего стержня, который повлияет на создание новой идеологии и как следствие нового общества.

Такие лекции должны стать нормой в каждом ВУЗе России. Их необходимо читать только специально подготовленным практикам и профессионалам инновационного бизнеса. Такой вид деятельности должен стать почетной патриотической обязанностью, как для бизнеса, так и для профильных общественных организаций. Крайне важно разжечь в сердцах молодых граждан нашей страны веру в позитивные изменения через модернизацию и инновационный бум. Работа должна строиться не только в ВУЗах. Школы и профессиональные технические училища также должны активно приглашать инноваторов для организации такого процесса. АСИ может взять на себя координацию этого процесса.

Общественный штаб, в рамках выполнения указания Владимира Путина по популяризации в обществе образа инновационного предпринимателя, обратился с предложением в Союз кинематографистов, Союз театральных деятелей, Союз писателей и Союз журналистов России о начале плановой работы в данном направлении. Штаб намерен провести ряд рабочих встреч с руководством данных творческих объединений, где в рамках совместной дискуссии наметить наиболее эффективные формы и методы будущего взаимодействия.

Со своей стороны Штаб готов предоставить исчерпывающий объем актуальных сведений по вопросу внедрения инноваций, проблематике взаимодействия с чиновниками на местах, уникальных запатентованных изобретениях российских ученых, личных историй успеха российских инновационных предпринимателей и иные сведения. Данная информация может стать основой для киносценариев, театральных постановок, сюжетов рассказов и других форм эпической прозы.

Создание популярного кинопродукта процесс творческий, длительный и кропотливый. К нему необходимо приступать уже сегодня, чтобы через полтора два года, после просмотра в зрительном зале российского фильма, посвященного успеху молодого инновационного предпринимателя, студенты, выйдя из кинотеатра, поверили в то, что любая мечта достижима. Россия станет великой державой только через инновационное развитие. Основой для такого процесса будут герои современной России - изобретатели, инновационные предприниматели и производственники.

Уже сейчас необходимо начинать конкурсы среди молодых писателей и театральных деятелей, чтобы завтра в современных произведениях культуры и со сцены зазвучали голоса наших современников - героев инноваторов. Они есть в нашем обществе. Их мало, но их станет больше. Задачей АСИ станет воспитание именно такого гражданина и патриота. В этом процессе должны участвовать все. Выбрать верный мотив для творчества в данном случае будет первостепенной задачей для каждого. Таким мотивом может стать возрождение России.

Как мало сегодня освещается в СМИ изобретательская и инновационная деятельность. На каждом телевизионном канале и в региональной периодической печати должны возникнуть рубрики, циклы статей и передач, посвященные современным российским ученым, изобретателям, инноваторам и производственникам. Личные истории успеха, которые отражают путь вывода на рынок нового уникального инновационного продукта, создание бренда, организации производства, должны стать притягательными для общества. Важно выбрать нужную форму подачи информации, которая заставит общество брать пример, черпая силы именно из таких историй.

Все это предстоит реализовать офицерам АСИ. Помимо создания в стране действенной системы по внедрению инноваций, Агентство должно образовать целый слой патриотически-настроенного общества, который станет фундаментом инновационного развития и основой для возрождения страны. Такие задачи действительно требует наличия героических качеств и у самих представителей Агентства. Непреклонность, целеустремленность, профессионализм, энтузиазм, государственность, авторитет, лидерство - вот лишь некоторые из тех признаков, которые будут отличать героя современной России.

viperson.ru

Док. 641070
Перв. публик.: 20.07.11
Последн. ред.: 22.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``