В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предисловие. Политические отношения и политический процесс в современной России. Назад
Предисловие. Политические отношения и политический процесс в современной России.
Политические отношения и политический процесс в современной России. Хрестоматия. Т. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2007. - 221 с.

...Если благородные и мудрые управляют
глупыми и низкими, то царит порядок.
Если же глупые и низкие управляют
благородными и мудрыми, то будет смута.
Благодаря этому мы знаем, что почитание мудрости
есть основа управления страной.
Мо-Цзы. Почитание мудрости.


Небольшие республики погибают от внешнего врага,
а большие от внутренней язвы.
Ш. Монтескье. О духе законов.

Современный этап развития отечественной политии по глубине коллизий и перемен сопоставим с самыми драматическими периодами российской истории. Выделение особого, политического, аспекта в многогранном и противоречивом процессе трансформации позволяет глубже и полнее раскрыть причины модернизационных вызовов, комплексно посмотреть на природу политических отношений в современной России. Настоящая хрестоматия служит именно этой цели. В ней показана эволюция представлений отечественных и зарубежных авторов о трансформационных процессах в политической и культурной системах России - с момента прихода к власти команды М.С. Горбачева и до 1998 г. (первый том) и с 1999 по 2005 гг. (второй том). В первой книге так же собраны важнейшие документы, раскрывающие логику и особенности развития политической системы современной России, начиная с 1985 года.

Потребность в такой хрестоматии весьма велика, прежде всего, потому, что в ней охвачен двадцатилетний переломный период в истории российского государства и общества. Многое, что способно объяснить молодому поколению настоящее, "стирается из памяти", уходит в прошлое - хрестоматия же дает конкретный материал для осмысления причин современных проблем; показывает, какие были сценарии развития, и какие из них реализовались и почему. Автор-составитель хрестоматии видит перед собой две взаимосвязанные цели. С одной стороны, представить читателю корпус знаковых для страны документов. С другой, познакомить с дискуссиями, которые уже двадцать лет идут вокруг настоящего и будущего России.

Собранные документы свидетельствуют, что мы живем в сложный переходный период, отмеченный поистине революционными изменениями: крах империи - СССР, развал советской политической системы и принятие новой Конституции России (12 декабря 1993 г.), тотальный обвал идеологии, крушение существовавших советских нравственных и политических идеалов, создание новой мировоззренческой, нравственной и политической систем, политические кризисы 1993, 1996, 1998 годов, война и контртеррористическая операция в Чечне и т.д.

Ограниченный объем издания, к сожалению, позволяет публиковать лишь фрагменты важнейших для понимания политического процесса в России документов, значимых с точки зрения составителя (что не означает полного согласия с изложенными позициями) аналитических материалов. Предложенные для изучения документы доказывают сложность, незавершенность, переходный характер данного исторического этапа.

Период с середины 80-х XX века занимает особое место в историко-политическом развитии нашего государства. Оно обусловлено, прежде всего, тем, что это современный этап истории, во-вторых, это новый этап модернизации на рубеже веков, со всеми вытекающими отсюда проблемами и сложностями. Существовали и успели исчезнуть ряд концепций по осмыслению происходивших событий (теория ускорения, перестройки, "социализма с человеческим лицом" и др.), активно создаются и опробуются новые: системного кризиса, модернизации, цивилизованного развития и т. д. Данный период сложен для восприятия и изучения, т. к. его оценивают и анализируют современники - подборка работ была сознательно сделана, исходя из принципа "реакции на текущий момент".

Сложность данного исторического этапа выражается в противоречивых оценках современников, в острой политической, идеологической, социальной полемике. Аналитические тексты представляют собой не столько политические или социальные теории, сколько размышления о самих принципах формирования и восприятия феномена власти в России. "Прежде чем строить теорию или формулировать программу политических действий, люди сознательно или бессознательно выбирают ориентиры, напрямую не обоснованные теорией или практикой. Это своего рода аксиомы, которые могут порождаться культурой, бессознательной психологической установкой или сознательным выбором. Часто именно эти аксиомы определяют судьбу идей и деяний"1. Может быть именно в этом - ответ на вопрос, почему внешне одни и те же экономические и политические реформы имеют столь разные результаты на Западе и в России.

Хрестоматия, естественно, не может претендовать на полноту, однако в ней зафиксированы основные поворотные моменты современного отечественного политического процесса. Необходимость ограничить объем издания требовала выбора наиболее показательных текстов, что в свою очередь поставило вопрос о концептуальных основаниях тех или иных предпочтений. Особое внимание при подборке текстов уделялось тем работам, в которых отразилась центральная для России политическая тема - специфика формирования власти и отношения общества и государства.

Надеюсь, что, ознакомившись с документами и аналитическими материалами, собранными в книге, вдумчивый читатель на политический процесс в современной России посмотрит по-новому.

Док. 641066
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 20.07.11
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Рецензии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``