В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремлевские чиновники будут вынуждены покинуть кабинеты Назад
Кремлевские чиновники будут вынуждены покинуть кабинеты
Пока эксперты обсуждают будущее перемещение федеральных органов власти за МКАД, самих чиновников администрации президента больше волнует уже начавшийся переезд из 14-го корпуса Кремля на Старую площадь. По данным газеты ВЗГЛЯД, он опустеет уже к началу осени. Временным пристанищем для чиновников станет опустевшая резиденция Бориса Громова.

Переезд - мера вынужденная. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков, первоначально 14-й корпус Кремля планировали ремонтировать по частям: "Какие-то части здания закрывались, там проводился ремонт".

Работы велись год. В процессе ремонта, по словам Хрекова, обнаружилось, что здание нуждается в капитальном ремонте, замене перегородок и усилении несущих конструкций, пребывание в нем стало небезопасно для людей.

В итоге было принято решение выселить всех обитателей 14-го корпуса Кремля на время проведения ремонтных работ. Здание было построено в 1932-1934 годах на месте разрушенных Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца. Любопытно, что с тех пор капитально его не ремонтировали ни разу.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Кремле рассказал, что обитатели 14-го корпуса всерьез обсуждали вероятность сноса здания и восстановления на его месте разрушенных большевиками монастырей. Впрочем, Хреков эти слухи опроверг. По его словам, 14-й корпус не настолько безнадежен. Он не исключил, что для усиления несущих конструкций будут задействованы новейшие инновационные технологии - системы внешнего армирования углеродными лентами.

В 14-м корпусе располагаются референтура, управление протокола и управление пресс-службы и информации, управление по внешней политике, управление информационного и документационного обеспечения и Федеральная служба безопасности. Там также находятся кабинеты первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова, заместителей руководителя Александра Беглова и Алексея Громова и помощников президента Сергея Приходько, Александра Абрамова и Джохан Поллыевой. Имеется в 14-м корпусе и резервный кабинет президента.

Хреков подтвердил, что переезд кремлевских чиновников, по планам, должен состояться до конца августа. Он пояснил, что новым пристанищем для них станет комплекс зданий в Никитниковом переулке, где ныне расположено управление делами президента, и бывшее здание администрации Московской области, расположенное по адресу Старая площадь, дом 6. До недавнего времени там проводились тренинги для региональных партийных деятелей "Единой России". Теперь там разместят референтуру.

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, пресс-служба Кремля и служба протокола займут нынешнее здание Торгово-промышленной палаты на Ильинке. А на Старой площади, 6 разместят помимо референтуры также управление по внешней политике, помощников президента, заместителей главы кремлевской администрации и канцелярию.

Самому Дмитрию Медведеву никуда переезжать не придется. Президент, как и глава его администрации Сергей Нарышкин, остается работать в соседнем - первом - корпусе Кремля.

Турпоток в резиденцию Медведева

Ремонт 14-го корпуса, по словам Хрекова, затянется на 2-2,5 года. На протяжении этого времени будет разрабатываться проект переезда администрации в Подмосковье. Источник газеты ВЗГЛЯД на Старой площади рассказал, что проект переезда федерального руководства в нынешнее Подмосковье во многом является предвыборным: "Народу не хватает деятельной власти - активной, интригующей проектами. А это один из тех проектов, которые не сдуются после выборов, так как в его реализации заинтересованы разные стороны. Так что проект будут двигать, о нем все время будут напоминать".

В числе заинтересованных сторон собеседник газеты назвал компании, которые попытаются заработать на распродаже освободившейся недвижимости в центре столицы, московские власти, будущие инвесторы, а также само управление делами президента. О том, будет ли продан отремонтированный 14-й корпус в том случае, если администрация президента переедет за МКАД, Хреков ответил: "В Кремле ничего не продается". Правда, он тотчас оговорился, что во всяком случае пока никаких таких распоряжений не поступало.

Хреков также не исключил, что после отъезда президента и его аппарата из Кремля туристы смогут посетить нынешние "коридоры власти". Правда, это возможно лишь в отношении первого корпуса.

"14-й корпус не представляет собой никакой исторической ценности, там нет никаких памятников культуры. Это обычное офисное здание, построенное в советское время, которое теперь будет превращено в современное офисное здание, - сказал Хреков. - Поэтому туристов туда водить не будут".

Однако, по словам Хрекова, управление делами президента разрабатывает комплекс мер, чтобы сделать более доступными другие кремлевские здания, представляющие историческую ценность. Не исключено, что доступным для рядовых россиян станет и первый корпус - здание бывшего Сената, памятник архитектуры, построенный по проекту архитектора Михаила Казакова еще при Екатерине Второй. Очевидно также, что это здание представляет уже интерес и с точки зрения советской и новейшей истории, поскольку с марта 1918 года его занимают высшие советские и затем российские лидеры. "Пока решение не принято, - сказал Хреков. - Но вопрос о том, пускать ли туристов и в первый корпус, стоит на повестке дня".

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/6381582/?frommail=1

Док. 641056
Опублик.: 20.07.11
Число обращений: 0

  • Поллыева Джахан Реджеповна
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Громов Алексей Алексеевич
  • Громов Борис Всеволодович
  • Абрамов Александр Сергеевич
  • Приходько Сергей Эдуардович
  • Беглов Александр Дмитриевич
  • Хреков Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``