В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Владимир Путин назначил первых инновационных офицеров АСИ Назад
Дмитрий Белоконев: Владимир Путин назначил первых инновационных офицеров АСИ
14 июля в Екатеринбурге в рамках Иннопрома 2011 прошла первая Конференция Агентства стратегических инициатив. На конференцию были приглашены около 200 участников открытого общероссийского конкурса. Ими стали те, кто успешно прошел во второй тур отбора. В рамках работы на конференции было принято несколько знаковых решений, поставлены задачи для будущей структуры и подведены итоги уже проделанной работы.

Конференцию можно условно разделить на три части. В начале губернатор Свердловской области Сергей Мишарин задал тон и определил основные направления деятельности для всех участников. Было обозначено, что работа будет проведена по четырем направлениям в соответствии с группами претендентов на должности генерального директора и руководителей трех направлений. В рамках круглых столов необходимо было найти решение основных поставленных вопросов. В заключении каждый модератор подвел итоги по своему направлению.

Первый круглый стол (Проектное наполнение АСИ. Отбор проектов, механизмы их продвижения) с претендентами на должность генерального директора АСИ провела Анна Белова. В работе на этом круглом столе также приняли участие Андрей Белоусов и Сергей Мишарин, что, несомненно, подчеркнуло его значимость. В рамках обсуждения участники активно предлагали, основываясь на профессиональном опыте, профильные решения по будущей деятельности АСИ. Были рассмотрены методики оценки бизнес и социальных проектов. Участникам необходимо было ответить на важнейшие вопросы: Как именно будет функционировать новый инструмент АСИ? Какова будет его структура? Какие проекты получат поддержку в первую очередь? Каким образом будет осуществляться поддержка уникальных проектов АСИ?

Второй круглый стол (Старые проблемы - новые решения) с претендентами на должность руководителя направления Новый бизнес АСИ провел Валерий Фадеев. Здесь обсуждались вопросы коммуникации бизнеса и власти, бизнеса и общества, бизнеса и государства. Участники стремились наметить пути создания наиболее эффективного взаимодействия по данным направлениям. Круглый стол дал новое определение - офицер связи. Этот термин может в дальнейшем обозначать в рамках АСИ должность куратора, который будет осуществлять оперативный контроль по реализации каждого проекта.

Третий круглый стол (Энергия молодых профессионалов: карьерное продвижение молодежи) с претендентами на должность руководителя направления Молодые профессионалы АСИ провел Сергей Воробьев. Модератору и участникам удалось определить миссию направления, которая заключается в управлении репутацией и всесторонней поддержке молодых профессионалов. В рамках работы появилось, наряду с уже ставшим традиционным определением - социальные лифты, новый термин - полеты по вертикали. Возник образ нового молодого современного профессионала.

Четвертый круглый стол (Продвижение социальных инициатив) с претендентами на должность руководителя направления Социальные проекты АСИ провела Елена Николаева. Участники обсудили основные точки прорыва, вопросы создания социальных сетей для инноваторов, новые социальные бренды и пути их тиражирования. Модератор констатировал, что работу АСИ необходимо сдвинуть в сторону социальных проектов, так как это станет несомненным благом для России.

В процессе работы на каждый круглый стол было прямое включение из Правительства РФ. Премьер-министр Владимир Путин лично поздравил всех участников первой конференции АСИ с тем, что они прошли во второй тур открытого конкурса и, фактически, представляют собой современную инновационную элиту России. Итоги второго тура будут подведены 27 июля. Однако, каждый участник, прошедший первый этап конкурса, будет, вне всякого сомнения, работать в АСИ. Премьер призвал собравшихся продолжать свою активную деятельность по инновационному направлению с неослабевающей силой.

Владимир Путин высоко оценил рабочую атмосферу и конкретные наработки, которые модераторы круглых столов продемонстрировали премьеру. Особо премьер отметил новые определения, генерированные участниками. Полеты по вертикали и инновационные офицеры - стали настоящими авторскими находками будущих менеджеров Агентства стратегических инициатив.

Особое внимание Председатель Правительства РФ уделил двум вопросам. Сегодня в обществе необходимо поднять статус предпринимателя-производственника. Инновационный бизнес должен стать новой модой и ориентиром в выборе будущей профессии для молодежи. Популяризировать это направление премьер призвал собравшихся через деятелей культуры. В основу будущих фильмов и театральных постановок лягут личные истории успеха героев современной России.

Второй просьбой премьера стало решение транспортно-экологического вопроса. Сегодня в России практически 95% транспортного парка является морально устаревшим и не соответствующим современным экологическим стандартам. Дополнительно, низкое качество российского топлива не позволяет эксплуатировать имеющуюся технику в паспортном режиме. Решение подобного вопроса является перспективным направлением в деятельности АСИ. Таким образом, Владимир Путин как боевой генерал поставил две первые задачи своим офицерам. Приступать к выполнению данных задач необходимо без промедленья.

Окончанием работы конференции стало подведение итогов работы круглых столов. Андрей Белоусов четко определил, что будущая деятельность АСИ является важнейшим направлением с точки зрения экономики России. Фактически страна не может жить по старому, поэтому крайне важно дать новый позитивный импульс к развитию, которым и станет АСИ. Каждый собравшийся на конференции услышал, что общество находится у черты, отступать некуда и поэтому нам стоит, напрячь все свои усилия и включиться в процесс модернизации экономики. Работа по 24 часа 7 дней в неделю - таков будет будущий стиль работы офицеров АСИ.

Большое внимание при подведении итогов было уделено транслированию и тиражированию положительного опыта. Личные истории успеха должны преподаваться в рамках лекций самими участниками процесса. Никто кроме практиков не сможет донести суть инновационного бизнеса до молодежи, подстегнув личный интерес слушателя, мотивировав его на выбор будущей профессии. АСИ может активно включиться в формирование новой армии профессионалов, которым предстоит поднимать страну.

Инновационные офицеры АСИ будут вести бой на передовых рубежах. Деятельность самого Агентства стратегических инициатив станет почетной обязанностью для новой инновационной элиты России. Такая служба будет носить системный характер и для такой службы нужны лучшие из лучших.

viperson.ru

Док. 640980
Перв. публик.: 15.07.11
Последн. ред.: 18.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоусов Андрей Рэмович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``