В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Гороховская: Отзыв на фильм `Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2` Назад
Ольга Гороховская: Отзыв на фильм `Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2`
13 июля вышел на широкий экран фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2". Это взрослое кино: сказка превратилась в качественный, местами шпионский боевик. Актерские работы весьма хороши, сцен со взрослыми актерами не так много. Тот, кто читал книгу наверняка знает, что по сюжету тут будет и война со смертями, и победа добра над злом. Лично я бы не рекомендовала смотреть этот фильм детям, как минимум, до 9 лет. Рядом с нами сидела девочка, которая все время закрывала ладошками лицо и спрашивала маму: теперь смотреть можно?
Фильм зрелищный, масштабный и смотреть его лучше на большом экране. В формате 3D конечно же лучше, есть красивые кадры, но вспоминая свои впечатления от просмотра "Аватар", могу сказать, что "Гарри Поттер" конечно же, уступает.

После просмотра, многие высказывая свои впечатления, говорили, что очень грустно. Я имею в виду взрослых. Грустно оттого, что эта сказка закончилась, ты уже все видел, а пересматривать "это не то".

Местами, особенно финальная схватка Гарри с Воланд-де-Мортом, навела меня на довольно-таки... неожиданную ассоциацию. Позже, я задавала вопрос людям, уже увидевшим этот фильм и оказалось, что я в этом, не одинока. Читая книгу, подобных мыслей у меня не возникало.

Но по факту: главный герой - волшебник (человек со сверхспособностями) призван спасти мир. Но для этого, ему нужно принести себя в жертву. Он встречается тет-а-тет со злом и зло поражает волшебника. Зло-то конечно не знает, что тем самым оно поражает себя, и волшебник не знает, что ему суждено победить в схватке со злом. Он по настоящему, приносит себя в жертву. Ведь на своем личном опыте он убедился, что нет в мире сильней защиты, чем отдать жизнь за другого человека. Ибо в этом есть высшее проявление любви, и любовь эта непобедима. Именно так, поступила мать этого волшебника: принеся себя в жертву, она сделала своего сына неуязвимым.

Зло убивает волшебника. Зло убивает в волшебнике часть себя. А значит, жертва собой во имя любви, приносит свои плоды. Волшебник, побеждая смерть, воскрешает.
Победа над смертью. Победа над Злом. И именно поэтому, потому что в волшебнике не остается зла, он не прельщается на всемогущество, которое ему могло бы дать самое сильное в мире оружие. Он уничтожает оружие. А значит, уничтожает зачатки зла, которое могло бы снова возродиться, т.е. зло не может победить смерть.

Жертва собой во имя других. Миссия, которую выполняет избранный (волшебник). Победа над злом. Победа над смертью. Воскрешение... - прямая аллегория.

И самый последний, ужасный и мерзкий предатель, оказывается вовсе не предателем. А сильным человеком, играющим всего лишь роль мерзкого предателя. Чтобы Зло ему доверилось. Чтобы можно было уничтожить зло. Снегг делает это, также, во имя Любви.

Ну и финальная часть - повзрослевшие герои, создавшие свои семьи, родившие детей. Любовь - это то, чем заканчивается фильм. Именно отсюда, я и делаю вывод, что, несмотря на все страшные и жестокие кадры в фильме, в последней части - очень много любви. Дружба героев, интересные приключения, сказочный мир, что еще для сказки надо?

В защиту "Гарри Поттера"

О сказке сказано было уже не мало, как положительного, так и отрицательного. Недвусмысленность сюжетов, антихристианский дух, оккультизм и проч. Обо всем об этом уже говорилось. Причем, не мало.

Но и русских народных сказках все это, при желании, можно найти: одной нечистой силы сколько. А корыстолюбие? Да сплошь и рядом. Женятся на принцессах, живут с оборотнями (лягушка-царевна), в восточных сказках часто пользуются "услугами" джиннов (а чем не зло?). Возьмем например, Колобка. Разве он не хвастун? Убежал от своих стариков, много раз пытался от трудностей убежать, да его еще и съели в конце. А Карлсон? Эгоист, каких еще поискать.

В одной из книг, Гарри готов бросить Хогвардс, потому что чувствует себя одиноким, он не стремится к власти и завоеваниям, он борется со злом, которое, как оказалось не только во вне живет, но и в нем самом.

Я не скажу, что Гарри Поттер лучше народных сказок, но по собственному опыту знаю, что нынешним детишкам, Гарри интересней многих народных сказок.

Ребенок должен фантазировать! Представлять себя отважным летчиком, моряком, строителем, водителем и т.д. Мир Гарри Поттера предлагает ребенку пофантазировать. Ведь он знает, что карандаш в его руках не волшебная палочка, что "рецепты заклинаний" - не настоящие, и драконов не существует и метл летающих тоже. Но чему по настоящему учит эта сказка? Как я уже написала выше - что материнская любовь, что любовь вообще, сильнее всего на свете. Что друзьям надо помогать, что мужество и верность это хорошо, что нужно с добротой относится к тем, кто "по статусу" ниже тебя (домовик Добби), что зла не надо бояться, что зло, даже если оно очевидное, не такое уж и всемогущее, как это можно себе представить. Что к людям надо относиться внимательней и кажущееся на первый взгляд, не всегда такое, какое оно есть на самом деле (персонаж Сириус Блэк). В финальной схватке каждого тома, Гарри побеждал не за счет технической магии, а благодаря своей силе воли, решимости, благодаря своим друзьям, и единомышленникам.

В фильме о котором я уже выше написала, Гарри не оставляет в беде (а значит, не потворствует злу, гибели) своего врага - Малфоя. Рискуя собственной жизнью, он вытаскивает из огня того, кто еще несколько мгновений назад, собирался его убить.
А значит, он умеет не проходить мимо беды... чужой беды. Так и хочется сделать отсылку на реальные случаи, когда люди бросали других в беде. Даже своих друзей. Согласитесь, это такое частое явление...

Гарри вынужден делать выбор. На протяжении всей сказки (я имею ввиду всех томов и серий в х/ф), он не отсиживается в углу, не убегает от трудностей. Встречается с ними лицом к лицу.

И именно этому, сказка может научить. Особенно, если каждую ситуацию в книге, с ребенком обсуждать. Направлять его мысли, делать выводы вместе с ним. Да, будут раны и потери, да - будет тяжело. Но, малыш, помни - самое главное в жизни - это любовь!

Могу, опираясь на личный опыт, сказать, что мой сын, после просмотра первых двух серий фильма, сказал: - как здорово, что у меня есть мама и папа. И что мы все любим друг друга. И я очень рада, что трехлетний ребенок сделал такие выводы.

Замечательно еще и то, что - для ребенка эта сказка (опять-таки, я говорю о всех томах) "двигающаяся вперед". Главные герои взрослеют, в каждом возрасте свои проблемы. Детские, подростковые, юношеские. Поэтому, опираясь на героев, можно с ребенком делать выводы, которые ему пригодятся сейчас - в соответствующем возрасте. А взрослым, тем, кто увлекся сказкой, она полезна тем, что позволяет посмотреть на проблемы своего собственного ребенка другими глазами. Это еще один повод - мостик, чтобы найти общий язык и понимание со своими детьми. Критерии добра и зла в книге - вполне понятны, вполне традиционны.

Книжка Ролинг современная. С общепринятыми - человеческими законами нравственности. Поэтому, все критические отзывы о том, что это сказка "о чертовщине" мне кажется, слегка... преувеличенной. Это же сказка. И волшебство в нем не носит демонический характер. Это просто - сказка для детей. Это еще один повод - взрослым побыть детьми, а детям пофантазировать. Это еще один повод побыть вместе - почитать книжки, пофантазировать, поговорить. Ведь главное в жизни - это любовь!

viperson.ru
ulduz.su

Док. 640970
Перв. публик.: 15.07.11
Последн. ред.: 19.06.13
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``