В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Онищенко: `Пепси-Кола` может испортить российское молоко Назад
Онищенко: `Пепси-Кола` может испортить российское молоко
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян не пить газировку. Он объяснил, как производят такую воду. По словам Онищенко, берут концентрат, формулу которого до сих пор до конца не могут понять, разводят по определенной технологии и в результате получают конечный продукт.

"Лучше пить натуральные соки, обычную воду, по медицинским показаниям - минеральную воду, кисломолочные продукты", - посоветовал Геннадий Онищенко.

Ведь, по его словам, молочные продукты - важная часть продуктовой корзины и источник получения населением дешевого белка. Важно это, в первую очередь, для населения с низкими доходами. Поэтому правительство страны субсидирует рынок этих продуктов. Однако в России потребляют слишком мало молока, причем, в большинстве своем оно - импортное.

Онищенко выразил обеспокоенность тем, что одну из крупнейших российских компаний "Вимм-билль-данн" приобрела компания "Пепси-Кола". От "Вимм-билль-данна", как сказал Онищенко, во многом зависит структура рынка. По его словам, приобретение этой российской компании "Пепси колой" "создало дополнительные риски для структуры рынка молока в России".

"Россия может столкнуться с новым явлением, когда вместо молока и молочных продуктов мы получим некие подделки, в наименовании которых будут содержаться слова "молоко", "молочный", но они отнюдь не будут являться молочными продуктами. Есть риск, что отрасль понесет значительные издержки", - заявил главный санитарный врач.

Кроме того, он выразил обеспокоенность тем, что "сегодня удельный вес соков, которые готовятся путем разведения концентратов, возрастает", а специалистов-технологов увольняют. "При проверках объектов мы наблюдаем, что специалисты-технологи увольняются", - сказал Геннадий Онищенко.

Помимо этого, он сообщил, что разработчики технического регламента на молоко для Таможенного союза предлагают "заменить молочный напиток, который содержится в национальном регламенте, на восстановленное молоко".

"Агрессивная реклама новодельных псевдомолочных продуктов очень быстро воспитывает в ментальности молодого поколения ошибочное мнение о том, что "сникерсы" заменяют обед", - подытожил глава Роспотребнадзора.

По материалам источника: Интерфакс

http://www.novopol.ru/-onischenko-pepsi-kola-mojet-isportit-rossiyskoe-molok-text104828.html

Док. 640942
Опублик.: 13.07.11
Число обращений: 0

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``