В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Жебровский: каким должен быть руководитель АСИ? Назад
Станислав Жебровский: каким должен быть руководитель АСИ?
Совсем скоро в 20-х числах июля Россия узнает имя руководителя Агентства стратегических инициатив. Он будет выбран в результате подведения итогов открытого общероссийского конкурса. Всего в конкурсе участвует более 2000 человек, около 500 из которых претендует на должность генерального директора АСИ. После успешного прохождения двух этапов конкурса решающий голос по кандидатуре директора останется за Владимиром Путиным как руководителем Наблюдательного совета АСИ. Какими же качествами должен обладать будущий генеральный директор подобной структуры?
    
Ясно одно, профессиональные качества выбранного генерального директора определят не только концепцию деятельности самого Агентства, но и развитие инновационного процесса на всей территории России. С учетом этого, цена выбора такой кандидатуры становится значительной. Прошлые проекты инновационного развития не оправдали надежд общества и дискредитировали себя, а также своих руководителей. Теперь выбранный из народа генеральный директор, наделенный по сути надминистерскими полномочиями, получит возможность исправить ситуацию или заставит навсегда отказаться от самой идеи модернизации страны и построения инновационного общества.
    
Генеральный директор АСИ должен быть больше чем просто чиновник, бизнесмен или общественник. Он должен сочетать в себе качества всех этих видов деятельности. Опыт работы в этих трех сферах позволит будущему директору руководить Агентством наиболее эффективным образом. Реализацией стратегических инновационных проектов способен заниматься только целеустремленный человек, подкованный в различных сферах, в том числе производственной и научной. Его успешный опыт позволит продвигать самые невероятные, на первый взгляд, проекты. При этом его инициативность должна проявляться не только в делах, связанных с коммерческой деятельностью, но и в разработке и продвижении любого гуманитарного, социально ориентированного или благотворительного проекта.

Поскольку концепцией деятельности АСИ является создание благоприятных условий развития среднего бизнеса, важнейшей задачей для руководства АСИ станет устранение различных чиновничьих и административных барьеров. Именно поэтому руководитель Агентства стратегических инициатив, в лице генерального директора, должен хорошо знать, как именно работает российский чиновник, но быть на голову выше самих чиновничьих методов управления. Любая инновационная и уникальная идея может быть воплощена в жизнь только с помощью понимания механизмов продвижения подобных проектов. Проволочки в сроках реализации губительны как для проектов, связанных с развитием бизнеса, так и для научных либо социальных.

Поскольку предложенные для рассмотрения и дальнейшей реализации в АСИ инновационные проекты отличаются широким спектром научных и технологических разработок, руководитель АСИ должен быть не только ярким общественным деятелем, но и иметь рациональное мышление и способности к анализу. В процессе управления будущий руководитель АСИ должен выполнять ряд функций, к которым обязывают его полномочия. Осуществить организацию и планирование деятельности, проверить и оценить результаты работы - все это сможет выполнить только профессиональный и успешный менеджер, которым и должен быть генеральный директор Агентства.
Важным критерием для руководителя АСИ является его реализация в деловой сфере.

Только успешный предприниматель, сумевший добиться значительных высот в бизнесе и знающий все тонкости маркетинговой политики в экономической сфере деятельности, сможет правильно оценить представленный инновационный проект. Руководитель такого ранга должен быть компетентным во многих сферах производства, политики и экономики, а также иметь профильное образование. Не менее важна и личная история успеха. Наработки в этих сферах, а так же реализованные бизнес проекты, позволят эффективно осуществлять компетентное руководство организации, призванной способствовать беспрепятственному воплощению стратегических инициатив в жизнь.

Руководитель АСИ должен иметь авторитет деятельного менеджера, способного заручиться широкой поддержкой представителей науки, власти и бизнеса. Финансовые вливания в инновационные разработки позволяют ускорить развитие научно-технического прогресса, наладить производство высокотехнологичных продуктов, совершенствовать и модернизировать существующую производственную и индустриальную базу экономики. Лидер, вокруг которого объединяются ученые, общественные и финансовые деятели, несомненно, способствует скорейшему принятию и реализации любых, даже очень дорогостоящих, инновационных проектов.

Рассматривая должность будущего руководителя АСИ как некий совершенный инструмент продвижения уникальных проектов, к ней предъявляются высокие требования, включающие в себя деловитость и умение принимать неординарные решения. Являясь, по сути, успешным генератором новых бизнес и социальных проектов, генеральный директор АСИ, должен отличаться креативным мышлением и способностью оценивать перспективность представленной идеи.

Наряду с этими качествами, руководитель Агентства стратегических инициатив должен уметь брать на себя часть ответственности за все начинания, при этом, не боясь продвигать масштабные и перспективные проекты национального уровня. Управленец новой волны должен быть знаком с практикой зарубежного бизнеса, разбираться в механизмах мировых рынков. Руководитель Агентства стратегических инициатив должен быть наделен высоким профессионализмом, энергией успешного предпринимателя и, при этом, обладать масштабным государственным мышлением.

Ограниченность в сроках и необходимость без промедления преступить к работе обязывают будущего генерального директора обладать сплоченной командой, которая имеет опыт работы в профильном направлении. Именно опыт команды по внедрению инноваций на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки в предстоящей работе. Понимание в деталях как идет процесс внедрения инноваций на местах и в каждом субъекте, где могут возникать проблемы и как лучше их избежать, позволит в итоге получить существенное конкурентное преимущество будущему генеральному директору.

Будущий генеральный директор АСИ также должен иметь пакет полностью готовых к реализации общественно значимых проектов, которые могут дать результат в конце 2011 года. Наличие таких проектов подтвердит профессиональный уровень подготовки генерального директора и его команды, а также послужит положительным примером для участников инновационного процесса.

Таким образом, генеральный директор АСИ должен иметь опыт работы чиновника, бизнесмена и общественно-политического деятеля. Это должен быть достаточно молодой (до 36 лет) человек. Он должен обладать поддержкой ученых, изобретателей и бизнес сообщества, а также сплоченной командой, имеющей опыт работы по продвижению инновационных проектов на федеральном уровне. Генеральный директор АСИ также должен прийти на такую должность с собственным пакетом полностью готовых к реализации общественно значимых проектов, которые могут быть выполнены уже в 2011 году. Дополнительно, будущий руководитель АСИ должен обладать широким кругозором, пониманием основных технологических процессов, высокой работоспособностью и ответственностью.

Будет ли соответствовать выбранный генеральный директор этим качествам или нет, общество узнает совсем скоро. Важно понимать одно - премьер Владимир Путин не может ошибиться в выборе. Из всех предложенных кандидатур необходимо выбрать именно того, с кем в дальнейшем придется взаимодействовать и обществу, и бизнесу, и власти, а также самому Председателю Правительства РФ.

Viperson

Док. 640922
Перв. публик.: 13.07.11
Последн. ред.: 22.07.11
Число обращений: 0

  • Жебровский Станислав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``