В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Агентство стратегических инициатив объединяет общество Назад
Дмитрий Белоконев: Агентство стратегических инициатив объединяет общество
14 июля в Екатеринбурге в рамках форума "Иннопром-2011" пройдет первая конференция АСИ. На мероприятии в режиме круглых столов встретятся участники открытого конкурса на должности генерального директора Агентства и руководителей трех направлений. Претенденты в режиме мозгового штурма обсудят важнейшие для АСИ вопросы будущей профильной деятельности новой структуры. Какие проекты станут первыми для АСИ? По каким критериям будут отбираться данные проекты? Как АСИ будет поддерживать продвижение первых проектов? Что в первую очередь должно сделать АСИ для бизнеса и молодых профессиональных коллективов? Как наладить эффективное взаимодействие АСИ с органами власти? Данные вопросы, которые вынесены в повестку дня конференции, так или иначе уже прорабатывались различными организациями на общественных мероприятиях, в рамках совместных рабочих групп. Теперь пришло время сравнить полученный опыт, обменяться своими оригинальными идеями и взглядами, а также выработать единое видение будущей деятельности АСИ.

Общественный штаб по внедрению инноваций как негосударственная некоммерческая организация, как институт гражданского общества и субъект инновационной деятельности провел после объявления открытого конкурса по созданию АСИ ряд мероприятий и круглых столов. Среди них были круглый стол в РАН и МТПП. По итогам рабочего стола, проведенного 16 июня на базе Российской академии наук, представителями научного сообщества и общественных организаций было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая приступила к подготовке комплексной методики оценки проектов. Цель такой методики заключается в создании наиболее эффективного механизма стимулирования всех участников будущих проектов АСИ в рамках модернизации экономики России. Также данная методика должна основываться на принципах деятельности самого Агентства: открытость, публичность и общедоступность.

23 июня круглый стол в Московской торгово-промышленной палате собрал представителей бизнес сообщества для обсуждения вопроса: чем АСИ может в первую очередь помочь бизнесу? Дискуссия оказалась жаркой, так как в стране назрели серьезные системные проблемы, а уровень значимости требует незамедлительных шагов по их разрешению. Все поступившие предложения были обобщены. На основании полученных данных и с учетом необходимости выработки конкретных действенных предложений руководству будущего АСИ было принято решение о создании рабочей группы и проведения последующего общественно-значимого мероприятия на базе ТПП РФ.

Такая деятельность Общественного штаба основывается на понимании важности сегодняшнего момента. Сейчас всем структурам и частным лицам, заинтересованным в инновационном развитии России, необходимо, отбросив амбиции, не дожидаясь подведения официальных итогов открытого конкурса АСИ, засучив рукава, включиться в работу по 24 часа 7 дней в неделю. Фактически премьер-министр Владимир Путин решением о создании Агентства положил начало такой работе. Это решение в современных тяжелых условиях расценивается представителями Штаба как приказ генерала в бою своим солдатам и офицерам. Экономическая ситуация в стране такова, что если общество не услышит его именно так и не приступит к обсуждению как лучше его выполнить, а вместо этого начнется псевдо-либеральная дискуссия, этот проект может оказаться последним.

Агентство стратегических инициатив - это объединяющий центр российского общества, который займется реальными делами. На площадке внедрения инноваций возникнет новая долгожданная идеология. В процессе ее выработки может участвовать каждый активный гражданин РФ. Принципы деятельности Агентства призывают к открытому сотрудничеству всех позитивно настроенных представителей бизнеса, науки, изобретательской среды и молодежи. Закладывается фундамент новой команды и по сути нового общества. Открываются реальные перспективы для профессионального развития в бизнесе и социальной сфере.

Несмотря на такие условия, в обществе появляются и негативные оценки будущей деятельности АСИ. Звучат мнения по поводу нового вида опричнины, предвыборного проекта и временных популистских мерах власти. Это не может не удивлять, так как реальная работа еще не началась. Также это скорее вызывает вопрос, чем заставляет задуматься о содержательности подобных суждений. Такие взгляды лишь раскачивают лодку, которая в настоящее время выходит на широкий простор. Вместо того, чтобы направить все свои гражданские силы и энергию на выработку действенных предложений будущему руководству АСИ, которое будет, по сути, от народа, подобные голоса заводят отпевальную песнь по еще не рожденному ребенку.

Вне всякого сомнения, это может восприниматься только как разрушительное антипатриотическое, антигосударственное и антиобщественное воздействие заинтересованных в развале нашей страны сил. Никакие демократические условия открытой дискуссии не позволяют принять подобные высказывания как сколько-нибудь состоятельные. Скорее это бросает даже негативный оттенок на ту часть общества, которая с одной стороны уже мало верит в позитивные изменения, но с другой и не может выработать чистую творческую позицию. В любом случае, такие процессы дают негативную оценку, прежде всего, самому нашему обществу, а не власти. Нужно понимать, что власть со своей стороны сделала беспрецедентный шаг навстречу обществу. Наша задача, ответить на такой шаг своей готовностью к работе и объединению в команду.

Сегодня членом команды может стать каждый. В 20-х числах июля будут подведены итоги конкурса, и вся страна узнает имена руководителей АСИ. Эти люди будут менять ход истории. Важно, чтобы любой человек, который участвует в инновационном процессе, не сидел сложа руки. В обществе необходим патриотический подъем, который будет наглядно показывать успехи реальных дел и направлять на новые достижения. Сами общественные организации должны с адекватной критикой воспринимать негативное идеологическое воздействие антипатриотических сил. Чем выше будущая открывающаяся возможность развития для России, тем чаще подобные разлагающие общество мнения будут появляться в СМИ.

Необходимо быть информационно защищенным в отношении таких проявлений. Важно трезво оценивать источники таких мнений и сложившуюся оперативную ситуацию. Следует проводить личную аналитическую работу, основываясь на всей полноте доступной информации. Крайне важно также обладать критическим взглядом на подобные вопросы. На первом месте естественным образом должна стоять работа на благо будущего нашей страны, а не обсуждение в стиле: все как всегда закончится в России плохо! Нужно осознать, что у каждого есть шанс стать лучше, обеспеченее как материально, профессионально, так и духовно. Развитие любого общества начинается с развития человека. Таким образом, если каждый из нас начнет осознавать свои мысли и научится отвечать за свои намерения и поступки, а также примет необходимость работы в команде как единственный наиболее эффективный метод достижения высших результатов, наша жизнь изменится в лучшую сторону. Общество, объединившись на почве реальных дел, выведет страну из кризиса и спасет Великую Россию!

viperson.ru

Док. 640862
Перв. публик.: 11.07.11
Последн. ред.: 15.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``