В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Победа СССР в войне против Германии была абсолютно закономерна` Назад
`Победа СССР в войне против Германии была абсолютно закономерна`
В связи с 70-летием с начала Великой Отечественной войны редакция "Вестника МГИМО-Университета" обратилась с просьбой ответить на ряд вопросов к известному специалисту по отечественной и зарубежной историографии, в том числе и аргументации уже сложившейся теории ошибок и просчетов как со стороны агрессора, так и защищавшейся стороны, заведующему кафедрой международных отношений и внешней политики МГИМО(У) МИД России Михаилу Матвеевичу Наринскому (далее - М.Н.). Беседовал с ним шеф-редактор журнала профессор Михаил Алексеевич Мунтян (далее - М.М.).

М.М. 70-летие гитлеровского нападения на Советский Союз и последовавшие за ним тяжелые поражения Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны вновь возвращают нас к вопросам, на которые нет однозначных ответов. И не только на уровне национальных исторических школ. Современные правящие элиты многих стран участвуют в "переписывании истории" и подверстывают оценки военных событий уже неблизкого прошлого под свои нынешние политические интересы и нужды. В последние десятилетия в российской историогра-фии выявлены и детальнейшим образом описаны просчеты и ошибки И.В. Сталина и советского руководства накануне и в ходе войны. И как-то не совсем внятно в большинстве случаев объя-сняется, в отличие от Вадима Кожинова, что 22 июня 1941 на СССР напала не 70-миллионная Германия, а по существу выступила 300-миллионная континентальная Европа, вольно или невольно умножившая наступательные возможности Германии. В меньшей степени у нас проанализированы стратегическое недомыслие и ошибочные решения Гитлера и его генералов. Их анализ подменяется, как правило, рассуждениями об авантюризме всех начинаний фюрера и неразумности его поступков и начинаний.

153 дивизии, 600 тысяч единиц боевой моторизованной техники, 3600 танков, 2700 самолетов, 7 200 орудий - с такими силами нацистская Германия на рассвете 22 июня 1941 года начала нападение на Советский Союз. Это была самая огромная сосредоточенная на одном театре воен-ных действий военная мощь, которую когда-либо фиксировала история. Наряду с немецкими соединениями, в "восточном походе" приняли участие12 дивизий и 10 бригад Румынии, 18 финских дивизий, 3 венгерские и две с половиной словацкие бригады, к которым несколько позднее присоединились 3 итальянские дивизии и испанская "Голубая дивизия". Известно, что приграничные сражения были начисто проиграны Красной Армией, и уже через 3 месяца агрессоры стояли у ворот Москвы.

Читать статью
Источник: "Вестник МГИМО-Университета"

Эксперты МГИМО: Михаил Наринский, Михаил Мунтян
Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document191229.phtml

viperson.ru

Док. 640849
Перв. публик.: 06.07.11
Последн. ред.: 15.11.11
Число обращений: 0

  • Мунтян Михаил Алексеевич
  • Наринский Михаил Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``