В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов стал невыездным? Назад
Борис Немцов стал невыездным?

Борис Немцов стал невыездным?

Борис Немцов

Борис Немцов

Обновлено: 07.07.2011 10:31
Оппозиционный политик узнал о том, что ему запрещен выезд из страны в Страсбурге, где Европарламент 7 июля собирается принять резолюцию по России.

Постановление службы судебных приставов  от 5 июля 2011 года, как сообщил 7 июля "Коммерсант", запрещает Борису Немцову выезжать из страны в течение шести месяцев, поскольку он не выполнил в срок предписание Замоскворецкого суда. Причина в том, что, как сочли приставы, заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Ъ" опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа – напечатано слишком мелким шрифтом и в сокращенном виде. Не устроил приставов и заголовок опровержения – "Относительно Геннадия Тимченко — совладельца компании Gunvor.

Около 10 часов утра по каналам Интерфакса и ИТАР-ТАСС пришло опровержение этой информации со ссылкой на столичную службу судебных приставов. Однако адвокат Немцова Вадим Прохоров в эфире "Эха Москвы" зачитал соответствующее постановление, перечислив все подписи, которые под ним стоят. По словам адвоката, это постановление подготовлено подразделением Службы судебных приставов, которые занимаются особым исполнительным производством. Вадим Прохоров заявил, что Борис Немцов будет оспаривать это постановление в суде.

Напомним, что в начале февраля в суд на Бориса Немцова и Владимира Милова – авторов известного доклада ""Путин. Итоги. 10 лет" – подал в суд совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко. Он потребовал опровергнуть заявление о том, что "старые друзья Путина", к которым причислялся и Тимченко, после прихода Путина к власти стали долларовыми миллиардерами".

Сам Борис Немцов считает, что решение службы судебных приставов носит характер отчетливого политического заказа. И что впервые за всю историю постсоветской России человек становится невыездным исключительно по политическим мотивам. Кроме того, Борис Немцов полагает, что резолюция по России, которую 7 июля собирается принять Европарламент, будет весьма жесткой. Отказ в регистрации независимых партий, и в частности, ПАРНАСа, грубейшим образом нарушает обязательства России в рамках Совета Европы и не позволяет проводить свободные и честные выборы.
 
http://www.svobodanews.ru/content/article/24257913.html


Док. 640827
Опублик.: 07.07.11
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович
  • Тимченко Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``