В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров принимает дела на местах Назад
Михаил Прохоров принимает дела на местах
В качестве лидера "Правого дела" он посетил Новосибирск
    
Вчера новый лидер "Правого дела" Михаил Прохоров посетил Новосибирск, где от него ждали назначения руководителя регионального отделения партии. Решение так и не было принято, хотя с одними претендентами на этот пост бизнесмен беседовал лично, а для встречи с другими отправил помощников.

Первый визит в регионы в качестве лидера партии Михаил Прохоров совершил в Новосибирск. "Правое дело" постаралось сделать визит как можно менее заметным. О предстоящем прилете бизнесмена стало известно лишь накануне вечером, программа визита официально не объявлялась, и встреча с прессой не предусматривалась. Господин Прохоров прилетел рано утром и заселился в новый четырехзвездный Doubletree by Hilton. Политик снял президентский люкс - самый большой и роскошный номер гостиницы (30 тыс. руб. в сутки) с тремя спальнями и помещением для охраны. Обедал господин Прохоров также не покидая Hilton - в основном зале заведения "Beerman & Пельмени". По совету официантов он заказал хинкали и пельмени.

Никто из официальных лиц лидера "Правого дела" в Новосибирске не встретил. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и новосибирский губернатор Василию Юрченко вчера находились в Омске, где проходило окружное совещание, посвященное ситуации в оборонно-промышленном комплексе. Ранее господин Юрченко не раз говорил о том, что хорошо знаком и неоднократно общался с господином Прохоровым.

В Новосибирске от господина Прохорова ждали назначения лидера регионального отделения партии. Весной этого года о своем желании покинуть этот пост заявила Елена Дугельная - дочь гендиректора и совладельца Новосибирского оловокомбината Андрея Дугельного. Она возглавляла местных правых около двух с половиной лет, в течение которых эту партию в Новосибирске не забыли только профессиональные политологи. Главным кандидатом на этот пост считается Анна Терешкова - супруга не менее крупного предпринимателя, владельца Сибирской хлебной корпорации Дмитрия Терешкова (он является членом "Единой России", по спискам которой был избран депутатом областного законодательного собрания). Однако о своих претензиях на этот пост заявил и управляющий партнер консалтинговой компании DSO Consulting Сергей Дьячков. Вчера в Hilton господин Дьячков встретился с советником господина Прохорова Рифатом Шайхутдиновым, после чего рассказал "Ъ", что в ходе визита лидера "Правого дела" решение о руководителе отделения принято не будет, а консультации продолжатся.

Сам господин Прохоров пояснил "Ъ", что это был его первый рабочий визит в качестве лидера партии. "Я встретился с активными сторонниками "Правого дела" Новосибирска и других городов Сибири. Мы обсуждали политическую позицию партии и подходы к выборам руководителя регионального отделения",- сообщил он. При этом лидер партии отметил, что "новосибирские сторонники партии - это толковые и активные люди, понимающие ситуацию в стране и готовые присоединиться к партии, видящей себе партией власти, а не маргинальной оппозицией". По его мнению, "на них точно можно делать ставку". В свою очередь, представитель господина Прохорова пояснил, что подход к выборам лидеров региональных отделений "Правого дела" будет везде одинаковым - "не назначение руководителя из центра или региональной администрации, а выборы на месте членами партии".

Валерий Лавский, Яна Янушкевич, Новосибирск; Мария-Луиза Тирмастэ

Газета "Коммерсантъ", N122 (4663), 07.07.2011

Viperson

Док. 640812
Перв. публик.: 07.07.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``