В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко сдался первый совет Назад
Матвиенко сдался первый совет
Валентина Матвиенко может стать депутатом МО Александровская

Валентина Матвиенко может стать муниципальным депутатом от поселка Александровская в пригороде Санкт-Петербурга. Один из местных депутатов сложил с себя полномочия, и в округе будут назначены досрочные выборы. Пресс-секретарь Матвиенко говорит, что выбор округа губернатором пока не сделан.

Вопрос об округе, от которого Валентина Матвиенко попробует стать муниципальным депутатом, чтобы получить сенаторское кресло, почти решен. Полномочия утратил муниципальный совет в поселке Александровская: это произошло после того, как Ирина Баранникова написала заявление о досрочном сложении полномочий. Она честно объяснила, что хочет уступить свое место Матвиенко, сообщает петербургское издание "Фонтанка.Ru".

Пресс-секретарь петербургского губернатора Евгения Альтфельд заявила "Газете.Ru", что решение Баранниковой еще не означает согласия губернатора избираться от Александровской.

"Многие муниципальные образования заявляют о готовности депутатов сложить полномочия ради досрочных выборов - примерно половина из 111 существующих в Санкт-Петербурге. Так что выбор у губернатора есть. Сейчас идут консультации", - сказала пресс-секретарь губернатора, добавив, что срок окончания консультаций пока неизвестен.

После прекращения полномочий Баранниковой в Александровской в любом случае будут проведены досрочные выборы, так как весь совет поселка утратил легитимность. В совете и так были заняты лишь 7 из 10 депутатских кресел, поэтому после сложения мандата Баранниковой он лишается кворума, пояснил "Газете.Ru" председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.

По словам Беликова, поселок Александровская находится между Санкт-Петербургом и городом Пушкин и ничем особенным пока себя не зарекомендовал. Живут там и представители среднего класса, и люди скромного достатка - всего около 12 000 человек. В поселке идет строительство, он динамично развивается, но не принадлежит к категории элитных или же, напротив, терпящих бедствие, отмечает Беликов, поэтому едва ли он может быть выбран губернатором по каким-либо электоральным критериям.

Беликов подтверждает, что выбор у губернатора есть: он предлагал даже собственный Финляндский округ, который по статусу вполне подошел бы губернатору, так как включает в себя вокзал, куда прибыл некогда Ленин, расположен в центре, и избирателей там гораздо больше, чем в поселке Александровская.

Единственное отличие Александровской от других - здесь есть одномандатные округа, таких среди муниципальных образований Санкт-Петербурга всего три, говорит Беликов.


По статусу для губернатора, переходящего в Совет федерации на пост спикера, было бы логично избираться именно по одномандатной системе, где единственный победитель получает депутатское кресло. Другие одномандатные муниципалитеты - это район Охта, где рейтинг Матвиенко невысок после попыток построить там скандальный "Охта-центр" для "Газпрома", и район Ломоносовский.

Последний район источники в окружении Матвиенко уже называли наиболее вероятным для выдвижения губернатора, однако там, как и везде, для проведения досрочных выборов необходимо, чтобы действующие муниципальные депутаты сложили свои полномочия.

По данным "Фонтанки.Ru", в округе с этим возникли серьезные проблемы: глава муниципалитета Светлана Зряхова отказываться от мандата не захотела, а без нее остальные уходить не хотят.

Для Матвиенко, напротив, были бы выигрышнее выборы по многомандатному округу, сказал "Газете.Ru" профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. На многомандатных выборах накал страстей не так велик, напряженность гонки невысока и достаточно прийти не первой, а лишь стать одним из лидеров голосования, сказал "Газете.Ru". Едва ли Матвиенко хочет, чтобы выборы с ее участием были напряженными и стали событием национального масштаба, добавляет Голосов.

ТЕКСТ: Екатерина Винокурова
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/06_a_3687453.shtml

Док. 640794
Опублик.: 06.07.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``