В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Балтийская биеналле фотографии` Назад
`Балтийская биеналле фотографии`

`Балтийская биеналле фотографии`Пятый международный фестиваль профессиональной и любительской фотографии

Фотовыставка Юрия Батурина "Свидание с Землей"

Выставка фотографий Юрия Батурина - космонавта-испытателя, заместителя командира Отряда подготовки космонавтов по научно-испытательной и исследовательской работе Российского государственного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина будет демонстрироваться в Калининграде впервые. Она станет частью экспозиции традиционной Балтийской биеннале профессиональной и любительской фотографии "Фотомания" и одним из значительных событий культурно-образовательного проекта "Сквозь притяжение Земли", посвященного Году космонавтики в России.
 

 

Юрий Батурин - не только летчик-космонавт России, совершивший два полета в космос, награжденный орденом Мужества и удостоенный звания Героя России. Его личность не может не вызывать восхищения многогранностью профессиональных, творческих интересов и возможностей: полковник запаса, доктор юридических наук, автор более сотни научных трудов по космонавтике, физике, кибернетике, политологии и праву, лауреат престижных премий в журналистике и юриспруденции, он проявил себя и как талантливый представитель космического фотоискусства.


Премьера фотовыставки "Короткое свидание с Землей", которая стала итогом первого полета Юрия Батурина на Орбитальную космическую станцию "Мир", состоялась в 1998 году в столичном Политехническом музее. Затем она с большим успехом экспонировалась с Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Испании, Армении, Турции, Черногории и других странах. Во время полета космонавт писал дневник, а немногое свободное время проводил у иллюминатора с фотокамерой. Космические фотографии Батурина не похожи на географические карты, и Земля на них не напоминает школьный глобус. Это не конкретные континенты, а впечатления, мысли и чувства человека, отважного исследователя и талантливого фотохудожника, ощутившего бесконечную глубину и величие космоса и открывшего красоту нашей Земли - его крохотной частицы.
 

Выставка будет работать до 5 июня 2011 г.

Источник: http://khudozhka.livejournal.com/10000.html



Док. 640767
Перв. публик.: 05.06.11
Последн. ред.: 06.07.11
Число обращений: 0

  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Фотогалерея
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``