В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Агентство стратегических инициатив - путь внедрения инноваций за рубежом Назад
Дмитрий Белоконев: Агентство стратегических инициатив - путь внедрения инноваций за рубежом
Россия - величайшая и богатейшая страна в мире. Ее богатство измеряется не только наличием полезных ископаемых и сырьевых источников. Основное богатство нашей страны это человеческий капитал. Сегодня стало необходимым научиться его добывать. Российские изобретения и инновации после создания АСИ начнут штурм не только внутреннего рынка, но и двинутся на запад. Агентство стратегических инициатив - это начало новой эпохи и символ начала расцвета нашей страны, символ надежды на кардинальные изменения. Сейчас все научное, изобретательское и бизнес сообщество замерло в ожидании существенных положительных сдвигов в вопросе модернизации экономики.

История уникальных российских изобретений знает много примеров, когда иностранные фирмы не идут на сотрудничество с представителями России. Дело не в том, что уровень разработок не соответствует зарубежным стандартам. Российские инновации могут смело конкурировать с лучшими мировыми аналогами, а подчас превосходят их по большинству параметров. Проблема заключается как в геополитических интересах наших конкурентов, так и, нередко, в планово реализуемой негласной политике иностранных компаний, направленной против российского присутствия на западных рынках.

Тем не менее, путь инноваций за рубеж многими российскими бизнесменами расценивается как единственно верный способ коммерциализации любых значимых изобретений. Патентная система внутри страны требует усовершенствования. Система внедрения инноваций в целом еще не выстроена, несмотря на ряд попыток и проектов. Средств на международные патенты у российских Кулибиных нет, тем более, что ежегодное поддержание таких патентов просто напросто перекрывает пенсию обычного изобретателя. Агентство стратегических инициатив, обеспечивая реализацию инновационных и уникальных проектов внутри страны, может также обеспечить бизнесу после первого успешно реализованного национального этапа плацдарм за пределами страны на внешних рынках.

Премьер-министр Владимир Путин, который стал гарантом всего процесса модернизации России и перевода страны на рельсы инновационной экономики, может сыграть решающую роль и на международной арене. Все мы знаем, что визиты Председателя Правительства РФ в зарубежных поездках сопровождаются подписанием подчас многомиллиардных контрактов. Подобные инновационные контракты по продвижению комплексных решений могут заключаться в ходе зарубежных поездок премьера. Такая политика, вне всякого сомнения, может открыть дверь российским интеллектуальным продуктам на запад.

Таким образом, Агентство стратегических инициатив в ходе отбора и экспертизы проектов, а также их последующей успешной реализации внутри страны может готовить комплексные инновационные предложения для различных отраслей экономик ряда зарубежных государств. Здесь речь может идти не только о странах с развивающейся инфраструктурой, но даже о технологически развитых мировых лидерах. В современном мире невозможно занимать первые места по всем позициям. Это понимают везде. Поэтому так важно определить именно те направления, где Россия может сделать рывок. Важно работать там, где есть обширная научно-практическая база и значительные практические успехи.

Таким примером могут быть открытия и инновации в рамках науки трибология. Это наука о трении, которая в России получила за прошедшие 50 лет широкое развитие в теоретической сфере. К сожалению системных практических шагов по внедрению на уровне государства до сих пор не предпринято, хотя еще в СССР в 1986 году на 27-м Съезде КПСС полученные разработки были признаны величайшим достижением всей советской науки. Генеральный секретарь Горбачев М.С. в своем докладе уделил большое внимание будущим перспективам внедрения имеющихся инноваций.

Одним из столпов трибологии не только в России, но и в мире является академик Гаркунов Д.Н. Он стал, по сути, первооткрывателем и основоположником безызности трения. Подтверждением этому могут служить сделанное им научное открытие N 41 от 1956 года - эффект безызносности, который получил в научных кругах также название эффект Гаркунова; и научное открытие N 378 от 1968 года, так называемое водородное изнашивание.

Суть инновационных разработок, сделанных на базе научных открытий, такова, что трение как важнейший разрушающий фактор в любом узле, начиная от автомобиля, танка, самолета, корабля и заканчивая станками или, например, турбинами электростанций может быть практически полностью остановлено. Точечных примеров успешного внедрения по данному направлению на сегодня исчерпывающее количество. Системного же внедрения так и не произошло, несмотря на то, что после 27-го Съезда уже в 1987 году было принято постановление Совета Министров СССР N 359 от 25.03 "О мерах по широкому использованию эффекта безызносности в народном хозяйстве".

Гаркунов Д.Н. является лауреатом премий Президента и Правительства РФ, неоднократно награжден различными орденами и медалями, в том числе золотой медалью британского Трибологического треста. Необходимо отметить, что эта медаль, по значимости в области трибологии соизмерима, по мнению критиков, разве что с премией Оскар в мире кино. Она учреждена еще 35 лет назад английской королевой Елизаветой II. В адрес Гаркунова Д.Н. также неоднократно поступали личные поздравительные письма от действующих лидеров мировых держав, в том числе от Президента США Дж. Буша. В своих обращениях руководители государств открыто признавали за Гаркуновым Д.Н. лидирующее место в мире по вопросу безызносности трения. Однако, для истинного ученого и изобретателя высшей наградой всегда будут не звания, титулы или награды, а практическая сторона внедрения.

Агентство стратегических инициатив может приступить к реализации первых инновационных проектов уже в 2011 году, так как их подготовка велась порой десятилетия, и не хватало лишь административной поддержки. Первые проекты в контексте международной стратегии вывода российских инноваций на внешние рынки должны содержать именно подобные перспективные российские разработки. Получается, что АСИ соберет воедино части инновационной мозаики и придаст им верный вектор развития. С учетом политики создания АСИ и будущей профильной деятельностью Агентства такие задачи кажутся вполне реализуемыми.

viperson.ru

Док. 640747
Перв. публик.: 05.07.11
Последн. ред.: 12.07.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Гаркунов Дмитрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``