В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Генеральский бунт` в Минобороны Назад
`Генеральский бунт` в Минобороны
Генералы решили выразить свой протест против хода реформирования армии рапортами об отставке

Сразу целая группа высокопоставленных военных, несогласных с ходом проведения реформ в армии, написала рапорта об отставке


Если из Вооруженных сил уходят такие люди, значит не все ладно в датском королевстве. В списке отставников - замначальника Генштаба-начальник ГОУ (Главное оперативное управление) генерал-лейтенант Андрей Третьяк; начальник главного штаба-первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления РЭБ (Радиоэлектронная борьба) Генштаба генерал-майор Олег Иванов.

Отставок такого высокого уровня в российской армии давно не наблюдалось - это просто нонсенс! Или открытое выражение недовольства.

Что же так расстроило военачальников, чтобы они на пике своей армейской карьеры решились на откровенный бунт?

По мнению многих экспертов, он назревал давно и связан в первую очередь с методами реформирования армии начальником генерального штаба Николаем Макаровым. И если ранее генералы выражали свое недовольство в устной форме, то теперь решились на форму протеста в виде отставки. Не заметить плотную шеренгу ушедших из Минобороны - невозможно, все они являются креатурой Верховного главнокомандующего, президента Дмитрия Медведева.

Тем более, как сообщил нам источник в военном ведомстве, вскоре последуют рапорта об отставке и от других военачальников, несогласных с "макаровской реформой".

Куда же смотрит министр обороны Анатолий Сердюков? А вот как раз он смотрит в нужном направлении - как грамотный менеджер, он занимается снабжением войск, оснащением новыми видами вооружений, квартирный вопрос сумел разрулить, зарплаты поднять.

Как человек гражданский, он не особо вникает в систему боевой подготовки войск, отдав эту функцию Генштабу. А уж там рулит Николай Макаров, который за последние годы неоднократно вызывал негативную реакцию своими необдуманными решениями. На протяжении всего времени его руководства ГШ, Вооруженные силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по не утвержденным руководящим документам (основные наставления и боевые уставы, которые должны регламентировать деятельность войск, уже третий год находятся в разработке, так как начальник Генштаба не может определиться с их конечным вариантом). Нет утвержденного решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования.

Видимо, генералов допекло такое "умелое" руководство войсками и они решились на крайний шаг, чтобы предотвратить окончательный развал армии.

Виктор СОКИРКО - 05.07.2011
http://kp.ru/print/article/25714/913635

Док. 640709
Опублик.: 05.07.11
Число обращений: 0

  • Макаров Николай Егорович
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Третьяк Андрей Витальевич
  • Скоков Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``