В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Дерипаска - культовый деятель современности Назад
Олег Дерипаска - культовый деятель современности
Мало кто в наше время не слыхал о великих, прямо скажем, наполеоновских устремлениях, этого борца за красивую жизнь. Он стал легендой, буквально оккупировав мир недвижимости Балкан и став негласным соправителем экономических векторов многих стран.

Его отчество Владимирович, его внешность харизматична, его возраст - концентрат сил и устремлений, его деяния подобны деяниям великих людей прошлого. Но если призраки безвременья давно отступили, то Олег Дерипаска поражает очень многих своими резкими зигзагами мыслей и тем, что успевает вырастить траву там, где иные не вспахали поле.

Он родился второго января в 1968 году. Сейчас проживает в Москве, но его миллионное состояние (которое оценивается, разумеется, в долларах), не дает покоя никому. И ведь верно. На самом деле Дерипаска является серым кардиналом бизнеса недвижимости. Это ему негласно и не на официальных началах, но все-таки принадлежит львиная доля недвижимости в Черногории. Состояние его по оценкам журнала Форбс в 2007 году равнялось 13,3 миллиарда долларов, в 2008 28 миллиардов, а в 2009 году упало на 85 процентов, что сделало его 164 по счету в списке самых богатых людей мира.

Дерипаска жил на хуторе. Это продолжалось с 7 до 11 лет, а хутор находился в Краснодарском крае. О его детстве известно очень и очень мало - то ли папарацци им не интересовались и о деяниях его достославного детства не осталось виз, то ли он был очень скрытным и уничтожил все вещдоки - история умалчивает. Но так или иначе по сей о Дерипаске можно говорить только в рамках экономических ракурсов.

Он окончил среднюю школу в Усть-Лабинске, умудрился при своей харизме и устремлениях отслужить в армии, причем в ракетных войсках, а затем получил два высших образования, среди которых значился и физфак.

Кстати, любопытно, что на диалекте местности его рождения его фамилия звучит более воинственно и громко - ДериБаска.

ТОО "Военная финансово-инвестиционная компания" стала местом его всевластного правления в 1990-1192 гг. именно тогда он стал директором и проявил свои организаторские таланты. В 1992 году он не упустил возможность сыграть на бирже, а затем стал закупать акции САЗа (Саяналюмзавода).

В 1994 году его финансовые усилия увенчались успехом - акции "Алюминпродукта" резко пошли вверх, и имя Дерипаски стало все чаще звучать в политических новостях страны.

Акциями завода в равной деле владела компания Trans World Group (TWG), а СА Дерипаска стал директором САЗа. Правда в 1997 Дерипаска расторгнул все деловые соглашения с национальной корпорацией и стал единовластным владельцем САЗа. Под его руководством САЗ стал явно процветать: наладились экономические взаимосвязи, линия сбыта. И даже если по слухам недоброжелателей Дерипаска обогащался на САЗе, то его вклад в развитие завода оказался весомым.

В 2001 он баллотировался на пост главы ряда предприятий обрабатывающей и металлургической промышленности. Ядром его начинаний стала компания "Базовый Элемент". На этом поприще Дерипаска тоже преуспел: его детище набирало силу мощными предупреждающими скачками, буквально раздавливая слабенькие потуги конкурентов.

В2002 он был директором РУСАЛа, а в 2007 РУСАЛ занял уже третье место среди алюмодобывающих предприятий мира. Кроме того на данный момент Дерипаска является членом совета директоров ассоциации "Российский алюминий".

Дерипаска является единственным в России бенефециаром русско-азиатского альянса РАИНКО.

Олег Дерипаска является единственным бенефициаром ООО "Русско-Азиатская инвестиционная компания" (РАИНКО) - компании, управляющей непрофильными активами бизнеса Дерипаски.

Дерипаска - вицепрезидент российского союза предпринимателей, председатель Всемирной организации бизнеса, член попечительного совета большого театра. Также занимает должности при учебных ассоциациях, школах менеджмента, управления.

Объединившись с некоторыми другими меценатами, образовал Фонд содействия науке и отечественной медицине, благотворительный фонд "Вольное дело".

У него есть орден Дружбы, он назван предпринимателем года 2007, его именуют лучшим менеджером года.

На мажорной ноте закончить повествование о Дерипаске хотелось бы, но его радужная карьера грозит завершиться провалом, впрочем, время как всегда все расставит на свои места. Сейчас Дерипаска находится под следствием по делу о нелегальным доходах и отмывании черного нала Испанско-Русской мафии.

Женат на Полине, которая является дочерью Юмашева. Ее мачеха - родная дочь Ельцина, а значит и на Дерипаску падает благодатный отсвет славы. Полина работает главой издательского центра. Дети Дерипаски - Петр и Марина, рожденные в 2001 и 2003 годах соответственно, проживают вместе с матерью в Лондоне. Пара видится очень редко, и злые языки приписывают готовность пары к разводу, но это все домыслы, такие же туманные, как и далекий Альбион.

Семья Дерипаски дружна с актрисой Мишей Бартон, Полина любит стальной цвет, а Дерипаска зеленый, что хорошо ассоциируется с цветами денежных знаков.

В Лондоне Полина издает журнал, аналогичный Форбс - о богатых людях мира сего.

http://www.lifexchange.ru/biography/view/id/2812.html

Док. 640671
Опублик.: 04.07.11
Число обращений: 0

  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Дерипаска Полина Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``