В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`В сердцах сказанные слова` Назад
`В сердцах сказанные слова`
Коллеги журналиста, уволенного за призывы "бомбить гомосексуалистов", по-разному оценивают это решение
Тот самый берлинский гей-парад, столь возмутивший теперь уже бывшего политического обозревателя

Увольнение обозревателя РИА "Новости" Николая Троицкого за запись "о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов", пока вылилось в призывы к бойкоту издания. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере. Увольнение Троицкого раскололо не только блогеров, но и профессиональное сообщество.

"Мы расстались по соглашению сторон. Другого варианта у меня все равно не было", - написал в своем блоге бывший политический обозреватель РИА "Новости" Николай Троицкий через сутки после того, как блогер vrode_nichego пожаловался изданию на неподобающее поведение их сотрудника.

Троицкий, опубликовав в своем блоге фотографии берлинского гей-парада, снабдил их резким комментарием: "Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в России не будет никогда. Такой "свободы и демократии" мне не надо. Никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов. Честное слово, если бы все эти извращенные твари сдохли, Земля стала бы намного чище". Позже эти слова были удалены, а сам журналист в том же посте написал, что перегнул палку: "Неосторожно переборщил с эмоциями. Был неправ. Я всегда готов признать свою неправоту".

Пресс-служба РИА "Новости" ответила написавшим о недостойном поведении Троицкого блогерам развернутым сообщением, в котором, в частности, поблагодарила пользователей за проявленную бдительность, отметила, что "разделяет возмущение комментариями политического обозревателя агентства", и привела выдержки из "Кодекса корпоративной этики" издания. "Сотрудники не распространяют информацию, порочащую честь и достоинство коллег, а также Агентства; Воздерживайтесь от использования нецензурных выражений; Агентство уважает личную и социальную жизнь своих сотрудников, но сотрудники должны понимать, что их могут воспринимать как часть Агентства и трактовать их высказывания как точку зрения Агентства", - сказано в этом кодексе. В сообщении пресс-службы СМИ, аттестующего себя как "самое современное, технологичное, молодое по духу и возрасту информагентство в России", не разъяснялось, какой именно из пунктов нарушил Троицкий, но к журналисту обещали применить "меры, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации".

Увольнение Троицкого вызвало продолжительные споры не только среди блогеров, но и в профессиональном сообществе. В комментариях к записи об уходе из РИА "Новости" журналист собрал как сочувственные, так и негативные высказывания. Известный блогер Илья Варламов написал в своем ЖЖ о том, что "в любой нормальной стране Троицкий бы наутро остался без работы и остаток жизни провел бы в судах, отбиваясь от многочисленных исков", и посетовал на то, что "у нас Троицкий не получил даже общественного порицания".

#{help=503765}Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, напротив, считает западную практику "увольнения сотрудников за те или иные высказывания в публичной сфере" не всегда обоснованной: "Какое отношение высказывание журналиста в личном интернет-дневнике имеет к его профессиональной деятельности? Апеллирование к руководству было бы оправдано, если бы автор высказывал подобные суждения и предложения в своих журналистских материалах, сделанных для его СМИ. Однако этого же вроде не было", - рассуждает в посте под названием "Письмо в партком" Варфоломеев.

Главный редактор сайта "Русский обозреватель" Егор Холмогоров сразу же после увольнения Троицкого решил, что издание впредь отказывается от цитирования РИА "Новости". "Запрещено использование какой-либо информации и каких-либо материалов, содержащих ссылки или упоминания РИА "Новости". Такого информационного агентства для нас более не существует", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Русский обозреватель". Позицию Холмогорова поддержали и блогеры, заявившие о том, что перестают публиковать в своих дневниках ссылки на РИА "Новости".

В комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор "Известий" Александр Малютин призвал журналистов "быть аккуратнее в высказываниях", но выразил уверенность в том, что поступок Троицкого "не стоит увольнения".

"Есть угроза убийства, когда существует реальная возможность осуществить сказанное, а есть просто в сердцах сказанные слова, эмоции. Разумеется, никакой бомбы Троицкий ни на кого бы не сбросил", - уверен Малютин.

Вместе с тем главный редактор "Известий" полагает, что журналист "не совсем свободен даже в личном пространстве, потому что его воспринимают не только как имя и фамилию, но и как представителя издания, поэтому нужно взвешивать каждое слово, понимая, что ты можешь нанести ущерб своему СМИ. Надо учитывать эти обстоятельства".

Сам Малютин, если бы подобный конфликт произошел с сотрудником "Известий", увольнять журналиста не стал бы. "Сделал бы замечание, а увольнять - это поспешное решение, - отметил он. - Это все-таки не радио Руанды, которое призывало убивать, и эти призывы осуществлялись".

Галерист Марат Гельман согласился с Малютиным в том, что увольнение - слишком жесткий шаг. "Граница между приватным и публичным пространством стерлась, так что можно посоветовать людям быть осторожными. Но я бы не относился к этому столь серьезно. Если бы мой сотрудник написал что-нибудь подобное, то я бы считал, что он гомофоб, но увольнять бы его не стал".

"Понятно, что для журналиста это урок, а для РИА "Новости" - щепетильная тема. Я думаю, что агентство отреагировало не на поступок Троицкого, а на громкую реакцию на поступок", - полагает Гельман, уверенный, однако, в том, что ксенофобия действительно наносит обществу вред: "Любая ксенофобия у нас почему-то легко приживается, но мне кажется, когда сменится поколение, будет легче, хотя я не вижу, чтобы мнение общества по сложным вопросам сдвигалось бы в лучшую сторону".

Собственный корреспондент журнала "Эксперт" в Берлине Сергей Сумленный полагает, что увольнение сотрудника за гомофобию вовсе не приближает российские СМИ к мировым стандартам. "Подобное увольнение в западных СМИ, действительно, никого бы не удивило, в России же оно явно выбивается из общего ряда. Однако я бы не стал сводить западные стандарты независимой и объективной журналистики к одному такому увольнению. Стандарты журналистики (включающие в себя разделение мнения и фактов, независимость от государственного финансирования, признание гуманистических ценностей как основы существования общества) и так далее - гораздо более широкая и основополагающая вещь, и ее нельзя ни заменить стремительным увольнением одного сотрудника, оказавшегося в центре скандала, ни сводить к такому увольнению", - рассказал Сумленный ВЗГЛЯДу.

Кроме того, по мнению Сумленного, в истории с Троицким не нужно искать виноватых. "Я полагаю, что в данной ситуации с Троицким есть свои права у всех: журналист имеет право на высказывания в блогах, редакция - на его увольнение, часть общественности - на требование увольнения, другая часть - на требование сохранения за ним рабочего места. И каждый имеет право на принятие решений, по своему усмотрению. В данном случае, как я понимаю, информационное агентство, пытающееся создать свой образ поставщика взвешенной информации, расстается с излишне радикальным комментатором. Если редакция РИА действительно допустила ошибку, уволив Троицкого, и вызвала этим недовольство действительно широкого слоя аудитории, она сама пострадает от своего решения. Но она могла бы точно так же пострадать репутационно, если бы и оставила его на работе. Что получится в итоге, мы не знаем".

Смущает Сумленного лишь анонимность письма в РИА "Новости": "Единственная резко не нравящаяся мне сторона истории - это анонимность письма в РИА. Мне кажется, что в данной взрывоопасной ситуации именно наличие "анонимки" обеспечило серьезную долю скандала, заслонив собой суть ситуации - несовпадение имиджа редакции и имиджа колумниста".

Добавим, что главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк, по словам ее помощника, не будет пока комментировать эту ситуацию - "ни сегодня, ни завтра".

Текст: Михаил Бударагин

http://www.vz.ru/society/2011/6/30/503706.html

Док. 640667
Опублик.: 04.07.11
Число обращений: 0

  • Гельман Марат Александрович
  • Троицкий Николай Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``