В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банкир не справился с управлением Назад
Банкир не справился с управлением
Следствие проверяет причины гибели сына главы ВТБ
По предварительной версии, Андрей Костин не справился с управлением квадроциклом    

ГОВД города Переславль-Залесский Ярославской области в понедельник заявил о необходимости возбудить уголовное дело по факту гибели 32-летнего зампреда правления "Дойче Банка" Андрея Костина, сына главы ВТБ Андрея Костина. Окончательное решение примет прокуратура, но в правоохранительных органах полагают, что дело, скорее всего, будет закрыто через некоторое время после возбуждения.

Ярославские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в аварии на квадроцикле под Переславлем-Залесским сына главы ВТБ, зампреда правления "Дойче Банка" Андрея Костина, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на начальника службы информации регионального управления МВД Александра Шиханова. По его данным, дело возбуждено по по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Впрочем, газете ВЗГЛЯД этот факт не подтвердили в ГОВД по городу Переславль-Залесский, расследующем происшествие. Представитель следствия пояснил, что его коллеги действительно считают необходимым возбудить дело, потому они направили соответствующее постановление в прокуратуру города. Однако именно надзорный орган должен принять окончательное решение о возбуждении или невозбуждении дела по факту смерти Андрея Костина.

"Мы считаем, что дело необходимо возбудить хотя бы потому, что погиб человек и необходимо разобраться во всех обстоятельствах, которые привели к трагедии", - пояснил позицию следствия сотрудник Переславского ГОВД. "Одно из направлений проверки - техническое состояние квадроцикла, которым управлял Костин", - добавил он. Отметим, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что квадроцикл Костина могли испортить злоумышленники.

Следствию предстоит установить, что именно стало причиной гибели Костина. "Версий рассматривается несколько, среди них - невнимательность банкира, нарушение им ПДД, а также неисправность квадроцикла, - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах. - Все они будут тщательно изучены".

По его словам, в рамках расследования уголовного дела о гибели сына главы ВТБ, зампреда правления "Дойче Банка" Андрея Костина уже назначены многочисленные экспертизы. Их результаты будут готовы через две недели.

Еще один источник в милиции Переславль-Залесского сообщил газете ВЗГЛЯД, что расследование дела о гибели Андрея Костина может быть передано в Переславский межрайонный следственный отдел управления Следственного комитета (СК) РФ по Ярославской области.

Впрочем, и эту информацию газете ВЗГЛЯД опроверг заместитель руководителя Переславского межрайонного следственного отдела ярославского УСК Максим Кулешов. По его словам, никакого дела, возбужденного по факту гибели Костина, к ним не поступало. Информацию же о передаче дела в их ведомство Кулешов назвал слухами.

Начальник отдела информации УВД по Ярославской области Александр Шиханов пояснил газете ВЗГЛЯД, что в любом случае дело, возбужденное по факту гибели Андрея Костина, скорее всего, закроют по окончании расследования.

Напомним, ДТП, повлекшее смерть сына главы ВТБ, произошло утром прошлой субботы на проселочной дороге недалеко от города Переславль-Залесский, неподалеку от пансионата ФСБ. По предварительным данным, Андрей Костин вместе с другом катался на квадроциклах. Примерно на пятом километре лесной дороги банкир не справился с управлением, съехал в кювет по ходу движения и врезался в дерево.

По данным следователей, шлема на Костине не было - от полученных в результате столкновения травм он скончался на месте. Полицию на место происшествия вызвал ехавший следом друг банкира, который при инциденте не пострадал. Между тем стало известно, что отпевание Андрея Костина прошло в понедельник в Новодевичьем монастыре. Отпевание совершил иеромонах Сергий (Куксов).

Андрей Костин, сын главы ВТБ Андрея Костина, в 2000 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ, после чего начал работу в инвестиционно-банковском подразделении "Дойче Банка" в Лондоне. В 2002 году перешел в управление межбанковских и корпоративных продаж в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, где за пять лет вырос с должности аналитика до позиции руководителя отдела по работе с финансовыми институтами в России.В апреле 2007 года перешел в московский офис ООО "Дойче Банк", последнее время занимал пост управляющего директора инвестиционно-банковского подразделения, заместителя председателя правления ООО "Дойче Банк". В сферу его ответственности входили межбанковские и корпоративные продажи, а также финансирование банков и корпоративных клиентов в России и СНГ.

Текст: Константин Кобяков

http://www.vz.ru/incidents/2011/7/4/504576.html

Док. 640666
Опублик.: 04.07.11
Число обращений: 0

  • Костин Андрей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``