В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: Россию ожидает инновационный бум Назад
Дмитрий Белоконев: Россию ожидает инновационный бум
Вы только представьте, что сегодня российское общество столкнулось с началом реализации давней заветной мечты экономического подъема. Агентство стратегических инициатив - это современный белоснежный парусник, который доставит на своем борту всех нас к заветной цели. Открытый конкурс на должности генерального директора АСИ и трех руководителей по направлениям - это набор профессиональной команды естественным путем, где победить смогут только самые лучшие. Паруснику также необходим штурвал, чтобы четко следовать выбранному курсу, компас, чтобы не сбиться с пути и не попасть на камни или сесть на мель, и капитан, который пользуется непререкаемым авторитетом у всей команды и пассажиров.

Инновационный бум, о котором так много говорили различные эксперты, связан в первую очередь с принципиальным изменением позиции государства по вопросу внедрения инноваций. Сегодня это стало реальностью. Разве было такое, что в новейшей истории России человек, как говорится из народа через открытый конкурс, получал личный доступ к лидеру нации и мог решать все рабочие вопросы с членами Правительства РФ, присутствуя на заседаниях? Это кажется фантастичным на первый взгляд. Мало кто верит, что такое возможно, но, тем не менее, условия конкурса в АСИ и будущие условия работы победителей таковы. Это и есть первое подтверждение того, что власть изменила отношение к вопросу модернизации экономики.

Очевидно, что сырьевой уклад российской экономики поставил нашу страну в зависимость от международной ценовой конъюнктуры. На нее оказывает влияние комплекс разнообразных факторов, где главную роль играют геополитические интересы наших конкурентов. России в настоящее время лишь предстоит только наращивать потенциал в этом направлении. Ядерное оружие, нефть и газ уже не могут обеспечить паритет. Выходом из сложившейся ситуации может стать рост инвестиционной привлекательности национальной экономики нашей страны. Реализация уникальных проектов в этой связи становится наиболее перспективным направлением, как для внутренних инвесторов, так и для зарубежных. У России достаточно перспективных разработок и даже полностью готовых к реализации инновационных проектов, которые могут создать положительный международный импульс.

Стало ясно, что направление дивидендов, получаемых из сырьевого комплекса только на поддержание социально-экономической стабильности не может спасти ситуацию в стране. Крайне важно сегодня массово внедрять имеющиеся инновации в машиностроительный комплекс, транспорт, энергетику и медицину. Необходимо добиться роста импортозамещающих и перерабатывающих отраслей промышленности.

Агентство стратегических инициатив должно обеспечить в этой связи оперативный контроль взаимодействия исполнителя и производственника с заказчиком, которым первое время будет само государство. Эту задачу пытались ранее выполнить многие структуры, но, к сожалению, исходя из традиционного способа назначения руководящих органов и специфики самой деятельности, результат оказался неудовлетворительным. Фонды, венчурные компании, госкорпорации, бизнес инкубаторы, национальные конкурсы и все остальные попытки не смогли, к сожалению, переломить в лучшую сторону сложившуюся критическую ситуацию в вопросе внедрения инноваций. АСИ - это последний шанс для России заделать пробоину в корпусе, поднять паруса, поймать попутный ветер и не пойти ко дну.

Уровень российских инноваций в ряде отраслей выше зарубежных аналогов. Именно эти направления и необходимо определить для всесторонней поддержки, и это уже делается. Невозможно развивать все направления, так как для этого не хватит ресурсов ни у одной страны в мире. Россия не исключение, поэтому начать работу следует с анализа сложившейся ситуации и постановки первостепенных задач по направлениям. Сегодня такая работа проведена как на государственном уровне, так и на уровне профильных общественным и научно-исследовательских организаций. Таким образом, мы видим, что потенциально Россия готова к инновационному буму, для него нет преград, к тому же, естественным образом сложилась необходимая внутриэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура. Самое главное, что появилась политическая воля.

Инновационный бум в России неизбежен, так как мы не можем по объективным причинам жить по старому, то есть подпитывать экономику за счет сырьевых ресурсов. Наша промышленность давно исчерпала любые запасы прочности. Сельское хозяйство продолжает испытывать комплексные проблемы, а социальная сфера как зеркало отражает эти и все остальные негативные факторы. Нам пора серьезно испугаться, чтобы пробежать предстоящую дистанцию и не оказаться на финише последними, а возможно попасть в группу лидеров. Получается, что, либо власть в России проведет модернизацию, через рост инновационной экономики, где произойдет объединений на почве реальных дел всего общества, и возникнет новая идеология, либо страну ожидает социальный взрыв.

Все это конечно понимают в Правительстве РФ, поэтому на сегодняшний день есть определенность в инновационных приоритетах, а также сделан важнейший шаг в сторону бизнеса, который получит личные гарантии премьера Владимира Путина при финансировании будущих проектов АСИ . Для любого бизнесмена такое положение дел будет являться настоящей сбывшейся мечтой. АСИ будет реализовывать планы общества, бизнеса и государства. Что происходит в обществе, когда сбывается мечта? Лидер нации, который обеспечил ее реализацию, получает еще большее доверие и преданность самых широких слоев.

После первого успешно реализованного этапа привлечения инвестиций со стороны бизнеса, когда будет создана эффективная федеральная система по внедрению инноваций, финансирование может также привлекаться и от граждан. Представьте, что самым прибыльным в ближайшее время в России станет вложение частных средств не в банки, а в инновационные и уникальные проекты, поддержанные АСИ. Можно только догадываться, какой рост доверия к власти вызовут первые успешно реализованные проекты АСИ. Когда общество верит в лидера - возможно все. Идеологическая сплоченность общества позволит России добиться лидерства в любых направлениях.

Народ России должен осознать и прочувствовать, что инновации это не миллионы, а миллиарды в бюджет страны. Прибыль в данном направлении более ощутима, чем это может показаться. Конечно, сейчас в России увидеть это могут только профессионалы с личной историей успеха, но завтра такое понимание должно возникнуть у каждого. Людям должно стать просто выгодно заниматься инновационным бизнесом, так как он приносит самый большой доход. Таким образом, в стране удастся решить проблему создания и развития инфраструктуры бизнеса на всех уровнях.

Инновационный бум для российской экономики обеспечит Агентство стратегических инициатив. Работа АСИ будет по сути новой и должна отличаться от иных организаций и ведомств. Путь, который предстоит пройти будущей молодой команде профессионалов, несомненно, долог. Он потребует от каждого засучить рукава и работать по 24 часа в день 7 дней в неделю, откинув личные амбиции. Только такой настрой на победу позволит добиться высоких целей, стоящих сегодня перед нашей Великой Россией.

viperson.ru

Док. 640640
Перв. публик.: 04.07.11
Последн. ред.: 05.07.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``