В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Рысенкова Артёма Владимировича по теме: `Борьба политических партий за расширение электоральной поддержки путем усиления своей социальной базы` Назад
Выступление Рысенкова Артёма Владимировича по теме: `Борьба политических партий за расширение электоральной поддержки путем усиления своей социальной базы`
Выступление Рысенкова Артёма Владимировича на круглом столе, прошедшем в Независимом пресс-центре на Пречистенке 30.06.2011г по теме: "Борьба политических партий за расширение электоральной поддержки путем усиления своей социальной базы".

Уважаемые коллеги!

Я очень рад, что теперь имею возможность участвовать в данных дискуссиях. Постараюсь внести в их проведение новую, свежую струю, потому что, с Вашего позволения, я постараюсь предлагать Вам рассматривать заявленные в круглом столе вопросы не только как Вы привыкли, но и с других точек зрения.

Для этого представлюсь, и попрошу у Вас один раз лишних 5-7 минут на представление моего проекта.

Меня зовут Рысенков Артем Владимирович, я являюсь руководителем общественного проекта "Новая философия".

Совсем коротко о том, как родился проект. Я очень любил демократов, в 1996 году я вступил в партию в партию "Демократический Выбор России". В последствии, я даже работал в Подмосковном СПС. Однако, постоянно сталкиваясь с тем, что перспектив у демократов нет, вместо работы одна демагогия, вместо интересов народа - свои собственные, еще до их проигрыша 2003 года, я ушел из политики совсем в другую область.

Однако у меня осталось много хороших знакомых "на местах", с которыми мы периодически встречаемся и до сих пор. В 2007 году очередной раз собравшись, мы решили, что нам кажется, что страна и общество, да и весь мир идет куда-то не туда. Надо что делать. Встало предложение - снова поучаствовать в политике. Были предложения пойти в помощь к тем или иным лидерам. И именно тогда я предложил поступить по-иному: не искать к какому лидеру прилепиться, а понять, что мы хотим, и только потом уже найти того лидера, который бы провозглашал наши идеи и мысли.

Нами были сформулированы первые "Принципы" чего мы хотим и какими основными параметрами, с нашей точки зрения, должно обладать достойное гражданское общество.

И вот тут выяснилось, что ни одна политическая партия, ни одно политическое движение не предлагает ничего из того, что для большинства людей является совершенно нормальным. Вдруг выяснилось, что никто из них не предлагает ничего конкретного для реального улучшения жизни народа и страны. Максимально все ограничивается "мелким ремонтом" в несущественных направлениях жизни страны. Мы поняли, что особой разницы даже между противоположными партиями, например, между коммунистами и демократами нет!

Нам стало любопытно, почему так происходит и мы решили, во-первых, проанализировать существующую ситуацию - почему так происходит, а, во-вторых, все таки понять цель, к которой необходимо двигаться, чтобы жить в достойном гражданском обществе.

Так родился общественный проект "Новая философия".

В первую очередь мы решили разобраться в чем корень проблем, ведь политическая система - это лишь малая часть нашего общества. Мы пришли к выводу, что корень наших проблем в том, что мы с Вами живем в обществе потребления. Это общество начало появляться в мире порядка 500 лет назад и сегодня работает почти во всех странах никак не завися от политического строя, религиозной направленности и любых иных параметров страны.

На бытовом уровне это означает, что каждый из нас пытается сделать свой быт наиболее комфортным и поэтому старается купить, т.е. потребить как можно больше различных товаров. Более того, чтобы в этом обществе выглядеть "достойно" каждый из нас старается выделиться из общей массы каким-нибудь приобретенным особым товаром, например, пылесосом с встроенным радиоприемником и духовым шкафом. Вот почему в мире существует тысячи вариантов мобильных телефонов, бытовой техники, автомашин и прочего. Зачем нам это все? Ведь в конечном итоге мы, вместо того, чтобы заниматься реальными делами, тратим массу времени на выбор зачастую вовсе ненужных нам вещей. А результатом производства всего этого, становится огромные горы не переработанного мусора, который захламляет и загрязняет планету.

На высоком уровне общество потребления выглядит немного иначе: самым главным считается тот, кто владеет и имеет возможность контролировать наибольшее количество ресурсов. Вот почему мы утверждаем, что при любых условиях в нашем мире не исчезнут ни экономические, ни даже физические войны. Ресурсы довольно ограничены и в нашем обществе за них всегда будут происходить конфликты: кто-то у кого-то всегда будет пытаться их отнять.

---------------------------------------------------------------------

Так вот если смотреть конкретно на политические партии внутри общества потребления, то эта система со страниц всех учебников политологии заявляет, что главная задача любой политической партии - это завоевание власти. Мне очень нравится это определение, потому что оно выдает именно суть процесса - корень слова "война". А на войне, как известно, все методы и средства хороши. Вот почему по всему миру, и в нашей стране также, мы можем наблюдать "черный PR", подтасовки на выборах, обман избирателей и даже политические убийства.

Вопрос в том, что отдельные работники партий еще может быть и хотят что-то сделать для народа, но у руководителей партий четкая задача - добраться и укусить кусок пирога под названием власть. Более того, надо четко понимать, что чем больше ты стараешься сделать для народа, тем меньше ты можешь позволить сам себе. В идеале, в правильном обществе, руководитель государства должен будет жить на одну зарплату!

А зачем это надо руководству политических партий, если они не совсем народ?

Отсюда вывод: ни одна политическая партия не желает менять систему, любые разговоры и любые предложения касаются исключительно мелкого ремонта или мелких изменений системы. Даже если отдельная партия выдвигает целый ряд хороших предложений, даже при их принятии, это, в общем и целом, все равно никак не повлияет на общую ситуацию в стране. Как пример: изменение системы прохождения техосмотра никак не повлияет на коррупцию в рядах ГИБДД, а повышение зарплат врачей на общее качество медицинского обслуживания. Вот почему для народа практически все партии совершенно одинаковые. Именно поэтому народ и голосует по принципу "нравится / не нравится" лидер или "пусть Единая Россия уже и дальше рулит, лишь бы не было хуже".

---------------------------------------------------------------------

Резюмирую.

Чтобы все могли убедиться в верности моих слов, уважаемому ведущему вношу два предложения:

ПЕРВОЕ:

Пускай начиная со следующего круглого стола каждый выступающий в обязательном порядке хоть 2 минуты уделяет конкретно именно ответу на поставленный вопрос. Тем более что в первую очередь, конкретный ответ на конкретный вопрос - это именно уважение к нашим избирателям.

Например, по вопросу прошлого круглого стола мною был дан такой ответ: "РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - это разработка очередных лозунгов, программ и методик для поддержания и сохранения существующей системы, существующего общества потребления".

По вопросу сегодняшнего круглого стола мой ответ таков: "У политических партий и движений нет социальной базы как таковой вообще! Задача политических партий - сиюминутное избрание себя на следующий избирательный срок. Поэтому любая партия не создает крепкую социальную базу, а ищет мелкие социальные предложения, которые бы сегодня красиво можно было представить народу перед выборами. Но реально, даже при введении, данные предложения ничего системно не изменят в обществе, и тем более они не направлены на долгосрочную перспективу, т.е. на 50, 100 и уж тем более 1000 лет".

ВТОРОЕ:

Предлагаю один из следующих круглых столов посветить теме: "Коренные отличия программ политических партий перед выборами 2011-2012 года". Т.е. пусть каждый даст четкий ответ: в чем он видит свой "конек", свою коренную непохожесть на иных. Я уверен, что это самая интересная тема для избирателя.

И последнее. Прошлый раз было внесено предложение обсудить различные программы различных идеологических групп, посвященные дальнейшему развитию России. Я этим планомерно занимаюсь уже весь последний год. Результатом данной работы стала моя рассылка по некоторым адресам. В каждой рассылке я в оригинале представляю одну из программ, а затем даю ей свою субъективную оценку. Я утверждаю, что то, что предлагается - это не просто плохо или очень плохо. Иной раз просто волосы шевелятся на всем теле о того, что предлагают. Я уверен, что это очень интересно большинству из Вас. На сегодняшний день уже прошло 3 рассылки. И я готов включить любого из Вас, кто даст мне свой электронный адрес.

Спасибо за внимание.
Источник: теория построения социогуманитарного общества "Новая философия" (www.newphilosophy.ru)

viperson.ru

Док. 640634
Перв. публик.: 04.07.11
Последн. ред.: 27.02.12
Число обращений: 0

  • Рысенков Артем Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``