В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`
Сегодня, 30 июня 2011 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "Борьба политических партий за расширение электоральной поддержки путем усиления своей социальной базы". На круглом столе присутствовали представители следующих политических партий: Всероссийской политической партии "Единая Россия", политической партии "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, Всероссийской политической партии "Правое Дело". В заседании так же приняли участие член ЦИК России Т.Г. Воронова, председатель исполкома Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" Л.Д. Емельянова, Вице-президент Межрегионального фонда "За справедливые выборы" М.С. Полянский, Председатель Всероссийской ассоциации общественных объединений "Союз молодежных организаций РФ" В.В. Журавлев, представитель Российского Фонда Свободных Выборов В.Н. Батищев, президент Фонда содействия СМИ "Пресса" А.В. Абоносимова, руководитель Комитета по взаимодействию с органами государственной власти Всероссийской общественной организации "Объединение потребителей России" А.А. Рыбаков, представители региональных отделений по Республике Удмуртия, Московской, Самарской, Брянской, Курской областям, а также представители ряда других общественных организаций.
Вел заседание круглого стола Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Н.Н. Гончар.
После открытия заседания Н.Н. Гончар предоставил слово представителям политических партий и общественных организаций, которые выступили по заявленной теме.
Представитель партии "Правое Дело" заявил что, в российской политической жизни определился электорат, и можно предсказать какие группы населения отдают предпочтения определенным политическим партиям. Также он отметил, что изменился вектор либерализма, который из антинародного, поддерживаемого небольшой частью интеллигенции, превратился в либерализм, ориентированный на гражданина, на личность, на глав семей.
Представитель партии "Справедливая Россия" высказал мнение о том, что электоральная база сужается. По его мнению, молодежь, страдающая социальной апатией, выборами не интересуется. Он считает, что страна теряет научный потенциал не только потому, что отсутствует достойная экспериментальная база, но и потому, что молодые ученые не могут никому делегировать свою политическую волю.
По мнению представителей "Справедливой России" в обществе востребован новый социализм, сочетающий социалистические и демократические интересы. С помощью этих идей "Справедливая Россия" попытается завоевать в свое электоральное поле интеллигенцию, а главным образом молодежь.
По мнению представителя КПРФ, партии перестали выражать интересы части общества, а выражают лишь интересы своей номенклатуры и воспроизводят сами себя. Также, по его мнению, вновь созданные общественно-политические структуры не в состоянии расширить электоральное поле и электоральная поддержка будет снижаться.
Представитель партии ЛДПР считает, что восстановление национальной справедливости является приоритетной задачей. По его мнению, если Российская Федерация не хочет постигнуть участи СССР, необходима защита русских и контроль миграционных процессов.
По мнению представителя "Единой России" улучшение жизни граждан и тот позитив, который несет партия, неуклонно ведет к росту явки избирателей, что и подтверждается статистически.
Представитель ПЗРК "Русь" заявил, что существующая политическая система не дает ответа на вызов, касающийся мощного расслоения общества. Граждане Российской Федерации, по его мнению, ущемлены в праве выбора, выборы в стране нечестные, так как к ним не допускается значительная часть российского социума.
Председатель Российского общественного института избирательного права предложил на базе Комитета "За честные выборы!" объединить политические партии и общественные организации с целью осуществления контроля над выборами.
Член ЦИК РФ Т.Г. Воронова заявила, что многие представители партий, которые заявляют о снижении явки, находятся в плену иллюзий, так как длительное время явка растет по всем регионам и это устойчивая тенденция. Также она отметила, что должна расширяться роль общественных организаций в наблюдении за выборами.
В заключительном слове Председатель Комитета Н.Н. Гончар, проанализировав выступления присутствующих, попросил выйти с предложениями о времени проведения следующего круглого стола.

30.06.2011
Пресс-служба Комитета

Док. 640565
Опублик.: 30.06.11
Число обращений: 0

  • Гончар Николай Николаевич
  • Полянский Михаил Семенович
  • Воронова Татьяна Геннадьевна
  • Никитин Александр Иванович
  • Емельянова Лариса Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``