В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: АСИ задает новые стандарты для политических партий Назад
Дмитрий Белоконев: АСИ задает новые стандарты для политических партий
Агентство стратегических инициатив создается летом в период кажущегося политического затишья. Как правило, в это время вся активность политических партий спадает, а депутаты уходят на каникулы до сентября. Аппарат любой партии начинает функционировать в резервном режиме, собирая силы перед началом очередного сезона. Как правило, но не в этот раз. На носу выборы в Госдуму, а это значит, что активно формируются списки кандидатов на заветные места в нижней Палате. Уже поехали по регионам политтехнологи. Шлифуются предвыборные программы партий, а ньюсмейкеры ищут лозунги и предвыборные завлекухи для электората.

Нет пророка в своем Отечестве и с национальной идеей как-то пока не очень. Но кажется, зажегся свет в конце тоннеля для наиболее прогрессивной и активной части общества и этот свет - Агентство стратегических инициатив. Владимир Путин, как инициатор создания данной структуры, совершенно четко показал путь, по которому должна двигаться Россия. Только мощный прорыв в инновационной экономике дает возможность возродить былую мощь Державы, сделать качественный скачек на новый уровень жизни наших граждан. Появились и временные рамки - построение инновационного общества к 2020 году. Сегодня продвижение инноваций и реализация уникальных проектов поднимаются на самую высокую ступень. Создание АСИ это своего рода сигнал для тех, кто понимает, что отныне процесс внедрения инноваций и модернизация экономики получат стимулы и поддержку иного рода, невиданные до сих пор в России.

Все это не может остаться без внимания политических элит. Что могут предложить политические партии в ответ на конструктивный ход премьер-министра Владимира Путина? Каждая политическая партия, которая реально претендует прохождение 7%-го барьера уже сейчас, не дожидаясь сентября должна преступить к отбору инновационных проектов для их последующего включения в свои предвыборные программы. В первую очередь это касается Единой России, лидер которой и показал вектор развития для страны, создав Агентство стратегических инициатив. Партия власти позиционирует себя, как партия реальных дел. Только эти дела должны быть другого уровня. Конечно, нужно и в городе N школу отремонтировать, и в деревне Z дорогу проложить, но только политическая и экономическая ситуация в стране диктует необходимость проведения новых реальных дел в масштабе как регионов, так и всей страны. И в этом ключе, создание АСИ задает новые стандарты деятельности для политических партий. Реализация инновационных проектов и позволит зарекомендовать себя в глазах избирателей, как партию реальных дел, любую политическую силу.

Сегодня, политические партии, говорящие, что они являются аппозицией Единой России, в свои заслуги могут поставить только одно - это конструктивную критику в адрес политического монополиста. Критика, если она к тому же конструктивна, это хорошо. Но сегодня настает такое время, когда всем политических противникам нужно засучить рукава и работать по 24 часа в сутки, чтобы кардинально поменять ситуацию в стране. А вот как они с этой задачей справятся, и позволит судить об оппозиционерах, как о действительно реальной политической силе в стране. Кстати, в этом контексте неплохие шансы есть у партии Правое дело, которую недавно возглавил Михаил Прохоров. Финансовый ресурс этого нового политика и необходимость инновационного прорыва в стране могут позволить при грамотном подходе пройти партии в парламент. Сегодня у нее есть возможность начать свою деятельность, как говорится, с чистого листа. Правое дело может показать пример всем другим оппозиционным политическим силам, как можно включиться в реальные дела, реализацию реальных инновационных проектов закрепляя их в предвыборных программах. Как пример, можно было бы рекомендовать, включить в свои избирательные программы такую актуальную проблематику для мегаполисов как экология. Эта область до сих пор практически не рассматривается партиями как привлекательное и перспективное направление. Несмотря на это, европейские собратья давно включают конкретные проекты в свои предвыборные программы, так как улучшение экологии и увеличение продолжительности жизни граждан страны, стали созвучными понятиями.

Итак, политическая конкуренция, принимая во внимание новые партийные программные ориентиры, приобретает реальный характер, основанный на конкретных успешно проведенных пусть даже и на местных уровнях проектах. Теперь, чтобы завоевать доверие избирателей политической партии будет мало лишь декларировать привычные лозунги или пользоваться избитыми приемами. Таким образом, новый инновационный тренд в развитии экономики страны мотивирует естественным образом и развитие политической системы, и решение значимых социальных вопросов.

Создание АСИ - это, несомненно, главный импульс инновационного развития в России сегодня. Будущая успешная работа этого нового по сути органа должна объединить на площадке реальных дел все общественные и политические силы для решения единой задачи - построение инновационной экономики. Политические партии в этой связи, обладая потенциальным ресурсом должны включаться в конкуренцию программ, делая упор именно на решении социально значимых вопросов через реализацию инновационных проектов, а реализация инновационных проектов через такие структуры становится новым трендом и даже современной политической модой.

viperson.ru

Док. 640516
Перв. публик.: 30.06.11
Последн. ред.: 04.07.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``