В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко станет спикером СФ осенью Назад
Матвиенко станет спикером СФ осенью
После вчерашнего совета с президентом она проведет еще и консультации с сенаторами и губернаторами

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наконец дала согласие на свой уход в Совет Федерации. Произошло это, как она и обещала накануне, после совета с президентом страны. Однако Матвиенко разрешено не торопиться и уезжать из Петербурга в Москву только после консультаций с коллегами-губернаторами и членами СФ.

Вчера президент Дмитрий Медведев принял в Кремле губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. В открытой части встречи стороны обменялись аргументами. Глава государства объяснил, почему он поддержал идею ряда региональных руководителей выдвинуть Матвиенко в Совфед - на должность его руководителя. А она объяснила Медведеву, почему так долго сомневалась, да и сейчас еще продолжает. "Я считаю, что для государства было бы благом, если бы вы возглавили верхнюю палату. Но решение по этому вопросу принимает не президент. Я же свое слово сказал" - вот так начал встречу президент.

Он был согласен с тем, что Матвиенко надо обязательно проконсультироваться со всеми, с кем она сочтет необходимым. Но одновременно неоднократно говорил о том, что предлагаемый ей пост - это очень солидное место. Президент также похвалил Матвиенко за хорошую работу в Северной столице, что ему было особенно приятно как уроженцу этого города. В общем, Медведев всячески старался подчеркнуть, что губернатора не убирают с должности за какие-то провалы, а, наоборот, двигают по служебной вертикали. Он, кстати, заметил, что пока суть да дело, то есть пока будет идти зондирование мнений губернаторов и сенаторов, Петербург без внимания оставлять не надо. "Работы много. Поверьте, я каждый день занимаюсь конкретными делами", - отвечала Матвиенко.

Окончательного ответа она перед телекамерами давать не стала, на что президент разрешение ей дал. "Мы с вами по этому поводу еще пошушукаемся", - отметил Медведев перед тем, как журналисты покинули кабинет президента. А затем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила: "Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату". А спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что, по его прикидкам, пост губернатора не будет вакантен еще месяца полтора-два. Так что консультации "Единой России" с администрацией президента по кандидатуре преемника начнутся не раньше конца августа - начала сентября.

Независимая Газета

Док. 640421
Опублик.: 29.06.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Тюльпанов Вадим Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``