В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко решила избираться в Совет Федерации Назад
Матвиенко решила избираться в Совет Федерации
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля. Ранее в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым Матвиенко заявляла о своих сомнениях относительно выдвижения своей кандидатуры на пост спикера.

"У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета Федерации", - заявляла Матвиенко сегодня в ходе встречи с президентом, отмечая, что приехала к Медведеву посоветоваться.

Со своей стороны глава государства отмечал, что "для государства было бы благом", если бы Матвиенко возглавила Совет Федерации. Впрочем, президент Медведев добавлял, что Матвиенко необходимо провести консультации с членами Совета Федерации и после этого определиться с решением.

24 июня президент Медведев сообщил, что поддерживает предложение ряда губернаторов о выдвижении Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Тогда президент отмечал, что женщина на одном из центральных мест в государственной иерархии будет способствовать современному развитию страны.

В случае назначения Матвиенко председателем Совета Федерации она сменит на этом посту Сергея Миронова, который 18 мая 2011 года решением законодательного собрания Санкт-Петербурга был отозван из совета. Пост председателя Совета Федерации Миронов занимал с декабря 2001 года. Матвиенко является губернатором Северной столицы с конца 2003 года.

РБК daily

Док. 640413
Перв. публик.: 28.06.11
Последн. ред.: 29.06.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``