В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко сказала Медведеву, что не готова соглашаться на пост спикера, тот предложил еще подумать Назад
Матвиенко сказала Медведеву, что не готова соглашаться на пост спикера, тот предложил еще подумать
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сказала, что пока сомневается насчет предложения выдвинуть свою кандидатуру на пост спикера Совета федерации.

Услышав об этом, Медведев посоветовал Матвиенко "провести консультации с коллегами" и принимать положительное решение только в том случае, если те будут настаивать на том, что Матвиенко должна идти в спикеры.

В начале встречи Медведев заявил, что для России было бы благом, если бы Матвиенко согласилась поменять пост губернатора на должность спикера верхней палаты парламента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как настроение?" - спросил Медведев в начале встречи. "Настроение рабочее, приехала к вам за советом", - ответила Матвиенко.

Губернатор поблагодарила Медведева "за хорошие слова", которые он сказал в адрес ее работы на посту губернатора.

"У меня двойственное состояние: с одной стороны, я чувствую ответственность перед городом, с другой стороны, я считаю огромной ответственностью пост спикера Совета федерации, - сказала Матвиенко. - Поэтому приехала к вам посоветоваться".

После этих слов Медведев заявил, что для России изменение статуса Матвиенко будет благом.

"Я думаю, что можно было бы провести консультации с коллегами, если почувствуете поддержку - пройти всю процедуру", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Агентство уточняет, что под коллегами Медведев имел в виду сенаторов.

Медведев одобрил идею назначения Матвиенко спикером в прошлую пятницу, когда встречался с губернаторами. Эта инициатива была подана как губернаторская, однако СМИ выразили единодушное мнение о том, что перед выборами Кремль хочет избавить Санкт-Петербург от Матвиенко, которая не нравится многим жителям города.

Матвиенко в пятницу заявила, что это была неожиданная для нее новость. Она обещала принять решение в течение выходных. В понедельник губернатор передала через своего представителя, что еще не готова огласить свое решение. Ближе к вечеру Матвиенко сообщила, что во вторник будет встречаться с Медведевым.

Во вторник она провела совещание городского правительства и покинула его со словами, что у нее через полчаса самолет в Москву.

"Газета.Ru"

Док. 640412
Опублик.: 28.06.11
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``