В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Прохоров намерен вернуть в Госдуму как минимум 25 одномандатников Назад
М.Прохоров намерен вернуть в Госдуму как минимум 25 одномандатников
В ходе встречи в подмосковных Горках миллиардер, бывший президент группы "ОНЭКСИМ" и экс-генеральный директор "Полюс Золото", новый лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров поделился с президентом РФ Дмитрием Медведевым своими взглядами о политическом реформировании России. И глава государства, и глава партии "Правое дело" сошлись во мнении, что Россия излишне централизованна, и ей необходима "большая децентрализация".

"Мы предлагаем для этого ввести 25 процентов одномандатников в Государственную Думу, что позволит талантливым людям, минуя политические партии, входить на политический олимп", - заявил миллиардер в самом начале встречи.

По мнению М.Прохорова, в связи с тем, что основа управления качеством жизни граждан находится в ведении мэра и глав местного самоуправления, необходимо изменить межбюджетную систему, выделяя достаточное количество денег на местах. Губернаторы должны получить для решения вопросов федеральных функций на территориях большую часть функций.

Политик считает необходимым упразднение системы полпредства в регионах, за исключением Кавказа, а также полагает, что необходимо возвращение системы выборности мэров Москвы и Петербурга, а также добиваться избираемости на низовом уровне руководителей местной полиции, суда, глав налоговой службы, а также прокуроров.

Своей важнейшей задачей в роли политика М.Прохоров назвал прекращение "гражданской войны", продолжающейся в стране более 100 лет. Ряд выдвинутых М.Прохоровым инициатив глава государства охарактеризовал как "революционные", но обещал обдумать.

Отметим, что встреча главы "Правого дела" и президента имела неожиданное продолжение. Вечером 27 июня в фальшивом микроблоге Twitter.blog.medvedev появился вопрос якобы от лица Д.Медведева. "Российский лидер" поинтересовался у пользователей, готовы ли они проголосовать за олигарха на грядущих выборах, и как оценивают бизнесмена в роли премьер-министра страны? Впоследствии пресс-службе президента открестилась от лжепрезидента, назвав сообщение и страницу подделкой.

http://top.rbc.ru/politics/28/06/2011/602730.shtml?print

Viperson

Док. 640367
Перв. публик.: 28.06.11
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``