В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Петербургский ФОРУМ... всё праздник не на нашей улице. Назад
Александр Назариков. Петербургский ФОРУМ... всё праздник не на нашей улице.
Давно и внимательно просматриваю публикации, появляющиеся на страницах (ВИА) ведического информационного агентства Мидгард (одно название, если не настораживает, то уж точно интригует). Думается, что оно (агентство) знакомо очень многих пользователям Интернета, но каждый относится к нему по-своему. Можно также предположить, что агентство русофильского толка и это верно. Как бы то ни было, в нашу тяжёлую годину (что так и есть) Мидгард поддерживает, и сильно, русский национальный дух, что, в общем-то, немаловажно сегодня. Хотя многие вещи необходимо просеивать через частое сито побочных фактов, дабы не попасть впросак при сличении конечных результатов. Непосредственно на сайт агентства выходить нет особой необходимости, так как Newsland очень часто приводит перепечатки с этого сайта. Приведу и вкратце просмотрю две статьи с Мидгард, одна из них - Николая Левашова. Любой заинтересовавшийся может найти автобиографию и деяния оного во всемирной паутине, так как там Левашов заметная личность.

Первая статья - "День уничтожения славянской культуры", автор - Игорь Тищенков. Сразу приведу своё частное мнение: многое из того, что нам преподносили со школьной скамьи, как выясняется сегодня большей частью является спорным, а отчасти ложным, но отделить зёрна от плевел могут только узкие специалисты, в данном случае - лингвисты и историки, но вряд ли когда до этого дело дойдёт, а пока каждый волен трактовать историю славян и языка, коего они являются носителями, как ему заблагорассудится.

Статья начинается с мероприятий, проводимых в Севастополе 21-22 мая, посвящённых дню Славянской Письменности и Культуры. Адепты Мидгарда раздают листовки с оповещением, ЧТО конкретно принесли Кирилл и Мефодий в землю Русскую. "Как выяснилось, многие уже знают, что до Кирилла и Мефодия на Руси была письменность" (И. Тищенков). Остаётся только подчеркнуть, что Кирилл и Мефодий пришли в землю, которая везде называлась как Киевский каганат. То есть, славяне были, но не только они и всю эту мешанину этносов называть Киевской Русью как-то противоестественно. Но, главное не в этом. На тот момент славяне уже являлись носителями устного языка и письменности, что сегодня вкупе именуют русским языком.

Игорь Тищенков, приводя обрывочные сведения из разных источников, - Екатерина II, "Северная колыбель человечества" С. Жарниковой, Татищев В.Н.; а также сообщение о найденном в США камне Розо, золотые пластины с руническим письмом, найденные в Румынии; делает вывод, что Славяно-Ариям более 200 000 лет (!). ТО есть, носители языка - Славяно-Арии - только из-за того, что они пользуются русским языком, "приобрели" историю в 200 веков. Даже сам термин этноса получился каким-то вычурным и неестественным.

Но, как бы то ни было, даже такие мало подтверждённые факты всё равно ставят крест на "святых подвигах" Кирилла и Мефодия. Далее Тищенков приводит все виды письма. Многое из того, о чём повествует Игорь, звучит ошеломляюще для человека неподготовленного. Лингвистам, опираясь на помощь историков, предстоит доказать или опровергнуть "писания" Тищенкова. Мы же остановимся на другом.

В одной из своих статей мне приходилось уже упоминать о выступлении Патриарха Кирилла на телеканале "Россия" 21 сентября 2010 года. "А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери". В той статье я высказал своё мнение, добавить можно только шире, что имидж русской православной церкви от этого заявления сильно пострадал. Согласен полностью со следующей выдержкой из статьи Тищенкова. "Вспомним, что в процессе "крещения" Киевской Руси за 12 лет насильственной христианизации было уничтожено, за редким исключением, практически всё взрослое население Киевской Руси. Это подтверждают дошедшие до нас факты. Если до "крещения" на территории Киевской Руси было 300 городов и проживало 12 миллионов жителей, то после "крещения" осталось только 30 городов и 3 миллиона населения! 270 городов были разрушены! 9 миллионов людей было убито! (Дий Владимир, "Русь православная до принятия христианства и после") (Мидгард). Что бы сейчас ни заявляли патриархи церкви, но против фактов не пойдёшь. Тогда кто в большей степени варвар - христиане или тогдашнее население Киевской Руси? Сегодня умалчивать это и выставлять славян как варваров, по меньшей мере, аморально. Тут во всех отношениях масс-медийный патриарх перегнул палку.

В подразделе статьи Тищенкова "Кто и почему скрывает от нас правду?", Игорь делает правильные, но не всем приятные, выводы. "Пётр Аркадьевич Столыпин говорил: "народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Вот именно этого и добивается от нас враг, он хочет превратить нас в стадо ничего не знающих и не понимающих баранов, постоянно занятых получением удовольствий и обслуживанием своих физиологических потребностей. Баранов, которые открыв рот, будут слепо верить любой глупости, сказанной "авторитетом", наподобие той, что выдал патриарх...>>. Солидарен с каждой чёрточкой в каждой букве этого утверждения. История Россия во многом спорна из-за скудности данных, но чаще из-за того, что её перевирают, а вот с нынешним положением никак нельзя мириться. Жаль, но многое по превращению народа в стадо уже сделано, а мы всё воюем с ветряными мельницами...

И вторая статья от Николая Левашова "Гениальность за счёт плагиата". В сравнении с Тищенковым Левашов ничего и никак не выигрывает, а вот по поводу преподнесения ничем не подтверждённых фактов, то у последнего их гораздо больше. Хотя выборочно с ним можно и согласиться. По поводу племён или народов, пытавшихся поработить русский народ, вообще написана полная чушь. "ВСЕГДА ТЕРПЕЛИ В ЭТОМ ПОРАЖЕНИЕ И ИЗГОНЯЛИСЬ С ЗЕМЛИ РУССКОЙ!". Вплоть до царствования Петра Первого, Московия особо и не выдвигалась войсками в сторону земель, теперь называемых русскими. Стоило бы вспомнить, КОГО и ПОЧЕМУ до 965 года (разграбление хазарской столицы Итиль) называли русскими. Славяне - это одно, но говоря "россы" историки той поры практически всегда подразумевали общность этносов, живших в то время на территории Киевского каганата. Даже при Иване IV Грозном московиты особо далеко не забирались за пределы своего небольшого царства. Но куда бы они ни приходили, везде лилась кровь. С Екатериной II имперские амбиции возросли, и опять-таки не стоит забывать, что большая часть всех заслуг по завоеванию земель принадлежит козакам, а не регулярным войскам.

В следующем абзаце Левашов, путём небольших перестановок и подчисток, делает из Рюрика славянина, а варяг в его трактовке - профессиональный воин высокой касты. Наличие шведов на тот исторический момент Левашов отрицает, что в большей степени верно, но викинги-то уже были, тем более, присутствовали и сканды, а россы (они же - руссы) - это далеко не славяне. Приходится делать вывод: русофильство ничем не лучше (хуже) русофобства. Левашов в своих измышлениях заходит гораздо дальше Тищенкова и поливает грязью всех и вся, тем самым неся ещё больший вред, нежели те, которых он поливает этой "нефильтрованной" грязью.

Раз сегодняшняя тема - современная Россия, - то остановимся именно на внутрироссийских событиях, а заметок по этому поводу более чем достаточно на Newsland. Ввиду того, что все новости с этого новостного портала, то буду указывать только источник, с которого изъята эта новость.

Первая статья "Уильям Браудер: Россия - территория, оккупированная преступниками" (newsru.com). "В России нет государства. Это территория, оккупированная горсткой преступников. В России живет 141 миллион нормальных, работящих, щедрых, умных, порядочных людей. И миллион преступников, которые все разрушают. А государства никакого нет", - заявил в интервью изданию "Сноб" глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заработавший миллиарды на инвестициях в Россию и объявленный в ней преступником после разоблачений чиновничьих хищений на сотни миллионов долларов". Как же "приятно" читать все эти откровения, прозвучавшие из уст такого же вора, как и те, которым он давал взятки. Недаром грузинская практика борьбы с коррупцией не была воспринята нигде в мире: там и дающий, и взявший получают одинаковые, и не маленькие, сроки. Если человек пытается чисто заработать свои деньги, то он ни за какие "коврижки" не будет проталкивать свой бизнес путём дачи взяток. А когда он чувствует колоссальный навар, то он обязательно пойдёт на подобные ухищрения. Когда же он заработал на вложенных деньгах неимоверные проценты, то его слово может принято в расчёт только среди таких, как он сам.

Следующая заметка уже от первого лица - Максим Блант - "Прощание с модернизацией: Россия вновь меняет курс". "Россия меняет курс. В который уже раз за последние годы. Официально об этом объявлено не было, но уже сейчас очевидно, что с "реиндустриализацией", ускоренной "прорывной" медведевской модернизацией, равно как и с самим президентом Медведевым можно смело попрощаться. То есть срок он свой, конечно, досидит, но к его идеям и инициативам, выходящим за рамки отведенного ему времени (да и к не выходящим, впрочем, тоже), уже можно всерьез не относиться" (М. Блант). Видимо, именно это сейчас и происходит в верхах российской администрации. Да и сам Дмитрий Анатольевич, отбросив маску лояльности Путину, обратился за помощью к Западу. Этой информацией сейчас забиты все серьёзные информационно-аналитические порталы. А оскорбления в адрес В.В.Путина набирают темп. Ничем хорошим это не может кончиться. Можно сделать ещё один вывод: не готовы все мы ни к цивилизованным выборам, ни к критическому, но цивилизованному подходу к главам своего государства. Отличный анализ перспектив от Максима Бланта, особенно мне понравилась концовка этого анализа. Складывается впечатление, что без радикальных реформ, пусть даже не поддержанных обществом, не найти выхода из создавшегося положения.


Интересное мнение озвучено зампредом Комитета Госдумы по безопасности Геннадием Гудковым. Автор статьи Ольга Панфилова (nr2.ru). "Россию ждет крушение и даже распад, если в стране в ближайшее время не начнется серьезная реформа, направленная на развитие политической конкуренции. С таким прогнозом выступил зампред Комитета Госдумы по безопасности эсер Геннадий Гудков в интервью газете "Московский Комсомолец". Политик предупреждает, что запаса прочности у действующей власти осталось максимум на четыре-пять лет. По мнению Гудкова, сейчас власть абсолютно неадекватно оценивает риски для самой себя и системы. По оценке эсера, Россия стремительно движется к системному кризису, который может перейти в свержение власти, войну и завершится распадом страны" (О. Панфилова). Всё, о чём говорит Гудков ясно давно, и оттока простых людей из России тоже следовало бы ожидать, как и вывода огромнейших денег из страны. "Как утверждает парламентарий, многие политики, с которыми он общался последний год, даже не спорят о том, будет ли в России катастрофа. Они спорят только о том, когда она грянет. А эксперты расходятся только в одном: когда активная фаза начнется, говорит Гудков" (О. Панфилова). Но, вне зависимости кто из экспертов окажется прав, в конце концов, если всё же народ решится на кровавую бойню, то только ему в первую очередь больше всего попадёт, а вот в выигрыше останутся только те, которые вовремя сбежал.

На фоне статьи Ольги Панфиловой, заявление президента России "Медведев: РФ за 20 лет совершила огромный прогресс в развитии" (vz.ru) звучит более чем кощунственно и издевательски. "В Советском Союзе, напомнил Медведев, доля частного сектора была близка к нулю, сегодня составляет более 60%. Государственный долг, по его словам, в полтора раза превышал годовой объем ВВП, а теперь уменьшился почти до 10%. К одной из самых либеральных в мире моделей его регулирования, от закрытой для иностранных капиталов страны - к 300 миллиардам долларов накопленных иностранных инвестиций" (vz.ru). Все цифры явно оторваны от реальности либо выдернуты из основного контекста. Инвестиции Запад не будет вкладывать в вакуум, Западу необходима дешёвая рабочая сила, а Россия пока в состоянии предоставить её в необходимом количестве. А 300 миллиардов долларов инвестиций... почему не сказано, какой процент был распихан по карманам и не народным? Всё это в советское время мы наблюдали воочию; одной из первых в эти жернова попала СФРЮ. Где теперь Югославия? Многие ли помнят, что была такая страна?

Нужно, наверняка, внести в разряд сенсационных и новость (как и о программе модернизации) "Кремль создаст рабочую группу для децентрализации власти в стране" (lenta.ru). "Президент России Дмитрий Медведев намерен создать рабочую группу, которая займется вопросом децентрализации власти в стране. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Медведев заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме". То есть, всё отдаётся на откуп Западу, так как никакие муниципальные органы не в состоянии хоть как-то "оживить" свой бюджет без помощи сверху, из центра. Все деструктивные высказывания Медведева на форуме в Санкт-Петербурге чем-то напоминают агонию всей нынешней кремлёвской администрации. "Эксперты многократно критиковали централизованную систему власти, сложившуюся в России в 2000-е годы при прежнем президенте Владимире Путине. В частности, критике подвергается порядок утверждения губернаторов по предложению Кремля, введенный в 2004 году. Кроме того, недовольство в наиболее развитых регионах вызывает существующая система межбюджетных отношений, в рамках которой значительная часть налоговых поступлений концентрируется в федеральном бюджете и затем распределяется по субъектам федерации" (lenta.ru). То, что ещё можно было откорректировать, попросту будет уничтожено, а новая система ещё неизвестно заработает ли...

И, конечно же, я никак не мог пройти мимо мнения Михаила Леонтьева "Алгоритм грядущего экономического коллапса очевиден" (km.ru). Всё сказано и показано простейшим языком, доступным любому человеку. "Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сделал прогноз, что в ближайшие три года с вероятностью 25% может произойти существенное ухудшение экономической ситуации в мире. Из чего можно сделать вывод, что перспективы мировой экономики уже всем ясны, и даже Кудрину" (М. Леонтьев). Если даже Кудрин начинает давать такие отвлечённые цифры, то коллапс точно уже в дверях...

"Дело в том, что вся нынешняя антикризисная политика - это политика искусственного поддержания роста путем снижения процентных ставок. Соответственно, если вы их поднимете, то все рухнет. По большому счету это рекомендация застрелиться" (М. Леонтьев). Всем собирающимся в Петербурге, в Давосе и на остальных экономических форумах - это давно понятно, но признать это, значит, признать свою политическую несостоятельность перед народами, избравшими этих "товарищей" на столь высокие должности. Отсюда и возникают сказки про невероятный бросок России в будущее и 25-процентная вероятность ухудшения экономической ситуации в мире. Все разговоры про будущее России (как и всего остального мира) - это имитация бурной деятельности по возрождению России, и не более того, скорее, менее чем даже имитация.

"Выхода из этого тупика нет. Вопрос состоит лишь в том, кто будет первым, а кто вторым. Хотя это, в принципе, ничего не меняет. Очевидно, что для выхода из кризиса необходимо привести расходы основных субъектов мировой экономики в соответствие с их доходами. Это объективная реальность, которая не зависит от чьей-либо воли и сознания. Как говорится, макроэкономическое равновесие будет восстановлено любой ценой. Собственно говоря, процесс "восстановления макроэкономического равновесия" мы и будем наблюдать" (М. Леонтьев). Всё достаточно просто и не стоит бессилие власть имущих прятать за непониманием хода событий неподготовленными людьми. Здесь применим даже простейший закон физики, ясный для любого школьника: ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда бесследно. И то, что баланс мировой экономики нарушен бесповоротно, уже не подлежит сомнению.

Небольшая заметка, перепечатка с argumenti.ru, "Президент РФ стоя приветствовал парад итальянских фашистов", и, как следует из названия заметки, более позорного поведения никогда и никто не наблюдал со стороны первого лица России. Речь в заметке идёт о военном параде в Риме 2 июня, посвящённого 150 летней годовщины объединения Италии. Несмотря на краткость заметки, в ней отражены основные моменты "подвигов" итальяно-фашистких войск. Автор заметки задаётся далеко непраздным вопросом: "Знали ли обо всем этом в Кремле, когда давали согласие на свое участие в торжествах на самом высоком уровне?". От 9 мая до 2 июня меньше месяца и у всех в памяти "сидение" Медведева, принимающего парад на Красной площади. Главнокомандующий, ну что тут скажешь?!

И, думается, последнее на сегодня - нашумевшая "антипутинская" речь Медведева на петербургском форуме. Автор статьи Борис Вишневский с novayagazeta.ru. "От Петербургского экономического форума не ждали ничего примечательного - в качестве главного события предполагалось так и не состоявшееся подписание контракта на поставку российского газа в Китай. Однако он ознаменовался "антипутинской" речью президента Дмитрия Медведева. Хотя фамилия премьера ни разу и не была названа, были раскритикованы многие прочно ассоциирующиеся с ним идеи" (Б. Вишневский). Всё тайное, в конце концов, становится явным. Маски сброшены, забрала подняты, бал-маскарад продолжается на жёстком противостоянии былых союзников, хотя никто и никогда не называл их союзниками - ведущий и ведомый - тандем.

"Государству не нужны столь большие объемы собственности, - признал Медведев. - Нам нужно отказаться от контрольных, а в некоторых случаях и от блокирующих пакетов в крупных корпорациях". Насколько мне помнится, в положениях "Комитета 300" - данная позиция одна из самых главных, то есть, полное аннулирование всех видов индустрии по всему миру и переход на мелкосерийное производство. Роль государства даже в таком положении сократить до мизера - никаких контрольных пакетов - полный переход к "потогонной" системе. Грамотный пролетариат - есть главный враг этой системы. При потогонной системе таковой пролетариат просто не вызревает и он, конечно же, не в состоянии противостоять любой власти.


"Естественно, Медведев не обошел вниманием свою излюбленную тему борьбы с коррупцией: заявил, что коррупция душит Россию, и обещал неумолимо сжимать удавку на шее коррупционеров. Для начала - увольнять их из органов власти по утрате доверия - по данным оперативно-розыскных мероприятий, даже если нет повода для уголовного преследования" (Б. Вишневский). Вся эта "мышиная возня" с коррупцией (как уже понятно стало многим) не стоит выеденного яйца, но время от времени имитируется борьба с этим явлением, хотя уже ясна подоплёка - Медведев, как ему кажется, убирает людей Путина. "Нам нужны открытость власти и условия для частного бизнеса, нужна поддержка неравнодушных граждан, - заявил, выступая на форуме, Дмитрий Медведев. - Коррупция, закрытость, излишняя централизация - это налоги на будущее, которые мы должны отменить. Остальное граждане сделают сами" (Б. Вишневский). Неужели же прошедшие двадцать лет со времени распада СССР ещё не показали всем нам, что мы просто не готовы для нормального развития рыночных отношений? И сделано это должно быть, как раз таки из центра. Когда всё пускается на самотёк... такое нам уже тоже хорошо знакомо со времени плюрализма Горбачёва...


Viperson.ru

Док. 640365
Перв. публик.: 28.06.11
Последн. ред.: 05.07.11
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``