В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представление проекта Назад
Представление проекта
В череде проходящих дней, каждому из нас приходится постоянно решать огромное количество вопросов и проблем. У каждого эти вопросы и проблемы свои. Они составляют нашу жизнь и занимают все наше время целиком. Каждый из нас всеми силами стремится сделать свою жизнь более достойной и комфортной.

Однако мы забываем, что часто наша жизнь зависит не от наших собственных усилий, а от всего общества целиком. Приведу простой пример: в 20 веке в России 9 раз проходили финансовые кризисы, когда большинство населения нищало, а многие разорялись: 1907 (Первый мировой кризис), 1913-1914, 1917 до нуля!, 1932-1933, 1941 до нуля!, 1956, 1991 до нуля!, 1998, 2008. Получается в среднем раз в 11 лет! Обвинять здесь кого-то конкретно бессмысленно, потому что за это время мы побывали и в монархии, и при социализме, и в капитализме. Мы прошли 2 мировые войны, революцию, репрессии, после которых в каждой семье недосчитались близких родственников, а уж "мелкие" военные конфликты, в которых поучаствовала наша страна за 100 лет и посчитать-то сложно. Все вышеизложенное - это исключительно развлечение глав государств, простым людям никаких потрясений не нужно - это именно мы умираем миллионами.

Вопрос: как долго это будет продолжаться, сколько нам или нашим детям еще воевать с оружием в руках, когда можно будет честно трудясь заработать на достойную жизнь?

Ответ: когда мы будем жить в достойном гражданском обществе.

Политическая формация или вообще вся система государства сама собой поменяться не может. Это происходит только в результате мощнейшего потрясения: революции, войны или природного катаклизма. Я категорический противник насилия, поэтому ни я лично, ни "Новая философия" никогда не будут призывать на баррикады или к свержению кого-либо или чего-либо.

Однако с вероятностью в 99,99% ждать такого потрясения осталось совсем недолго. Большинство экономистов уже в открытую говорит, что сегодня страна накопила такое количество системных проблем, что не позднее 2014 года мы войдем в очередной системный кризис пострашнее 1991 года, потому что тогда у нас еще была крепка оборонная промышленность, почти целы леса и реки, в хорошем состоянии находились энергетика, ЖКХ, сельское хозяйство и иные отрасли народного хозяйства, а сегодня многое почти разрушено. А до 2014 года нам еще обещаны 3-я мировая война и Апокалипсис 2012 года - события очень спорные, но принципиально тоже возможные, особенно война.

Когда в стране начнутся серьезные потрясения, ситуация может развиваться всего тремя путями:

1) Путь, подобный которому мы наблюдаем сейчас в Северной Африке. Т.е. вместо одного Правительства к власти будет стремиться другое. При чем основой всего будет попытка захвата власти для управления ресурсами страны. И скорее всего люди, которые будут рваться к власти, будут в разы беспринципнее и не порядочнее. У этого пути есть еще и ужасный подвариант: люди в России уже настолько устали от всех передряг, что они могут потянуться за теми, кто пообещает в стране самую крепкую стабильность и порядок ... но вся беда в том, что самую крепкую стабильность и порядок всегда несут военные диктаторы и фашисты.

2) Путь, который прошли СССР, Югославия, который мы наблюдаем в Грузии, Молдавии, Украине и прочих государствах: страна просто развалится на кучу мелких запчастей.

3) Возникнет хоть одна разумная теория построения достойного гражданского общества, на основании которой будет выстроено новое государство могучее и сильное.

Не знаю, кто как, а я не хочу жить при фашистах, не хочу развала страны, за то очень хочу не только успеть передать достойное общество нашим детям, но, если честно, еще успеть пожить в нем самому.

Для того чтобы жить в достойном обществе необходимы 2 составляющие: 1) сначала необходимо описать это общество, 2) внедрить его в стране.

Я объявляю главную цель проекта: Необходимо смоделировать достойное гражданское общество с тем, чтобы в момент следующего системного кризиса у страны и ее граждан был достойный разумный выход.

Первое. Правительства абсолютного большинства стран живут не для народов, а за их счет, значит, оттуда помощи нам не ждать.

Откуда не возьмись никогда сам собой не появится семи пядей во лбу умный дядя, который расскажет всем нам, как надо жить и сделает нам счастье.

Если на Вашей даче покосился забор, бесполезно охать и ахать по этому поводу.

Пока Вы сами его не поправите, никто этого не сделает за Вас. Так же и с государством: Вам нужно достойное государство, справедливое общество? Значит, придется его строить самим.

Второе. Это проект, направленный на созидание, а не на разрушение. Здесь не будет призывов "Долой" кого-либо или что-либо, здесь не будет призывов к разрушению чего бы то ни было. В проекте будут собираться только предложения по созиданию. Пример простой: сейчас падает дом, в котором мы живем. Дом кривой, стоит на гнилом фундаменте. Попробуйте объяснить смысл ругать его? Необходимо строить новый! Но для этого нужно сначала его рассчитать. Мы ждем предложений и, например, пришла модель одноподъездного высотного дома. Мы берем ее за основу. Вам не нравится предложенный дом - не живите в нем, это Ваше личное дело. Но если Вас действительно интересует будущее, а модель дома неправильная, пришлите свою и докажите ее правоту. Например, пришлите модель невысокого многоподъездного дома и скажите, что, во-первых, в таком доме каждый сможет пешком дойти к себе на этаж, а, во-вторых, такой дом лучше, потому устойчивее и не упадет ни при ветре, ни при землятресении. И мы именно Вашу модель возьмем за основу, как лучшую и более достойную!

Третье. Не знаю кому как, а мне очень странно, что еще 30 лет назад без всяких модернизаций и инноваций в народном хозяйстве многое работало и не плохо. Сегодня многое, что работает, работает хреново, за то модернизируется и ииновацизируется беспрестанно. Я не очень понимаю, зачем при производстве карандашей и гвоздей необходимы нанотехнологии. Я, имея 2 высших образования и опыт работы в 4-х совершенно различных сферах деятельности от строительства до политики, не очень понимаю объяснения об экономической обоснованности цен в России на бензин. Поэтому в проекте объявляется следующее: нам не нужны умные слова, нам нужно дело, а значит все, что проектом будет предлагаться, должно быть написано просто и быть понятно даже школьнику.

Четвертое. Необходимо аккумулировать все полезное, что есть в истории, что знают профессионалы, чтобы забрать с собой в будущее. И также необходимо по дороге отсеивать все то, что может в будущем нанести вред обществу. Описать модель достойного гражданского общества, тем более в каждой из отраслей жизнедеятельности человека и человечества один человек не может, будь он даже самым умным философом за всю историю человечества. Поэтому с нашей точки зрения единственный грамотный подход - модель государства необходимо строить по принципу сборника самых мудрых мыслей самых умных людей - профессионалов в своей области.

Пятое. Вспомните Ростислава Алексеева. Когда он исчерпал лимиты скоростей катеров, что он сделал? Он поставил катера на подводные крылья. А еще спустя несколько лет он придумал экранопланы! Не всегда достойный выход ищется стандартными путями, иногда именно нестандартный подход решает все. Если необходимо создать модель достойного государства - нельзя запирать себя рамками общеизвестных и общепринятых норм и моделей. Выход необходимо искать везде.

Кто согласен с подобным подходом, тех я приглашаю для участия в работе.

Мы будем:
-    пытаться встать "над проблемой", т.е. как бы со стороны взглянуть на существующие нормы нашего общества, чтобы оценить их полезность и нужность для страны, общества и человечества в целом.
-    пытаться анализировать хорошее и плохое в прошедших и существующих политических формациях;
-    иногда задавать вопросы, на которые вроде бы уже давно известны ответы;
-    обсуждать существующие теории построения нового гражданского общества, анализировать их достоинства и недостатки, чтобы с каждой взять лучшее;
-    собирать по крохам и накапливать ото всех и всюду всё полезное, что необходимо взять в будущее и отсеивать по дороге все то, что необходимо оставить в прошлом.

И последнее:

1) У меня в списке рассылки более 500 адресов. Общаться с каждым персонально, разумеется, невозможно. Самому участвовать в работе всех сайтов и форумов тоже. В любом виде, в любой трактовке, пожалуйста, размещайте на сайтах, форумах и в блогах ту информацию, которая Вас самих тронула или заинтересовала. Повторюсь, не обязательно, но желательно с ссылкой на первоисточник, т.е. на "Новую философию".

2) Приглашайте к обсуждению всех заинтересованных лиц. Можете делать это как на собственной базе, так и на базе "Новой философии".

3) Я прошу, по возможности, указывать на "Новую философию" или приписывать, что материалы подготовлены на её базе. Однако я гарантирую, что никогда не предъявлю никаких прав на свои материалы. Их каждый волен использовать где хочет и как хочет. Их можно выкладывать полностью или частично, переписывать, искажать и даже выдавать за свои. Мне почти все равно, потому что для меня главное, чтобы люди включались в обсуждение, думали и предлагали.

4) Я не заявляю, что "Новая философия" - единственно верное решение и панацея от всех бед. Это одна из теорий. Правда, я заявляю, что она единственная планомерно продуманная и систематизирована. И я буду стараться доказывать это.

5) Материалы других источников я всегда буду предлагать в оригинале. Мнений может быть много, важно, чтобы каждый мог составить свое. Еще Сократ говорил, что истина рождается в споре, кто сказал, что я прав? Правда, я буду стараться давать свою оценку материалам. И опять же, каждый волен соглашаться с ней или нет.

Мне без разницы кто Вы: демократы или коммунисты, православные или мусульмане, русские или буряты, работники госструктур, представители бизнеса или закоренелые оппозиционеры. Среди тех, к кому я обращаюсь, нет олигархов, которые могут плевать на все, что происходит в стране. Мы все с Вами плывем в одной лодке под названием Россия, и вместе с Россией всенародно будем проходить все испытания. Это значит, что в большей или меньшей степени мы все равны, а это значит, что подобный проект нужен нам всем!

Кто хочет - присоединяйтесь!
Удачной нам всем работы!
viperson.ru

Док. 640340
Перв. публик.: 27.06.11
Последн. ред.: 27.02.12
Число обращений: 0

  • Рысенков Артем Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``