В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт: КС Украины запретил Красное знамя, чтобы не раздражать Запад страны Назад
Эксперт: КС Украины запретил Красное знамя, чтобы не раздражать Запад страны
"Власти Украины боятся негативного развития ситуации на Западе страны", - заявил 17 июня в интервью корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев, комментируя решение Конституционного суда Украины, запретившего использование Красного знамени Победы.

По словам Гусева, это решение было принято и потому, что рейтинг президента Виктора Януковича и Партии регионов резко упал. "За год его рейтинг обвалился в четыре раза и сегодня составляет около 10%-12%. Такого даже у Ющенко не было, у которого после первого года правления рейтинг упал в два раза", - отметил он.

Эксперт считает, что руководство Украины не хотело оставлять ситуацию в таком состоянии, опасаясь бурного развития событий на западе, что выражалось бы в проведении митингов, демонстраций, различного рода решений областных советов, в которых большинство составляют представители партии "Свобода".

"Но, с другой стороны, такое решение КС вызовет резкое негативное отношение на Востоке Украины. Ситуация очень сложная, и неизвестно, как она будет развиваться. Может, это кончится тем, что областные советы в южных и восточных регионах Украины будут принимать законопроекты о причислении Красного замени к ряду символов. Или попытаются провести этот вопрос через Верховную раду. КС вынес очень хитрое постановление, назвав использование Красного замени "неконституционным", но, в то же время, это решение не исключает, что если знамя будет внесено в реестр госсимволов Украины наряду с "жовто-блакитным" флагом, гербом-трезубцем и гимном "Щi не вмерла Украiна", то его использование будет законным", - отметил Гусев, выразив сомнение в том, что при нынешнем раскладе сил в Верховной раде этот вопрос будет решен.

Гусев отметил, что в самой Партии регионов существуют сильные разногласия относительно этого вопроса. Эксперт не стал делать прогнозов относительно того, как будут развиваться события в дальнейшем, заметив лишь, что раскол в стране сегодня очень явный.

Как сообщало ИА REGNUM, Конституционный суд Украины 17 июня признал незаконным использование Красного знамени Победы, объявив не соответствующим конституции закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". КС также отмечает, что была нарушена процедура принятия закона "О внесении изменений в закон Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Верховная рада Украины 21 апреля приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий обязательность "официального подъема в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Украины". При этом закон был подписан президентом Виктором Януковичем только 21 мая. Тогда по результатам правовой экспертизы вышеупомянутого закона, Кабинет министров Украины и Министерство юстиции Украины высказались за его подписание. А 2 июня в Конституционный суд Украины поступило представление депутата от "НУ-НС" Юрия Костенко, который попросил официально растолковать положения нескольких пунктов данного закона.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1416689.html#ixzz1QSot5B6v
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Док. 640325
Перв. публик.: 17.06.11
Последн. ред.: 27.06.11
Число обращений: 0

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Гусев Леонид Юрьевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``