В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнес и общественные организации Москвы поддерживают создание Агентства стратегических инициатив Назад
Бизнес и общественные организации Москвы поддерживают создание Агентства стратегических инициатив

Бизнес и общественные организации Москвы поддерживают создание Агентства стратегических инициативВ Московской торгово-промышленной палате прошел круглый стол на тему "Чем Агентство стратегических инициатив может помочь бизнесу?", на котором представители бизнеса, научных и образовательных организаций, объединений предпринимателей обсудили вопросы, связанные с проблематикой инновационных разработок и внедрений в стране, созданием Агентства стратегических инициатив. Круглый стол был организован Московской ТПП совместно с Общественным штабом по внедрению инноваций.

Как продекларировано, новая структура займется поиском и поддержкой перспективных идей и обеспечит прямую связь высшего эшелона власти с бизнес-сообществом для решения всех насущных проблем. Поскольку аппарат Агентства еще не создан, цель бизнес сообщества и общественных бизнес объединений, включая торгово-промышленные палаты - подготовиться к его появлению, продумать все направления, по которым АСИ может быть полезным бизнесу и высказать свои предложения по сути направлений деятельности Агентства: новый инновационный бизнес, подготовка и карьерный рост молодых специалистов, социальные проекты. Такое мнение выразил генеральный директор Московской торгово-промышленной палаты Юрий Азаров, добавив, что Московская ТПП, опираясь на научно-технический потенциал московской науки и предпринимателей, обладает возможностями и необходимыми мощностями, чтобы оказать помощь Агентству по трем направлениям, в том числе на этапах отбора и оценки инновационных проектов и сопровождения внедрения инновационных проектов, одобренных АСИ.

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков подтвердил намерение торгово-промышленной палаты России принять участие в формировании идеологии и политики Агентства стратегических инициатив. По мере создания Агентства на площадке ТПП РФ планируется обсудить вопросы взаимодействия АСИ и Торгово-промышленной палаты России, представить создаваемому аппарату Агентства позицию бизнес сообщества и обобщенные предложения по решению проблем предпринимательства, относящихся к сферам деятельности АСИ.

Руководитель Общественного штаба по внедрению инноваций Дмитрий Белоконев считает, что с момента объявления Премьер-министром РФ Владимиром Путиным о создании Агентства стратегических инициатив дан старт активной подготовительной деятельности для всех общественных объединений и заинтересованных компаний и организаций, чтобы подготовить базу предложений по направлениям и в помощь деятельности Агентства.

Участниками круглого стола был обсужден достаточно широкий круг вопросов, касающихся инновационного развития страны.

Так, генеральный директор Экспертно-аналитической и информационно-рейтинговой компании "ЮНИПРАВЭКС" Виктор Зимин изложил свой взгляд на проведение комплексной оценки коммерческой перспективы внедрения инновационных проектов. Виктор Зимин считает, что система комплексной оценки должна обязательно определять масштабность проекта, коммерческую привлекательность, новизну, конкурентоспособные качества и востребованность. Причем, именно наличие и широта рынка сбыта, по мнению эксперта, является приоритетным показателем перспективности внедрения инновационного проекта.

О роли специализированных и общественных структур в экспертной оценке инновационных проектов доложил генеральный директор Фонда "Новид", д.т.н., профессор, Заслуженный изобретатель СССР Эдуард Меликов. Докладчик считает необходимым создать Научно-технический совет (НТС), в состав которого должны войти опытные представители государственных и промышленных институтов. По мнению Эдуарда Меликова, НТС такого уровня в силах определить приоритеты и актуальность тех или иных разработок в различных областях хозяйства, ориентируясь на задачи мирового масштаба: обеспечение населения чистой водой и продовольствием, энергоресурсами и обеспечение экологической безопасности. Профессор подчеркнул, что настало время изменить затратную политику страны в пользу отечественных разработок в сферах производства и промышленности.

С докладом о ключевых драйверах инновационного развития страны выступила декан факультета повышения квалификации преподавателей вузов Российского экономического Университета им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Тамара Данько. Она сообщила, что в условиях низких рейтинговых позиций российских компаний на международном рынке и недостаточного стимулирования роста нематериальных активов, на первый план выходят задачи:

- моделирования новой организационно-правовой инфраструктуры управления инновациями, включающее управление интеллектуальной собственностью, нематериальными активами и развитие рынка инновационного потенциала;
- перехода от "энергоемких" к "информационноемким" производствам и процессам, использующим интегрированные структуры управления потенциалами.
Важнейшим драйвером управления потенциалами Тамара Данько назвала расширение отечественного рынка интеллектуальной собственности и его реализацию на конкурентном рынке капитала.

В свою очередь руководитель Финансово-экономического департамента Общественного штаба по внедрению инноваций Евгений Федоров считает, что инновационные проекты должны стимулировать бизнес на модернизацию собственного производства, а не просто быть источником прибыли. По мнению экономиста, для создания модели инновационного развития бизнеса необходимы разработка и принятие регламентов на этапе подготовки инновационного проекта, введение административно-правового механизма синхронизации взаимоотношений между разработчиком (научной организацией) и потребителем разработки (бизнесом).

Остро был поднят вопрос о совершенствовании и развитии патентной деятельности в России.

Участники круглого стола выразили единодушное мнение об актуальности и своевременности принятия руководством страны решения о создании Агентства стратегических инициатив, на которое все участники российского рынка возлагают большие надежды по решению глобальной задачи инновационного развития страны.

Пресс-служба МТПП
Viperson

Док. 640291
Перв. публик.: 27.06.11
Последн. ред.: 30.06.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Рыбаков Александр Михайлович
  • Данько Тамара Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``