В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Как бывает в гражданском браке (Реальная история, в том числе, о вреде алкоголя) Назад
Андрей Царьков: Как бывает в гражданском браке (Реальная история, в том числе, о вреде алкоголя)
Конечно, в России отношения в гражданском браке не урегулированы. Но по практике такие отношения признаются. Хотя многое в гражданских отношениях все равно надо (или приходится) решать. И это не только отцовство и алименты, которые могут быть и с мамы. Про имущество вообще говорить сложно - это же не регулируется Семейным кодексом... А вопросы проживания можно решить по Жилищному кодексу по согласованию с собственником, коим обычно и является один из гражданских супругов. Также можно и выселить бывшего (бывшую) при прекращении гражданского брака... Если, конечно, такая семья не снимает жилье.

ОБЫЧНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЕМЬЯ

Ну, да ладно. Расскажу про одну гражданскую семью...

Жена имела дочь от первого брака. Муж умер. Но фамилию менять не пришлось и в новом браке - новым мужем стал брат умершего мужа (вот как бывает!). Правда, регистрировать брак молодые не захотели, предпочитая оставаться в гражданских отношениях.

По всем признакам и внешне - это была обычная и крепкая семья. Совместное проживание, совместное ведение хозяйства, совместное воспитание детей. Детей же стало два - родился совместный сын, записанный в свидетельстве о рождении по отцовству на гражданского мужа.

Ох, и шумная была семья для соседей! То что-то выясняют. То ругаются. То даже вызывают милицию, где жена демонстрировала синяки. Приезжала мирить стороны теща. Гражданский муж успокаивался. Но не на всегда. Ведь хозяйство и достаток держались в основном на нем. Он и технику в квартиру покупал, и зарабатывал (жена не работала, домохозяйка), и с детьми возился, особенно со своим, мелким, бегая с ним в детский садик, читая с ним книжки дома, бегая по врачам, если была такая необходимость.

ДЕЛО ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ

Все бы было хорошо. Но домохозяйка-жена попивала, порою очень сильно. До постановки на учет по алкоголизму не дошло, до лишения материнства тоже. Хотя социальные органы порывались вмешаться, приходили, проверяли. И видели нормальную семью, умных и ухоженных детей, достаток в доме. После чего уходили.

Так было, пока жена с детьми не поехала в гости к хорошим знакомым. Друзьями их после последующих событий назвать язык не поворачивается.

Так вот. Лето, солнце, вода... Была и выпивка. И один из гостей знакомых положил глаз на молодую маму. Дальнейшие показаний сторон сильно отличаются. Но дошло до интима. В свидетелях оказались даже несовершеннолетние дети мамы и знакомых.

Спустя неделю (до этого упорно молчала), вся в слезах и на нервах, гражданская жена рассказала гражданскому мужу, что же произошло. А произошло изнасилование...

Гражданский муж был в бешенстве и потребовал от жены подачи заявления в милицию. Это было несколько лет назад...

ЕСЛИ НЕ ВИНОВАТ, ЗАЧЕМ ЖЕ БЕГАЛ?

При подаче заявления об изнасиловании спустя неделю, когда вещи постираны, потерпевшая не раз мылась, трудно было ожидать смысла от экспертизы. Были ссадины и другие повреждения, источник которых надо было еще установить.

В милиции покачали головой, не обещая ничего... Ведь, естественно, подозреваемый ото всего отпирался. Мол, не было изнасилования. А было по согласию.

В показаниях находившихся в том доме во время событий было много нестыковок и даже противоречий. При попытках уточнения неясностей сомнения в части показаний усиливались. Подозреваемый путался, нервничал. А затем мнеожиданно пропал. После нескольких попыток его обнаружить, подозреваемого объявили в розыск...

Мне с гражданским мужем потерпевшей удалось вычислить местонахождение скрывавшегося. Поговорил с оперативниками, сообщил информацию. И вот - новые данные! Подозреваемого нашли, взяв под стражу. А в тюрьме он во всем признался! И был выпущен под подписку до суда...

Мы провели еще очную ставку, с участием следователя и адвоката обвиняемого, который вновь попался на противоречиях в показаниях. Адвокат покачал головой, но ничего не сказал.

СУД ДА ДЕЛО...

Как сказал следователь, дело удалось довести до суда. Если бы потерпевшая обратилась раньше, а не спустя неделю, было бы проще.

Суд назначил рассмотрение. Дело шло очень сложно. Хозяева дома, где все произошло, путались в показаниях и даже откровенно врали, явно выгораживая обвиняемого. Почему? Просто он помогал им материально. И было бы не выгодно потерять такой источник дохода.

О качестве свидетельских показаний одного из бывших в доме, говорят слова друга сына хозяйки. Сначала он очень похоже повторял показания хозяйки дома и ее сына. Но на вопрос, уверен ли он в том, что говорит, ответил: "Пятьдесят на пятьдесят!".
- В смысле? - уточнила судья.
- Я был настолько пьян, что не уверен, видел ли это на самом деле, или мне это причудилось.
- А откуда Вы знаете то, что рассказали суду?
- Мне это рассказала хозяйка дома...

Было также давление на несовершеннолетних... Особенно путалась девочка из семьи хозяйки дома. Суд критически отнесся к ее показаниям в суде, которые сильно расходились с показаниями в предварительном следствии.

ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА

Суд объявил перерыв до после обеда. Должен был давать показания гражданский муж (хотя он и не был на месте преступления, но к нему были вопросы). Он нервно ходил по коридорам суда, психовал, в общем. А тут перерыв. Когда мы подошли спустя час, гражданский муж лыка не вязал, тем не менее, прочно стоя на ногах.

- Ты как собираешься показания давать? - набросился я на него.
- А что? Нормально! У меня нервы, я волнуюсь, что этого гада суд может и не осудить! - оправдывался гражданский муж. - Да и все я скажу, как надо...

Приходилось сомневаться, что будет как надо. При учточнении, сколько он выпил, выяснилось, что в перерыв он сбегал и купил бутылку водки, которую выпил без закуски...

Так и произошло.

Первый вопрос судьи, когда гражданский муж предстал перед судьей для дачи показаний как свидетель, были таковы:

- Вы пьяны?

- Нет, Ваша честь! - ответил гражданский муж. И тут он неожиданно повернулся к сидящему на скамье подсудимых, и обратился к нему:

- Скажи спасибо, что у меня с собой ножика нет! Я бы тебе (далее следует матерное слово) отрезал.

Реакция судьи была мгновенной. Перегнувшись через стол, она спросила:

- Так Вам ножичек надо?

И далее:

- Приставы - вывести и освидетельствовать!

МЫ ВЫИГРАЛИ ДЕЛО

И так дело шло сложно. А тут еще гражданский муж чудит...

В общем, мы добились вынесения обвинительного приговора. Дали три года. Но, учитывая, что потерпевшая не настаивала на реальном лишении свободы, учитывая положительные характеристики обвиняемого, его возраст и отсутствие судимости, суд постановил считать наказание условным.

А когда приговор вступил в законную силу, подали гражданский иск о возмещении вреда, причиненного уголовным преступлением. Суд наши требования признал обоснованными, но по просьбе осужденного, заключили мировое соглашение с рассрочкой уплаты.

Данное решение суда вступило в законную силу, получен исполнительный лист, вручен судебным приставам. И тут выяснилось, что адвокат осужденного сумел пробить надзорную инстанцию, которая нашла процессуальные нарушения и направила дело на новое рассмотрение.

В новом рассмотрении суд снова вынес обвинительный приговор, опять решив реально не лишать свободы человека, который кроме потерпевшей нанес вред и себе. Его семья развалилась. А общественное мнение от него отвернулось. В возрасте около 45 лет заново, с нуля, создавать семью сложно.

А что же приставы? Имея на руках возбужденное исполнительное производство, приставы, как только узнали о новом приговоре суда, сразу позвонили осужденному и сообщили, что придут на следующий день описывать имущество в счет долга. Осужденный не стал испытывать судьбу, пообещав принести всю сумму на следующий день приставам. Что и было сделано...

А как же гражданская семья? Гражданский муж не смог пережить, как он сказал, унижения. Вынашивал мысли против осужденного, но, к счастью, ничего не сделал.

Семья распалась. Гражданский муж ушел из квартиры, которая была записана на гражданскую жену. Поделили имущество по взаимному согласию.

Сейчас бывшая гражданская жена живет со своими двумя детьми в двухкомнатной квартире. С алкоголем почти завязала.

Гражданский муж купил себе комнату, после подержанную машину "Жигули". Помогает сыну. Видел его вчера случайно. Вроде как у него все хорошо в жизни.

Андрей Царьков

Viperson.ru

Док. 640289
Перв. публик.: 27.06.11
Последн. ред.: 06.07.11
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``