В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Европейские чиновники обиделись на Россию из-за введенного запрета на поставку овощей Назад
Европейские чиновники обиделись на Россию из-за введенного запрета на поставку овощей
Как известно, наши западные партнеры с особым сладострастием используют любой повод, чтобы надавить на Россию через ВТО, отстаивая собственные экономические интересы. Вот и в "огуречном скандале" традиционный аргумент опять пошел в ход. Нам пригрозили, что не видать нам ВТО, как собственных ушей, если не пустим к себе опять, невзирая на грозную кишечную инфекцию, европейские корнеплоды, пасленовые и прочую огородную флору.

Введение Россией "неприемлемого" запрета на поставку овощей из Евросоюза в связи с распространением смертельно опасной кишечной инфекции в ряде государств Евросоюза осложняет завершение переговоров о вступлении России в ВТО, заявил во вторник европейский комиссар по торговле бельгиец Карел де Гюхт, сообщает "Газета.Ру". "Климат на переговорах не очень благоприятный для их успешного завершения в самое ближайшее время, поскольку в России действует полный запрет на поставки овощей из ЕС", - сказал Карел де Гюхт во время выступления в Торговой палате США.

Странно, овощи европейские, а разговор о них почему-то идет в США. Уж не потому ли, что там находится штаб-квартира ВТО и комиссар решил немного наябедничать главной стране в этой организации? "Это довольно чувствительная мера. То, что делают сейчас русские, абсолютно неприемлемо для нас. Я надеюсь, что проблема в ближайшие дни будет снята", - цитирует его Reuters.

В понедельник стало известно, что Европа направляет в Москву переговорщиков для решения этой проблемы. Это стало возможно после того, как вопрос о российском эмбарго на европейские овощи обсуждался на саммите Россия - ЕС в Нижнем Новгороде. Во встрече принимал участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который и ввел запрет на европейские овощи. Он смягчил свою позицию и попросил европейцев сопровождать все партии овощей подробным описанием, свидетельствующим об их безопасности.

После этого в Москву отправилась комиссия переговорщиков. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

Еще раньше руководство Евросоюза и России обменялись резкими репликами по поводу эмбарго. Еврокомиссия в ультимативной форме требовала отменить запрет на ввоз своих овощей. На торговую перепалку пришлось отреагировать премьер-министру Владимиру Путину. Он заявил, что не принимает ультиматум, потому что не хочет "травить своих людей".

Комментируя высказывание главы представительства Евросоюза в России Фернандо Валенсуэла, который заявил, что запрет Россией ввоза овощей из Европы из-за вспышки инфекции идет вразрез с духом и принципами ВТО, Путин заявил: "Мы не можем травить людей ради какого-то духа".

Прокомментировать новые осложнения, которые возникли у нашей страны с ВТО, мы попросили ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Владимира Филатова.

- Они просто демонстрируют, что будут нас давить. На словах это все улыбки. А как только касается любого дела, начинается выдвижение разных условий. Надо быть идиотами, чтобы лезть в эту организацию с нашей неконкурентной экономикой.

А если брать суть, то там просто проблема санитарного контроля. При чем здесь ВТО? Это не политика, когда бы мы, в обход договоренностей, начали препятствовать поставкам овощей на наш рынок.

- То есть они мешают мух с котлетами?

- Естественно. Там санитарный контроль, проблема возникла у них, есть опасность заражения населения, они ничего толком сказать не могут: откуда, где, почему. У нас просто санитарная защитная мера, не имеющая никакого отношения к торговой политике как таковой.

- Они жульничают в этом вопросе?

- Нет, просто давят свой интерес и пытаются нас шантажировать. И такой шантаж будет по любому поводу и без повода будет - с ВТО, без ВТО. Я не знаю, что у нас, овощей, что ли, своих нет? Это же не тропические фрукты. Это вообще странно, что мы и в сельском хозяйстве прогнулись перед ними. Мы ложимся под них непонятно ради чего. Это политика наших любителей свободного рынка.

- Давайте представим себе, что мы уже в ВТО и опять случилась такая напасть...

- Нас задергают по любому поводу.

- Они будут продолжать на нас давить?

- Конечно. Наше участие сейчас - это полная подстава, о чем постоянно говорится. Мы ведем переговоры 18 лет. Никто не знает, о чем наши деятели договорились и что они сдали на самом деле, потому что переговоры закрытые. Мы ведем эти переговоры в условиях отсутствия своей понятной структурной промышленной политики. Потому что открытие рынка или его закрытие на те или иные сегменты должно быть производным от структурной политики. А у нас ее нет. Мы все думаем, что вступим в ВТО, и тут прибегут инвесторы, которые все за нас сделают. Не будет этого.

- Кстати, насчет закрытости переговоров. Где-то есть источник, откуда можно получить более подробную информацию, о чем они там договариваются и что решают?

- Нет. Закрытость - это условие переговоров. А все комментаторы, которые тут много чего нам говорят, они сами мало что знают. Те, кто ведет переговоры, да, они в курсе. Но по ситуации нам непонятно, о чем мы можем вести переговоры - у нас все открыто и нет собственной промышленности. Чего мы хотим защищать, чего не хотим защищать? Это же вопрос об импортном тарифе, на самом деле. Суть-то в этом состоит. Мы можем защищаться импортным тарифом. Но что мы будем защищать? Вот в чем вопрос. А то, что мы с ВТО якобы сможем улучшить условия для нашего экспорта - а для какого именно экспорта? Топливно-энергетический и сырьевой экспорт ВТО не регулируется. А остального у нас уже нет просто. Потому что за двадцать лет "реформ" промышленность мы свою убили без ВТО.

- У нас осталось еще немного стали и удобрений.

- Ну, вот только это. И то нас будут напрягать по каждому поводу. И первый повод будет такой: "Пока у вас цены на газ и энергоресурсы не мирового уровня, вы спонсируете свою обрабатывающую промышленность". Так у нас и доходы населения раза в 3-4 меньше мирового уровня. Кроме того, энергетические издержки распространятся тогда на металлургию с химией, и они вылетят по экономике из конкурентоспособности. Нет, это головотяпство со взломом, а чего здесь больше - сложно понять.

- А закрытость переговоров свойственна только для России или все страны вступали таким же образом?

- Это общая практика. Для того, чтобы исключить политическое давление на переговоры внутри страны. Информация поступает, но очень дозированная.

Но если вернуться к началу разговора, то следует заметить, что реакция Евросоюза является странной по содержанию. Закрытие рынка для овощей - это не результат политики. Можно представить, что будет, если мы дернемся по поводу защиты наших экономических интересов, уже будучи в ВТО. Если уже сейчас нас начинают шантажировать, то тогда это будет тем более. Я думаю, это все наследие наших 90-х годов, когда мы влезли в этот процесс.

- А сейчас можно дать задний ход?

- Это можно сделать всегда, нужна лишь политическая воля. В принципе, в ВТО быть неплохо, туда нужно вступать, но зубы-то надо показывать. Надо вступать, отстаивая свой интерес. А их поведение показывает, что мы свой интерес не очень отстаиваем. Потому что, если бы отстаивали, они, скорее всего, так себя не вели бы.

- Но Шувалов и Набиуллина уже сказали, что процесс вступления может затянуться на годы. Можно ли это расценить как отстаивание или нет?

- Нет. Я думаю, отстаивание - это политическое заявление о приостановке переговоров о вступлении или даже о прекращении этого процесса. Вот тогда они бы поумерили свой пыл.

http://www.km.ru/v-mire/2011/06/22/evrosoyuz/es-kto-nashi-ovoshchi-obidit-tot-v-vto-ne-popadet

Док. 640267
Перв. публик.: 23.06.11
Последн. ред.: 24.06.11
Число обращений: 0

  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``