В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мысли о разном Назад
Мысли о разном
Основная задача космических полётов

...нужно, чтобы человек мог себя чувствовать и нормально работать в условиях, которые абсолютно не приспособлены для человеческого организма...Поэтому основная задача ... будет оставаться такой: изучение поведения систем организма человека в условиях длительного космического полета.

А каково мое отношение к тому, чтобы летали в космос непрофессиональные космонавты? Самое лучшее....

O страхе в космосе

Я нормальный человек, а чувство страха испытывают и должны испытывать все нормальные люди. Не верю тем, кто говорит: ничего не боюсь. Это просто бравада, а может, с головой что-то не то... Другое дело - перебороть страх, разумно оценить обстоятельства, возможную опасность и мгновенно принять решение.

Об отношении к надежности космической техники...Разве мы, космонавты, похожи на сумасшедших? Только сумасшедший может полететь на работу в космос, будучи неуверенным в надежности техники...

О НЛО

Я все-таки думаю, что это хорошая мечта людей. Может быть, и есть что-то, но должен сказать, что их тех, кто побывал в космосе, никто ничего такого не видел...

...Сказать определенно не могу, поскольку в свой первый полет пережил нечто неправдоподобное. Если точнее, то в течение 10-15 минут видел двигающийся параллельно курсу нашего корабля, чуть с опережением светящийся объект. Схватил видеокамеру отснял. А при просмотре на ней ничего не оказалось...

О нештатных ситуациях:

... Нештатные ситуации бывают расчетные и нерасчетные. Расчетные - отработаны на Земле и занесены в специальную книгу экипажа, к которой в случае чего можно обратиться. В нашем полете такие ситуации были, и мы с ними довольно легко справились. Но за время экспедиции на "Мир" произошло достаточно много нерасчетных нештатных ситуаций (см. раздел "Космическая одиссея). Некоторые из них были сопряжены с прямым риском для жизни, другие - с рис- ком потери станции "Мир". Одна из таких случилась в тот момент, когда к нам шел обычный грузовой корабль под порядковым номером 240. И на нем находилась выносная двигательная установка "Новая" - 750-килограм- мовый реактивный двигатель специальной конструкции. Он устанавлива- ется на выносной 15-метровой ферме. Это единичный экземпляр и достав- лен на смену выработавшему свой ресурс. Без него станция через несколько месяцев просто бы потеряла управление и упала.

... Если бы я всегда слепо выполнял указания ЦУПа, который управлял нами, некоторые ситуации могли бы завершиться драматически. Земля выдавала нам иногда такие рекомендации, что, если выполнишь, потеряешь станцию. Я, как ко- мандир комплекса, говорю: мне виднее - надо делать так.

...Частенько я принимал решения самостоятельно. Но результат полностью оправдал мое поведение. Благодаря этому мы сами остались в нормальном состоянии, восстановили комплекс полностью. И только поэтому мы получили высокую оценку госкомиссии, несмотря на недовольство руководителя полета.

... Прежде безоговорочное подчинение экипажа ЦУПу было обосновано. Но наши сегодняшние реалии показывают другое. Сейчас именно от подготовленности экипажа, от его знаний, смекалки и воли зависит в основном успех полета. Роль ЦУПа - вспомогательная, координирующая. Но, к сожалению, документы, регламентирующие наши отношения, до сих пор не изменены.

О взаимоотношениях людей разной национальности:
Делить людей по национальному признаку глупо, смешно, а в некоторых случаях и трагично. Как можно разорвать семью, когда муж одной национальной, а жена другой? А дети тогда кем получаются? Семья моя интернациональная. У нас двое детей... Казахские имена детям дала моя жена, латышка по национальности. Делить нам сейчас нечего, но национальную самобытность каждый народ должен сохранить. Семья у нас дружная. Мы понимаем друг друга и поддерживаем. Я доволен, что у меня такая спутница жизни.

А проблема национальности?... Скорее всего, это внутренняя проблема каждого. Я - казах, работаю в России и служу всему человечеству. Потому что космонавтика, независимо от "порта приписки", в конечном итоге работает на всё человечество. И считаю, что я счастливый человек.

Я призываю всех ... больше следовать тем истинам, которые нам давали наши отцы и деды. Сегодня мы совсем в другом времени, совсем в другой стране проживаем, совсем в другом мировом сообществе... У нас у всех, естественно, у нашего поколения... одно мнение: мы должны все сделать для того, чтобы объединиться и чтобы человечество уже вместе осваивало космическое пространство.

Для меня, наверное, как и для всех тех, кто вырос в то время, имя Юрия Гагарина - символ космоса. Прорыв человека в космос сыграл в моей жизни такую огромную роль, что я как заразился им в 1961 году, так эта страсть на всю жизнь и осталась.

http://www.musabayev.ru/think/

Док. 640242
Перв. публик.: 20.06.11
Последн. ред.: 23.06.11
Число обращений: 0

  • Мусабаев Талгат Амангельдиевич
  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``