В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артём Рысенков: Общество потребления Назад
Артём Рысенков: Общество потребления
Для построения достойного гражданского общества необходима не только цель. Вообще-то цель может быть очень абстрактной, например "хочу хорошо жить". Так вот помимо того, что необходимо четко понимать что значит "хорошо жить", т.е. иметь осязаемые границы установленной цели, необходимо обязательно иметь методику движения к этой цели, т.е. четко знать, что необходимо сделать, чтобы впоследствии "хорошо жить".

С каждой новой рассылкой мы будем стараться уточнять и границы самой цели и более точно выстраивать методику движения к этой цели. Сегодняшняя наша задача - понять, в чем кроется корень наших проблем, т.е. вывести на свет саму суть проблемы.

ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Еще Козьма Прутков в свое время говорил: "Зри в корень".

Кто-нибудь задумывался над тем, что в мире существует порядка 3000 автомобильных заводов! И каждый из них выпускает по нескольку моделей и у каждой модели множество опций. Попробуйте сходу назвать 10 !принципиальных! отличий, например, между Lexus LX570 и Lincoln Navigator? А ведь в эту же группу можно добавить еще десятка 2 машин и максимальные отличия будут исключительно в дизайне. Сколько автозаводов реально нужно человечеству? Да всего 3-4, а может и еще меньше.

Сколько в мире моделей стиральных машин, телевизоров, мы уже не говорим о таких мелочах, как, например, шариковые ручки?

Так вот если смотреть в самый корень проблем нашего общества, то он в следующем. Мы с Вами живем в обществе потребления. Это общество существует уже во всем мире порядка 500 лет и никак не зависит от политического строя, религиозной направленности и любых иных параметров страны.

На бытовом уровне это означает, что каждый из нас пытается сделать свой быт наиболее комфортным и поэтому старается купить, т.е. потребить как можно больше различных товаров. Более того, чтобы в этом обществе выглядеть "достойно" каждый из нас старается выделиться из общей массы каким-нибудь приобретенным особым товаром, например, пылесосом с встроенным радиоприемником и духовым шкафом. Вот почему в мире существует тысячи вариантов мобильных телефонов, бытовой техники, автомашин и прочего. Зачем нам это все? Ведь в конечном итоге мы, вместо того, чтобы заниматься реальными делами, тратим массу времени на выбор зачастую вовсе ненужных нам вещей. Для производства подобного барахла выкачиваются все ресурсы Земли, а результатом производства и использования всего этого, становится огромные горы не переработанного мусора, который захламляет и загрязняет планету.

На высоком уровне общество потребления выглядит немного иначе: самым главным считается тот, кто владеет и имеет возможность контролировать наибольшее количество ресурсов. Вот почему мы утверждаем, что при любых условиях в нашем мире не исчезнут ни экономические, ни даже физические войны. Ресурсы довольно ограничены и в нашем обществе за них всегда будут происходить конфликты: кто-то у кого-то всегда будет пытаться их отнять.

Кстати, надо заметить, что любой финансовый кризис - это тоже одно из средств перераспределения ресурсов. Количество самих ресурсов неизменно, но после кризиса всегда вдруг почему-то кто-то может себе позволить за счет большинства владеть и перераспределять большее, чем прежде.

Главная наша проблема в том, что мы живем в обществе потребления.

Необходимо отказаться от него и построить новое общество - общество развития, в котором будут иные цели и задачи, другие ценности.

Чтобы понять, о чем мы говорим, приведем следующий пример. Мы с Вами живем одновременно каждый сам по себе, но принадлежим обществу как его часть. Чтобы общество развивалось, оно должно иметь четкие 3 цели: общегосударственную, общественную цель человека и личную цель человека. Государственная цель - это цель, куда стремится все государство целиком и куда вложены три его основных ресурса: финансы, научный и технический потенциал, люди. Например, для Америки государственная цель - главенство в мире, для России 1917 года - построение рабоче-крестьянского государства, для СССР 1941-1945 - победа любой ценой. Общественная цель - это то, к чему стремится человек внутри общества и если он этого достигает, то признается обществом не только успешным, но и отчасти счастливым. Личная цель - это то, чего стремиться человек достичь к концу своей жизни.

Судя по тому, что наука и техника у нас особо никуда не вложены, за то известно, что основные финансы крутятся в сырьевом секторе, а главной общественной целью человека сегодня является симбиоз власти и денег, сегодня мы с Вами живем в обществе подобному первобытнообщинному: если у тебя большая пещера и большая дубина, полно корешков и мяса, много женщин - ты успешен и счастлив, до всего остального и дела нет. Заметьте, уже во времена афинской демократии, которая по существу являлась строем следующей формации - рабовладельческим, интересы были совершенно иные: люди открывали новые земли, создали Олимпийские игры, в которые мы играем и до сих пор, создали предметы искусств, которыми мы восхищаемся до сих пор, и вывели целую плеяду мощнейших философов.

Главным государственным приоритетом должно стать стабильное развитие человечества без войн и финансовых кризисов, с учетом экологии и отказом от философии вседозволенности перед устройством и Законами природы.

Основной общественной целью человека должно стать принесение максимальной пользы обществу в меру своих сил и возможностей. Т.е. старайся работать хорошо и честно, в меру своих возможностей, чтобы тебя уважали за твою работу. И не важно, кто ты по роду деятельности и службы, какая у тебя должность.

Основными личными целями человека должны стать рождение, воспитание, обучение и вывод в жизнь своих детей; а также собственное духовно-нравственное развитие. Т.е. кем выросли твои дети, как духовно ты наполнился: сколько умных книг ты прочитал, сколько знаний получил, сколько путешествовал, сколько посмотрел.

Итак, чтобы перестать воевать и попадать в финансовые кризисы необходимо решить самую главную задачу - перейти от общества потребления к обществу развития. Для достижения этого необходимо сделать очень многое, но в первую очередь необходимо изменить целеуказание общества и государства, т.е. объяснить людям, что можно жить совсем по-другому.

Методику движения от общества потребления в сторону общества развития мы начнем обсуждать в следующих публикациях.

viperson.ru

Док. 640229
Перв. публик.: 23.06.11
Последн. ред.: 27.02.12
Число обращений: 0

  • Рысенков Артем Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``