В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Механизм снижения летальности антихолинэстеразными ядами при сепсисе Назад
Механизм снижения летальности антихолинэстеразными ядами при сепсисе
В 1987 году [1] и в последующих работах [2,4], нами было показано, что холинергическая стимуляция антихолинэстеразными ядами, в частности, фосфорорганическими соединениями (ФОС) существенно снижает летальность белых мышей от сепсиса, вызванного внутрибрюшинным или внутрилегочным введением E. coli, а в 1995 году была доказана целесообразность использования холиномиметиков (в том числе, ацетилхолина - АХ) для экстренной активации неспецифической антимикробной резистентности организма при различных инфекционных процессах [2,4]. В многочисленных публикациях [7,10,11,12] исследована роль активации холинергической системы в увеличении выживаемости животных при сепсисе, вызванном различными инфекционными процессами, и ее связь с продукцией провоспалительных цитокинов [9,14,15].

Снижение летальности мышей после холинергической стимуляции [1,2] в настоящее время называют в литературе "холинергическим противовоспалительным механизмом" ("cholinergic anti-inflammatory pathway") [6,9,11,13]. Исследователи считают, что возбуждение ?7н-холинорецептора (?7nAChR) АХ, продуцирующим нервными окончаниями n.vagus [7,9,11,12], приводит к подавлению продукции провоспалительных цитокинов моноцитарно-макрофагальной системой (ММС), вызывающей снижение летальности животных при сепсисе и различных инфекционных процессах [6,8,9,14,15].

В настоящее время существует необходимость в доказательстве того, что "парадоксальное" снижение летальности животных в ранней фазе сепсиса (инфекционного процесса) после острого отравления фосфорорганическими соединениями - ФОС [1,2,4] обусловлено снижением продукции фагоцитарно-моноцитарной системы - ФМС (моноцитами, макрофагами, нейтрофилами) [8,11] и лимфоидными дендритными клетками [5] провоспалительных цитокинов фактора некроза опухоли-? (ФНО?), ИЛ-1? и ИЛ-6 [9,14,15].


Целью исследования являлось оценка роли ацетилхолина и провоспалительных цитокинов ФНО?, ИЛ-1? и ИЛ-6 в снижении летальности от сепсиса мышей, вызванного экспериментальным перитонитом, при остром отравлении ФОС.
Опыты проводили на неинбредных белых мышах обоего пола массой 18-22 г.

Холинергические средства (холиномиметики) - ФОС (зарин, диметилдихлорвинилфосфат - ДДВФ) и АХ хлорид - вводили подкожно однократно в дозах 0,5 DL50 (DL50 зарина, ДДВФ и АХ составляли соответственно - 0,15+0,02 и 64,5+2,3; 40,0+5,3 мг/кг. Через 6 ч у мышей вызывали сепсис внутриперитонеальным введением 2·109 суточной культуры микробных тел E. coli [1,14]. Регистрацию летальности мышей проводили с применением и без применения холинергических средств (ФОС и АХ) через 10 и 25 ч после моделирования септического процесса. Концентрацию цитокинов ФНО?, ИЛ-1? и ИЛ-6 исследовали в плазме крови выживших мышей через 10 и 25 ч в контроле и после внутриперитонеального введения E.coli (с использованием и без использования холинергических средств) методом ферментного иммуносорбентного анализа (ELISA), используя наборы (ELISA Kits) фирмы BioSource Int. Кровь для исследований забирали из хвостовой вены. Полученные данные обрабатывали статистически с использованием t-критерия достоверности Стьюдента.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

Viperson

Док. 640205
Опублик.: 22.06.11
Число обращений: 0

  • Забродский Павел Францевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``