В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Рыжков: Отказ в регистрации ПАРНАС - политическое решение Назад
В.Рыжков: Отказ в регистрации ПАРНАС - политическое решение
Сопредседатель "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Владимир Рыжков не будет оспаривать в суде отказ Минюста в регистрации партии. Об этом политик заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению В.Рыжкова, отказ в регистрации является политическим решением и судебные решения не смогут его изменить. Сопредседатель ПАРНАСа считает, что если он обратится в суд сейчас, то уподобится барану, который натыкается на одни и те же ворота.

Оппозиционный политик отметил, что ранее Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск созданной им Республиканской партии России, однако она так и не была восстановлена.

В.Рыжков также выразил несогласие с мотивировочной частью решения министерства, в которой указывается, что в уставе ПАРНАСа не предусмотрена ротация руководителей, а в списке членов фигурируют умершие и несовершеннолетние. Политик возразил, что в его партии насчитывается не менее 45 тыс. членов (причем это живые люди) - количество, необходимое для регистрации согласно законам. При создании такой огромной организации отдельные ошибки неизбежны, считает В.Рыжков. Он также отметил, что в уставе партии прописаны требуемые законом положения о ротации руководства.

Один из сопредседателей партии Михаил Касьянов отметил, что власти не хотят допускать ПАРНАС до участия в декабрьских выборах в Госдуму. Участие партии в этих выборах представляло бы серьезную опасность для вертикали власти, считает политик. "Предстоящие выборы не могут считаться свободными, и российская власть продолжит идти по пути нарушения Конституции и международных обязательств", - заключил М.Касьянов, которого цитирует пресс-служба ПАРНАСа.

Напомним, партия ПАРНАС была создана 13 декабря 2010г. Ее сопредседателями, помимо В.Рыжкова и М.Касьянова, стали Борис Немцов и Владимир Милов. Сегодня, 22 июня, Минюст принял решение об отказе в регистрации партии.
22 июня 2011 г

http://top.rbc.ru/politics/22/06/2011/601916.shtml?print

Док. 640193
Опублик.: 22.06.11
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Милов Владимир Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``