В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Селигер перестанет быть ничейным Назад
Селигер перестанет быть ничейным
Территория вокруг озера Селигер получит статус национального парка. Соответствующий проект по предложению общественного движения "Селигер-2012" в ближайшее время будет утверждён Министерством природных ресурсов и экологии.

На состоявшемся заседании Социально-консервативного клуба "Гражданская платформа" партии "Единая Россия" инициатива нашла поддержку в Правительстве и Государственной Думе.

"С 1990-х годов озеро, являясь федеральной собственностью, фактически оказалось ничьим. Здесь сложилась неблагополучная экологическая обстановка. Федеральная власть за этим не следила, а местные пустили всё на самотёк", - заявила на заседании член общественного движения "Селигер-2012" Лидия Олейник. Она считает, что, если озеро оставить в том состоянии, в каком оно находится сейчас, это приведёт к непоправимым последствиям.

Охраной акватории занимается только одна организация - ФГУ "ГООХ "Селигер". Там работают охотоведы и егеря, которые пытаются тушить пожары и управлять лесным хозяйством. Однако их только 40 человек, а общая площадь хозяйства - свыше 300 тысяч гектаров. Более того, сейчас эта организация находится под угрозой закрытия. И охранять Селигер будет некому.

Серьёзную озабоченность по поводу ситуации со знаменитым озером высказал председатель Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев. По его словам, все леса завалены мусором, хаотично расположены разного рода постройки. На берегах расположены три промзоны, которые работают ещё с советских времён. Нагрузка на озеро постоянно растёт. В некоторых местах 70 процентов собственников земель не определены, и неизвестно, где их искать. Правоохранительные органы только в минувшем году зафиксировали 238 случаев незаконной массовой вырубки. Было уничтожено 18 тысяч кубометров древесины на сумму 226 миллионов рублей. Браконьеры незаконно ловили рыбу и отстреливали животных, занесённых в Красную книгу. Каждый год в лесах Селигера пылали пожары. И редко когда причиной их оказывались природные явления. В основном виноваты люди. "Нужна новая политика, чтобы всё это остановить", - уверен Владимир Васильев.

Как рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель, во время проведения здесь в июле очередного форума молодёжи питание доставят централизованно, что позволит сократить количество отходов. "Мы максимально заинтересованы в том, чтобы озеро сохранилось в чистоте. И год от года стараемся, чтобы наше присутствие на Селигере приносило как можно меньше вреда экологии", - подчеркнул депутат.

"Озеро - национальное достояние России. И поэтому мы не зря говорим о придании ему статуса национального природного парка. Селигер - это бренд страны, и отвечать за его сохранение должно государство в целом", - отметил член Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Константин Цыбко.

Статус национального парка озеру Селигер может быть присвоен уже в 2012 году. Но чтобы не оказаться в ситуации, когда спасать будет уже нечего, участники заседания считают, что в первую очередь каждому человеку надо "начать с себя": беречь, а не уничтожать уникальное озеро и территорию вокруг него.

http://pnp.ru/newspaper/20110610/6750.html
N28-29(2512-2513) от 10.06.2011

Автор: Анна Ткач

Док. 640181
Перв. публик.: 10.06.11
Последн. ред.: 22.06.11
Число обращений: 0

  • Шлегель Роберт Александрович
  • Цыбко Константин Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``