В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественный Штаб по внедрению инноваций Назад
Общественный Штаб по внедрению инноваций
Общественный Штаб по внедрению инноваций - негосударственная, некоммерческая общественная организация, цель которой заключается в создании в России действенной системы по внедрению инноваций и защиты интеллектуальной составляющей.

Общественный Штаб, являясь институтом гражданского общества и субъектом инновационной деятельности, начал свою работу с реализации Федерального инновационного экологического проекта Великая Россия (ФИЭП Великая Россия), суть которого - внедрить ряд перспективных уникальных инновационных разработок в области транспорта в целях снижения вредных выбросов, решения экологических вопросов превышения ПДК в крупных городах, улучшения среды обитания человека, и увеличения энергоэффективности транспортной отрасли и экономики страны в целом.
В рамках ФИЭП "Великая Россия" губернаторам был направлен пакет документов с конкретным предложениями по внедрению перспективных инноваций, позволяющих региону повысить свою энергоэффективность. Каждый регион выделил куратора Проекта и транспортное предприятие, чтобы на его базе отработать все возникающие практические вопросы инновационного процесса. С рядом предприятий были заключены договора и составлен экологический паспорт каждого предприятия.

Дополнительно Общественный Штаб по внедрению инноваций в целях повышения результативности инновационного процесса информировал о ходе своей работы всех Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Весомую поддержку на этом пути Штабу оказал Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Общественный Штаб по внедрению инноваций также направлял обращения, справки и другие документы во все профильные комиссии и Общественную палату РФ.
В настоящее время ведется плановая и системная работа с выделенными предприятиями и органами исполнительной власти по внедрению инновационных разработок на местах. Данная работа дает обширный объем статистических данных для выработки онкретных практических предложений руководству страны.

Проблемы, которые существуют сегодня в среде инноваций (отсутствие системы внедрения инноваций, отсутствие госзаказа на продукты интеллектуальной собственности, отсутствие налоговых преференций для предприятий внедряющих инновации у себя на производстве) не дают развиваться экономике, но их нужно и следует решать в сжатые сроки, прибегая к комплексу административных, общественно-политических и иных шагов.

Основным и показательным в этом процессе станет развитие институтов гражданского общества, способность к объединению разных специалистов под одним флагом, их готовность во имя общих интересов, пожертвовать своими амбициями и отдать свой опыт общему процессу.

Сегодня в структуру Общественного Штаба входят изобретатели, инженеры, инновационные менеджеры, представители науки - профессоры и академики, общественные и политические деятели, представители профильных организаций - все те, кто поддержал процесс внедрения инноваций как единственно возможный посткризисный путь развития современного государства.

Деятельность Общественного Штаба, начиная с 2009 года, активно поддерживали представители парламентских политический партий, общественных организаций, органов федеральной исполнительной власти и на местах, а также ряд ВУЗов, ГУПов, ФГУПов и ряд других профильных организаций. С рядом организаций заключены соглашения о совместной деятельности и сотрудничестве.

Общественный Штаб по внедрению инноваций сегодня ведет чтение лекций в ряде ВУЗов России по теме: Объективная ситуация, сложившаяся сегодня в России вокруг процесса модернизации экономики и внедрения инноваций. Лекции построены на примере личных историй успеха представителей Общественного Штаба, а также практических знаний, полученных в результате реализации ФИЭП Великая Россия. Такой вид деятельности Штабом оценивается как социальная ответственность перед обществом и молодежью
    
Структурно деятельность Общественного Штаба началась в 2005-м году, когда инициативная группа под руководством Дмитрия Белоконева, получив опыт общественно-политической, производственной, а также инновационной деятельности, поставила задачу - решение проблемы загазованности транспортными выбросами (снижение вредных выбросов СО-СН, NOx), как в крупных городах, так и на федеральном уровне.

Проведя патентный и научный поиск, инноваторы обнаружили, что в России в настоящее время есть изобретения мирового уровня, не имеющие аналогов в мире, которые абсолютно не востребованы, и стали заниматься их продвижением.
Более чем за 5 лет работы удалось достичь определенных положительных результатов, которые показали актуальность внедрения изобретений российских ученых, однако стали ясны и системные проблемы нашей экономики и бюрократического аппарата страны. Прошли десятки испытаний на специализированных предприятиях транспорта, переговоры с крупным бизнесом, чиновниками, научными экспертами, политиками, общественными деятелями.

Идеологически Общественный Штаб начал свою работу на 3-ем федеральном молодежном собрании "Россия, вперед!" в Н. Новгороде 08.12.2009 г., инициированным Администрацией Президента РФ. Основой для деятельности Общественного Штаба стало выполнение тезисов ежегодного Послания Президента РФ Дмитрия Медведева, в части касающейся внедрения инноваций и повышения энергоэффектвности отраслей экономики России.

Одним из первых деятельность Общественного Штаба поддержал Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, благодаря которому был проведен ряд ключевых экологических испытаний комплекса инновационных разработок. Практика показала, что в руках современных инноваторов находятся ключевые решения для будущих чистых "зеленых" городов, так как снизить вредные выбросы на любом транспортном средстве возможно уже сейчас более чем на 50 %. Все собранные инновации были объединены в экологический комплекс уникальных разработок Суперактиватор, который в настоящее время полностью готов к внедрению на транспортных предприятиях любых форм собственности как на региональном, так и на федеральном уровне.
    
В мае 2010 г. Общественный Штаб подготовил полугодовой отчет по реализации ФИЭП "Великая Россия", отражающего выполнение Послания Президента РФ, куда внес основные предложения по совершенствованию инновационной деятельности в России. Руководство Общественного Штаба было уверено, что результатом проделанной работы станут конкретные меры в Правительстве РФ, создающие эффективные механизмы для успешного внедрения инноваций в России.
    
Общественный Штаб по внедрению инноваций помимо внедрения инноваций в транспортной отрасли развивал также и ряд гуманитарных направлений, среди которых особое место можно отдать проекту, реализуемому РГГУ - Центр Кнорозова.
    
К 2011 году Общественный Штаб по внедрению инноваций представляет интересы более 100 ученых по различным направлениям деятельности. Среди них представлены эксперты, признанные мировым научным сообществом, лауреаты премий Правительства РФ и Президента РФ. Интеллектуальный потенциал организации подкреплен более 100 патентами как российскими, так и зарубежными.
    
Общественный Штаб был воодушевлен решением Председателя Правительства РФ Владимира Путина о создании Агентства стратегических инициатив. Научные круги, изобретатели, инноваторы и бизнес активно включились в работу АСИ. В настоящее время совместно с РАН идет подготовка комплексной методики оценки будущих инновационных уникальных проектов, которая позволит сделать саму процедуру экспертизы не только общедоступной, открытой и понятной для общества, но и привлечет максимально большее число заинтересованных граждан к работе самого Агентства.
    
Общественный Штаб активно готов сотрудничать с ТПП РФ. Благодаря разветвленной сети представительств в субъектах РФ, накопленному опыту и налаженным связям с бизнес сообществом, ТПП РФ может принять должное участие в формировании идеологии будущего инновационного общества, а также вносить свои предложения по кандидатурам руководителей территориальных подразделений Агентства.
    
Агентство стратегических инициатив это долгожданный ответ Правительства РФ на ожидания научного, инновационного и бизнес сообщества. Построить работу Агентства в сжатые сроки с максимальным уровнем эффективности - вот первостепенная задача Общественного Штаба на сегодня.

viperson.ru

Док. 640148
Перв. публик.: 21.06.11
Последн. ред.: 24.06.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Белоконев Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``