В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актуальный Круглый стол: Агентство стратегических инициатив - перспективы внедрения инноваций и продвижения уникальных проектов в России Назад
Актуальный Круглый стол: Агентство стратегических инициатив - перспективы внедрения инноваций и продвижения уникальных проектов в России

Актуальный Круглый стол: Агентство стратегических инициатив - перспективы внедрения инноваций и продвижения уникальных проектов в России16 июня на базе РАН прошел круглый стол, посвященный перспективам развития будущей инновационной структуры, а также проблематике выработки комплексной методике оценки новых проектов. Организаторами круглого стола выступили Научный Совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении Общественных наук Российской академии наук и Общественный Штаб по внедрению инноваций. Задача, которая была поставлена организаторами, заключалась в том, чтобы привлечь естественным путем всех заинтересованных субъектов инновационной деятельности к процессу выработки комплексной методики, которая в дальнейшем может быть использована в деятельности Агентства.

Организаторы мероприятия отталкивались от того, что Россия сегодня находится в чрезвычайных условиях, а общество должно понимать, что пока подводятся итоги открытого конкурса по выбору руководства Агентства, пока будет формироваться центральный аппарат структуры и региональная сеть, уже сейчас можно начать работу по выработке комплексных методов оценки будущих проектов. Эту идею в процессе обсуждения действительно поддержали все собравшиеся участники и приглашенные эксперты.

Открыл круглый стол доктор экономических наук, главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН Козырев А.Н. Вступительное слово Анатолия Николаевича задало тон всему мероприятию и отразило актуальность обсуждаемых вопросов, а также остроту проблематики сложившегося момента. Козырев А.Н. призвал собравшихся быть максимально лаконичными и корректными в своих выступлениях, а также придерживаться регламента и оперировать фактами. Традиционный высокий профессиональный уровень проведения круглых столов на базе РАН известен в научной среде и данное мероприятие не должно было стать исключением в практике научного сообщества.

Первый вопрос повестки дня, который был предложен к дальнейшему обсуждению, освещался руководителем Общественного Штаба Белоконевым Д.В. и касался того, какими должны быть первые перспективные проекты Агентства стратегических инициатив по направлениям: новый бизнес, молодые профессионалы и социальные проекты. Дмитрий Белоконев рассказал, что в России в рамках профильных проектов, таких как Роснано, Зворыкинский проект и ряда других, применяемые методики отбора вместо того чтобы создавать положительный импульс к увеличению ежегодного количества подаваемых на конкурс проектов приводят к обратному эффекту.

Деятельность данных структур наглядно и объективно показывает, что отсутствие научно обоснованных и практически проверенных ранее комплексных методик отбора, показывает падение интереса в обществе к инновационному конкурсному процессу уже через год существования того ил иного проекта. Учитывая такой опыт, сегодня невозможно допустить повторения прошлых ошибок, поэтому все заинтересованные в развитии инновационной экономики России институты гражданского общества и субъекты инновационной деятельности должны объединиться вместе для выработки таких методов оценки и применения их на практике.

В своем выступлении ученый секретарь Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности к.э.н. Костин А.В. рассказал об одном из инструментов качественного анализа - квалиметрии, научной дисциплине, изучающей количественное оценивание качества любых объектов. Использование квалиметрии по мнению Александра Костина наиболее актуально в деятельности Агентства стратегических инициатив по направлению "социальные проекты" и "молодые профессионалы". Рожденная в СССР квалиметрия самостоятельно доказала свою состоятельность на западе. За последние 43 года в России и разных странах мира изданы и издаются десятки монографий по квалиметрии, проводятся семинары и конференции. Национальные и международные премии по качеству во многих странах мира проводятся с использованием квалиметрических методик. Многие присутствующие были удивлены, узнав, что за последние 50 лет квалиметрия является единственной из научных дисциплин, которая пришла на запад из России, а не наоборот. Впервые квалиметрическая методика была применена в 70-е годы прошлого столетия в системе Министерства обороны для комплексной и системной оценки деятельности сотрудников и подразделений в рамках отраслевых учебных заведений. Созданная и успешно применявшаяся в НИФХИ им.Л.Я.Карпова система оплаты научных сотрудников также является частным примером квалиметрии.

Заключительным докладом на круглом столе РАН стало выступление уникально российского ученого, всемирно признанного основателя науки трибология, доктора технических наук Гаркунова Д.Н., который осветил проблематику привлечения научного сообщества к деятельности Агентства стратегических инициатив. Дмитрий Николаевич коснулся ряда важнейших для любого изобретателя вопросов, носящих практический характер в деятельности будущей структуры. Гаркунов Д.Н. поделился со всеми собравшимися личным опытом непростого 50-ти летнего творческого научного изобретательского пути.

Дмитрий Николаевич сделал упор на то, что в сложившихся современных условиях вопросы снижения вредных выбросов автомобильного транспорта и повышения энергоэффективности отрасли в целом должны быть решены в первую очередь в связи с их особой актуальностью. Применение АСИ имеющихся в России уникальных разработок позволит будущей инновационной структуре получить международное признание в рамках первых успешно реализованных проектов. Россия, применяя сегодня имеющиеся наилучшие существующие технологии, может снизить вредные выбросы на транспорте на 50-70%. Выступление Гаркунова Д.Н. стало настоящим откровением для многих собравшихся. Факты, приведенные ученым потрясли представителей бизнеса и общественных организаций.

В процессе дальнейшего обсуждения собравшиеся проявили глубокий интерес к теме круглого стола. Шел живой обмен мнений. Участники отвечали на вопросы и давали подробные разъяснения сути своей инициативы. В ряде случаев обсуждение касалось финансово-экономических вопросов как внедрения самих разработок и реализации проектов, так и обеспечения деятельности профильных организаций. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения открытости, публичности и общедоступности в будущих применяемых методиках для оценки эффективности реализуемых уникальных проектов АСИ. Собравшиеся пришли к единому мнению, что применение комплекса различных методик позволит сделать процесс отбора и оценки проектов максимально привлекательным для самого широкого круга участников инновационного процесса в России.

Представители бизнеса, присутствующие на круглом столе выразили единую позицию, которая заключалась в том, что как только федеральная власть сегодня обеспечит на уровне регионов поддержку в реализации проектов АСИ, процесс модернизации и внедрения инноваций приобретет нарастающий характер. Таким обеспечением для бизнеса должно стать именно Агентство стратегических инициатив. Сегодня на АСИ бизнес в регионах возлагает особые надежды. Реализация инновационных проектов может стать для бизнеса оправданной новой модой и вызвать в ряде случаев необходимый для экономики ажиотаж.

Актуальный круглый стол продолжался более двух часов. Собравшиеся в процессе обсуждения не раз эмоционально реагировали на вопросы и мнения друг друга, что однозначно демонстрировало повышенный интерес общества к факту создания самого Агентства, а также к характеру и стилю его будущей деятельности. В завершении мероприятия Козырев А.Н. и Белоконев Д.В. как представители Российской академии наук и Общественного Штаба по внедрению инноваций подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Данный документ обозначил стратегическое направление деятельности организаций по выработке новых стандартов и методик оценки будущих перспективных проектов Агентства стратегических инициатив.



viperson.ru

Док. 640095
Перв. публик.: 20.06.11
Последн. ред.: 22.06.11
Число обращений: 0

  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Гаркунов Дмитрий Николаевич
  • Козырев Анатолий Николаевич
  • Костин Александр Валерьевич
  • Костин Александр Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``