В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушли на понижение Назад
Ушли на понижение
Рашиду Нургалиеву подобрали полицейских заместителей

Президент Дмитрий Медведев в минувшие выходные предпринял самые масштабные за последние годы кадровые перестановки в руководстве МВД. Своими указами он освободил от должностей сразу трех заместителей министра, тут же подобрав им замену. Таким образом, реформа ведомства наконец добралась до его центрального аппарата.

До сих пор процесс превращения милиционеров в полицейских касался только региональных подразделений МВД (в самом министерстве с 1 марта, когда вступил в силу закон "О полиции", в новой должности был переутвержден лишь один сотрудник). В результате центральный аппарат, который по идее должен быть "моделью" для всех прочих подразделений ведомства, до последнего времени живет и работает все еще по старинке - с милицейскими должностями, званиями и структурой. Соответственно, затягивалась и вся реформа в целом, из-за чего сроки переаттестации бывших милиционеров для назначения в полицейские пришлось перенести с 1 мая на 1 августа, а многие эксперты посчитали, что и этого времени может не хватить. Ведь общая численность милиционеров в стране составляет более миллиона. А раз их главные начальники все еще не стали полицейскими, то и они сами пока превратиться в таковых не могут.

Революционность предпринятого Дмитрием Медведевым шага многие усмотрели не только в самом масштабе кадровой перетряски МВД, но и в ее возможном политическом характере. Двое из лишившихся должностей замминистров - Алексей Аничин и Евгений Школов - считаются давними соратниками Владимира Путина и были назначены им в бытность его президентом. Один же из пришедших им на смену - Валерий Кожокарь - оказался давним знакомым уже самого Дмитрия Медведева.

Глава МВД Рашид Нургалиев объяснил перестановки обычной ротацией кадров, заверив, что все трое "отставников" благополучно прошли переаттестацию, "очень ответственные руководители", которые вскоре "будут назначены на другие ответственные должности". Однако эта версия выглядит довольно странно, поскольку лишившийся должности первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, например, сразу был назначен начальником ГУВД Петербурга и Ленинградской области. То есть, учитывая очевидную неравноценность этих должностей, ротация получилась как бы вертикальной - для того же Суходольского "сверху вниз", а для его преемника, наоборот. Кроме того, трудно предположить, какие равноценные должности, по крайней мере в правоохранительной системе, в будущем могут занять те же Аничин и Школов. После субботних указов президента команда заместителей главы МВД оказалась полностью укомплектована. При этом, однако, сам Рашид Нургалиев все еще полицейским не стал. По крайней мере, о присвоении ему соответствующего звания не сообщалось.

Согласно одному из указов президента, подписанных 1 марта этого года в связи с вступлением в силу закона "О полиции", главе МВД полагается семь заместителей, включая одного первого. Все эти должности были заняты еще до начала милицейской реформы. Четверо из замминистров в субботу были переутверждены на своих постах с присвоением им новых полицейских званий. Это Сергей Герасимов, Виктор Кирьянов, Сергей Булавин и Александр Смирный. Примечательно, что с критикой в адрес последнего регулярно выступают некоторые депутаты и появляются разоблачительные статьи в СМИ, правда, ничего конкретного ему в вину еще никто не ставил.

Что касается отставников, то решения по всем им оказались в равной степени неожиданными. По президентскому указу должности первого замминистра лишился Михаил Суходольский, занимавший это кресло с марта 2008 года. Никаких претензий ему никто из руководства не высказывал, но его условное падение оказалось столь же стремительным, как и взлет. Путь от скромного поста начальника ЛУВД аэропорта Шереметьево до замминистра он прошел меньше чем за десять лет, а теперь вдруг был переведен в Петербург.

Там он, согласно субботним указам президента, сменил Владимира Пиотровского, заработавшего не так давно славу самого богатого милицейского генерала. Пиотровский потряс всех своей декларацией о доходах, согласно которой за 2009 год заработал более 23 млн руб. Пиотровский пояснял, что большая часть этих миллионов - выручка от продажи частного дома, а также квартиры родителей в Петербурге, доставшейся ему по наследству.

Согласно декларации за 2010 год, доход экс-главы петербургского ГУВД составил чуть менее 1,5 млн руб. Но, судя по всему, именно "денежный" вопрос и не позволил пройти Пиотровскому переаттестацию на полицейского. "Касательно его оперативно-служебной деятельности, то здесь нет никаких проблем, - объяснил Рашид Нургалиев. - У аттестационной комиссии были вопросы к нему лично. За время обсуждения данной кандидатуры квалификационная комиссия не получила исчерпывающих аргументированных ответов на те вопросы, которые ставились перед ним".

На смену Суходольскому же в первые заместители главы МВД назначен генерал-лейтенант Александр Горовой. До последнего момента он занимал пост главы ГУ МВД по Ставропольскому краю, а до этого он пять лет возглавлял ГУВД Красноярского края. Примечательно, что в марте этого года Горовой одним из первых в качестве главы ставропольской милиции прошел переаттестацию, получив новое полицейское звание и переназначение в должности.

Двое других, лишившихся постов замминистров, Евгений Школов и Алексей Аничин, считались давними соратниками Владимира Путина, и их позиции многие коллеги считали непоколебимыми. Первый в свое время, как сообщали СМИ, работал вместе с нынешним премьером в разведке, а последнее время курировал в МВД блок криминальной милиции. Аничин же учился с Путиным вместе в Ленинградском университете, а когда тот стал президентом, возглавил Следственный комитет при МВД (в рамках реформы должен быть преобразован в следственный департамент). Не так давно стали появляться слухи о скорой отставке Аничина, поскольку ему исполнилось 60 лет, но, очевидно, возраст в этом случае сыграл не первую роль. Тем более что Нургалиев заявил, что он получит скоро другой пост.

На смену Школову теперь назначен генерал-лейтенант полиции Игорь Алешин - кадровый милиционер. Он работал в Курганской и Омской областях, с 2006 года возглавлял МВД Карелии, а с декабря 2008-го - МВД по Башкирии.

Аничина сменил генерал-лейтенант полиции Валерий Кожокарь. В свое время он окончил юрфак ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым, после чего 20 лет проработал в следственных органах в Петербурге, дослужившись до замначальника по следствию РУВД. Но в 2008 году он сделал невероятный скачок, заняв сразу пост главы ГУ МВД по Центральному федеральному округу.


Виктор Пауков, Сергей Миненко
Постоянный адрес статьи: http://mn.ru/newspaper_firstpage/20110614/302445676.html

Док. 640071
Перв. публик.: 14.06.11
Последн. ред.: 17.06.11
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Школов Евгений Михайлович
  • Кирьянов Виктор Николаевич
  • Горовой Александр Владимирович
  • Суходольский Михаил Игоревич
  • Аничин Алексей Васильевич
  • Смирный Александр Михайлович
  • Пиотровский Владислав Юрьевич
  • Герасимов Сергей Александрович
  • Алешин Игорь Викторович
  • Булавин Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``